Раздвижные шторки для ванной своими руками

В семьях купаться каждый любит по-разному. Нравится кому-то принимать душ, а кто-то желает понежиться в ванной. Во избежание конфликтов по этому поводу, следует использовать в ванной шторки прозрачного типа. Шторки-занавески способствуют предотвращению попадания воды на пол, и посему вы спокойно можете насладиться купанием, находясь под душем.

Шторки жесткой основы выпускают изготовители душевых кабинок. Теперь ванную всего одним движением можно без особого труда превратить в душевую кабинку для чего нужно изготовить шторки для ванной раздвижные своими руками. Цветом профилей и видом стекла предопределяется внешний облик шторок. Из профиля на основе алюминия обычно производят каркас с зеркальным либо же анодированным покрытием. Перегородку прозрачного плана изготавливают из поликарбоната.

Можно также применить стекло толщиной порядка 4-6 мм. Стекло может быть как матовым, так узорчатым, прозрачным либо же тонированным. Зачастую именно вид стекла может определить всю стоимость перегородки в душе. Жесткие шторки существуют каркасными и бескаркасными. По возможности открывания различают: раздвижные (располагающиеся на направляющих), складные (на петлях либо шарнирах), а также поворотные.

Раздвижные шторки дают реальную возможность насладиться процессом купанием под душем и абсолютно не задумываться о том, что впоследствии нужно будет заниматься какой либо уборкой. Дети тоже с большим удовольствием купаются маленьком прозрачном домике. Также без труда можно установить перегородку раздвижной конструкции и на ванну. Часто сама ванна занимает пространство по длине ванной комнаты от стен.

В данном случае монтирование перегородки раздвижного плана проводят по длине ванны. Несущий каркас базируется на алюминиевой раме, состоящей из двух стоек вертикального расположения (крепятся к стене), и как нижней, так и верхней направляющей. Верхнюю направляющую закрепляют на высоте 140 сантиметров к вертикалям, а нижнюю — к бортам ванны.

Стыки уплотняются стойкой и стеной при помощи силиконового герметика. В раму вставляют 3 створки: одну подвижную – монтируют по центру, и две абсолютно неподвижные. Но если у вас смеситель применяется для ванны и раковины один, то тогда будет лучше установить три либо две подвижные створки. В строительных супермаркетах можно приобрести шторки — ширмы для ванн. Они обладают возможностью ограничить душевую зону в центре комнаты или в углу.

Количество этих створок разнообразно, но часто не превышает 5-ти. Во внутрь либо наружу отгибаются модели с одной створкой, а гармошкой складываются многостворчатые шторки. Шторки в нерабочем состоянии плотно прилегают к стенам. Монтаж стоек следует производить тщательно, так как из-за минимальных отклонений стойки могут перекоситься.