Ремонт деревянных окон

В современном мире сейчас так редко встретишь деревянные окна… В основном преобладает пластик, а ведь напрасно!. Деревянные окна помимо своих технологических и природных качеств более устойчивы к перепадам температуры, у них высокая звукоизоляция и, в отличие от пластиковых, поддерживают влажность в помещении. И к тому же деревянные окна “дышат”, а пластиковые наглухо запечатаны. Но, к сожалению, деревянные окна вышли из моды и остаются только на даче.

Еще одно преимущество натуральных деревянных окон – они довольно легко ремонтируются простыми инструментами, которые есть в каждом доме. Единственный минус в том, что они поддаются атмосферному воздействию. Из –за этого воздействия часто отслаивается краска и гниёт древесина, но все можно отремонтировать.

Когда на окне образуются щели, то значит, осели петли или рама на окне покоробилась и неплотно прилегает к коробке. Для начала попробуйте петли переставить на другое место. Для этого намотайте небольшую проволочку на стержень петли, это позволит регулировать высоту створки. Если дефект вызван деформацией рамы, достаточно подогнать раму к коробке с помощью рубанка.

Также причиной появления щелей может оказаться расшатавшийся оконный переплет. Его тоже можно очень легко отремонтировать. Для этого очищаем от старого клея и грязи, затем переплет собираем, склеиваем горячим столярным клеем и ставим новые нагели.

Для того чтоб вода не попадала между стеклом и рамой, щели промазывают специальной замазкой. Но по истечению срока службы она усыхает и отходит от стекла, что грозит попаданию воды на раму и дальнейшему гниению. Чтобы не допустить таких ситуаций, стоит проверять состояние замазки каждые 5-6 лет. В том случае, если Вы увидели щели между окном и рамой, их следует срочно замазать. Для этого возьмите немного свежей замазки и, слегка захватывая краешек стекла, загерметизируйте стык.

Бывают еще такие случаи, что по чьей-либо неосторожности стекло треснуло или разбилось, но это тоже не беда, ведь стекло можно заменить. Для этого снимаем створку с петель, и вытаскиваем все остатки стекла. После чего очищаем раму от старой замазки и грязи, затем замеряем и вырезаем нужный размер, уменьшая его на 3-4 миллиметра. Установите стекло в раму и закрепите, после чего тщательно обработайте все стыки замазкой.