Для чего нужны грунтовки

Изображение для записи

Грунтовка – это необходимая основа для разнообразных отделочных работ (укладки плитки, штукатурки, покраски стен, поклейки обоев). Для того, чтобы покрытие служило как можно дольше, перед работой над ним следует провести тщательную подготовку. Грунтовки – это материалы, в состав которых входит растворитель, связующий компонент и разные добавки, которые определяют свойства грунтовок.

Грунтовки служат для защиты основания от воздействия влаги, для увеличения водостойкости и износостойкости поверхностей, для экономии наносимых на них лакокрасочных материалов, для улучшения адгезии завершающих покрытий. Грунтовки обязательны для создания межслойной подготовки.

Для хорошего повышения влагоустойчивости, пластичности, адгезии сухих строительных смесей, для заполнения каверн (пор) применяются специальные грунтовки для минеральных поверхностей: кирпичных, бетонных, газобетонных, оштукатуренных и т.п.

Качество финишной отделки поверхностей значительно повышается в результате правильного использования нужных грунтовок. Для разных поверхностей предназначаются различные виды грунтовок. Универсальных грунтовок не существует.