Виды ремонта

Любые преобразования на жилой площади требуют к себе более чем ответственного подхода, поскольку именно от их качества и глубины в будущем напрямую будет зависеть настроение всех домочадцев. Для того, чтобы более или менее ориентироваться в сложностях ремонтных работ, не лишним будет знать о том, что должен подразумевать под собой тот или иной его вид. Так, например, изучая прейскурант строительной фирмы, сразу можно решить для себя, пытаются ли здесь разжиться за счёт заказчика, предлагая минимальный спектр услуг за немалые суммы, или же ведут честный бизнес.

Итак, ремонт квартир можно разделить на три основные категории. Прежде всего – это работы косметического плана. Такое мероприятие достаточно легко провести и самостоятельно, при наличии некоторых минимальных знаний об отделке, соответствующем желании и наличии свободных денежных средств. Во многом этот вид работ чем-то напоминает традиционную генеральную уборку, когда все поверхности стен и потолков приводятся в максимально «товарный» вид. Так, например, в процессе косметических процедур проводится побелка стен, поклейка обоев, переустановка оконных и дверных проёмов. Ремонт ванной комнаты в этом случае может предполагать перетяжку потолка и укладку нового кафеля или иного покрытия.

Капитальный ремонт несколько масштабнее предыдущего. Он предполагает собой снос стен, проделывание в них арочных конструкций и полную замену всех основных узлов квартиры. Таковыми могут считаться водопровод, электричество, газовое оборудование. Зачастую вместе с этим может быть заменено покрытие пола, сантехнического «снаряжения» и прочего, важного в хозяйстве оборудования.

Но наибольшие сомнения и споры в среде соотечественников вызывает так называемый евроремонт. Что именно считать европейским стандартом качества жизни, ясно не до конца. Так, например, многие фирмы используют эту строку в своём прайсе, чтобы задействовать в ходе преобразований максимальное количество самых дорогих и качественных материалов. Кроме того, этот вид изменения интерьера дома может считаться неполным, если прошёл не под присмотром профессионального архитектора или дизайнера.

Особенно это касается такого мероприятия, как ремонт кухонь, ведь в ходе работ в этой функциональной зоне важно совместить множество самых разноплановых предметов, начиная от влагостойких приспособлений, вроде вытяжки, заканчивая электроприборами и газовыми плитами, которые часто отличаются повышенной пожароопасностью. Отдельно стоит отметить, что к цветовой гамме кухни надо быть особенно внимательным, поскольку слишком яркие или, наоборот, тусклые тона, могут быстро начать раздражать домочадцев, что не пойдёт на пользу никому.