Виниловые полы: преимущества и недостатки напольных покрытий

Изображение для записи

За последние несколько лет полы из винила обрели большую популярность. Большой выбор текстур и габаритов – легко найти такой пол, который станет оптимальным вариантом для вашего интерьера.

Что собой представляет виниловая плитка или виниловый пол

Виниловые полы – это водостойкие напольные покрытия высокой прочности из поливинилхлорида. Виниловый пол называют и по-другому – виниловой плиткой, кварцвиниловой плиткой, виниловым ламинатом.

В этой статье мы поговорим о преимуществах, которые имеет такое напольное покрытие. Одно из основных преимуществ – многослойная структура, которая обеспечивает особые качества винилового пола. К числу плюсов виниловой плитки относятся:

  • Водостойкость. Винилу не страшна влага, он не пропускает воду. Проблемы может причинить только проникновение влаги в стыки между плитами. Поэтому важна тщательная обработка швов в комнатах, где пол может контактировать с водой.
  • Высокая прочность. Виниловая плитка отличается устойчивостью к внешним воздействиям – острые каблуки и ножки тяжелой мебели не причинят ей вреда. Еще одно свойство покрытия – оно пружинит, ходить по нему приятно.
  • Виниловый пол не скользкий. Один из важных плюсов этого покрытия – поскользнуться на нем не получится даже в том случае, если на полу имеется влага.
  • Антистатичность. Виниловая плитка не электризуется. В случае контакта с проводящим элементом она не ударит током. Из-за этого и других преимуществ винил часто укладывают на балконах, кухнях и в офисах, а также других помещениях.
  • Бесшумность. Винил выгодно отличается от деревянного пола своим высоким шумопоглощением. При перемещении по нему он не скрипит, не издает других неприятных звуков.
  • К плюсам относится и устойчивость к изменениям температуры. Винилу не страшны перепады температуры, он отлично подходит для укладки в неотапливаемых местах.
  • Виниловая плитка совместима с теплыми полами, ее можно использовать для обустройства пола с подогревом.
  • Высокая теплоизоляция. Винил играет роль утеплителя, он сохраняет тепло в помещении. Холод от стяжки он не пропускает. По этой причине ходить по покрытию можно босиком и не волноваться из-за детей, играющих на полу.
  • Антибактериальные свойства. На поверхности виниловой плитки неблагоприятная среда для размножения микроорганизмов, расти на ней число вредоносных бактерий не будет. Если вам докучает аллергия или различные болезни вроде бронхиальной астмы – именно виниловое напольное покрытие станет самым удачным вариантом.
  • Простота укладки. Покрытие без проблем фиксируется, ему не нужны специальные инструменты для укладки, владельцу не требуются особые навыки. Потому нет никакой необходимости в обращении к другим людям, все можно сделать самостоятельно.
  • Простота ухода. Загрязнения легко убрать – для этого используют мокрые тряпки и любые моющие средства.
  • Продолжительность сроки эксплуатации. Винил с высоким классом износостойкости может прослужить до 25 лет.

В дополнение ко всему прочему – виниловые полы абсолютно безопасны. Продукция проверенных брендов выполняется в соответствии со всеми требованиями международных стандартов. Этот материал абсолютно безвреден для человека. Винил делают из перерабатываемого сырья, он не выделяет токсичных веществ. Чтобы подтвердить безопасность покрытия, производители предоставляют специальные сертификаты.