Пробковый пол на кухне

Пробковый пол на кухне

Пробковое напольное покрытие на кухнях встречается достаточно редко. И напрасно. У такого пола много плюсов. Среди них комфорт и практичность, бесшумность и натуральность. Все эти качества испытали на себе те домовладельцы, у которых есть дети, поскольку пробковый материал можно использовать и в детской комнате.

По такому полу приятно ходить, позвоночник не ощущает больших нагрузок. Пробке не страшны влага, жир и различного вида грязь. Поэтому если вдруг случится потоп, покрытие переживет его спокойно. Никакой плесени и грибков не появится. Полы из пробки не горят, не пахнут, поскольку безвредны и не впитывают различные запахи. Противостоят такие полы и пыли, потому что антисептичность – в их “крови”. Это, естественно, привлечет к ним внимание тех, кто страдает аллергией или астмой. Если пробковый пол подвергнуть воздействию тяжелого предмета, их форма быстро восстановится.

Напольное покрытие из пробки на кухне – это еще и дополнительная дизайнерская фантазия, способная украсить интерьер. В каком бы стиле не было оформлено пространство кухни, пробковые полы всегда органично впишутся в любой из них. Натуральные оттенки, от желтого до цвета охры, бывают разного тона. Поэтому по желанию можно иметь пол и темный, и светлый. А вид укладки и размеры панелей делают такой пол “фантазийным” при различном освещении.

Выпускается пробка и других цветов и текстуры, а вкрапления разного цвета сделают ее оригинальной. Пробковые фотополы и фотопаркет удивят самых искушенных потребителей. Используя фотопечать, изготовители предлагают изменить вид пола, превращая его в фактуру разных шпонов дерева. Имитация – совершенно необыкновенная. Дубовая и сосновая – обычное дело. Не хотите ли пробковый пол в виде зебрано или американского ореха с палисандром? Есть и другие виды экзотических пород дерева. Если уложить пробковый материал методом палубы, получают пол с эффектом доски массива. Мрамор, камень, песок, галька, а еще керамическая плитка, ламинат и ковролин – вот как способна измениться пробка!

На кухне лучше использовать пробковый материал с покрытием специальным воском. Подобный пол и мыть, и чистить можно без опасения за потерю первозданного вида. И лучше, если пробковый пол будет клеящимся: его панели состоят из двух слоев. Сверху – декоративный шпон пробковой коры, внизу – подложка из прессованной пробки.

Крыша и кровля: советы

Сложности, возникающие при использовании мансардных крыш, являются отсутствием достаточной технической документации при строительстве. Серьезные ошибки при строительстве способствуют недоделке многих деталей необходимых узлов.

Например, водоизоляционную пленку при устройстве карнизного свеса зачастую неправильно выводят, неправильно крепят водосточные желоба. При этом происходит неверное обеспечение притока воздуха, который необходим для вентиляции крыши. Эти ошибки приводят к нарастанию на свесе сосулек в холодное время года, а также к конденсации пара в конструкциях крыш за счет чего намокает утеплитель, гниет древесина. Наилучший вариант – закрепить водосточный желоб с помощью креплений к настилу или первому бруску. В данном случае вентиляционный зазор, который образуется за счет обрешетки, окажется немного ниже желобов. Зимой, при наполнении желобов льдом и снегом, препятствий для воздуха не будет.

При строительстве в российских погодных условиях строительство мансардных крыш не очень практично, так как за счет частых перепадов температур и большой влажности необходимым будет возведение холодного чердака, который будет служить буферной зоной между верхним этажом и улицей, компенсирующей климатические условия, а также увеличит срок службы эксплуатации крыши и различных материалов мансарды. Стоит отметить, что с чердаком будет намного проще проветривать подкровельное пространство. Но в утепленной крыше сделать это будет значительно сложнее, так как вентиляционный зазор небольшого размера (обычно 50 мм) будет способствовать неравномерному проветриванию. Если имеется место для опорных элементов, то есть смысл выполнить надежное основание.

Кровельные материалы подобрать не так уж и легко, ведь крыша имеет неровное покрытие. Самый распространённая крыша – металлическая фальцевая, выполненная из рулонных или листовых материалов. Кроме оцинкованной стали подойдут еще и более современные покрытия, сделанные из цинк-титанового сплава, меди или алюминия. Данные материалы являются долговечными.  Наконец, возможно использование гибкой битумной черепицы, которая немного уступает своим аналогам.

Водосток

Очень большие проблемы прекрасно построенному дому может принести дождливость и оттаивание снега.  Поэтому при строительстве дома необходимо предусмотреть водосточную систему, благодаря которой будет нетрудно избавиться от стекающей воды и намерзших сосулек.

Выйти на улицу в солнечную погоду и при этом одевать резиновые сапоги и можно удостовериться, какую огромную роль играет, особенно после проливных дождей, система водостока. Ведь крыша дома хорошо защищает от дождя и снега, но на своем участке имеет много влаги. Если влага будет долго задерживаться, то это грозит скорому разрушению кровельного покрытия. Вода большими потоками стекает с крыши на землю и задерживается вблизи фундамента, что может нанести вред дому. Может пострадать и фасад дома, если вдобавок будет дуть сильный ветер. Оставшаяся влага будет проникать в стены дома и фундамента, постепенно разрушая их. Если крыша имеет сложную конфигурацию, то и она может пострадать от негативного воздействия погодных условий.

Чтобы предусмотреть такую беду, необходимо отводить воду от здания в определенное место при помощи системы водоотведения, основным элементом которой является водосток. В комплекте имеются водосточные трубы и системы желобов. Необходимо устанавливать соответствующие воронки, предусмотренные архитектурой здания, соединительные и переходные колена, тройники и тупиковые жалобы.

При установке этой системы необходимо рассчитать должным образом ее параметры. От площади скатов крыши зависит расчет соответствующих элементов. Можно подвести к водосточной трубе желоб небольшого размера, если крыша не превышает 100 квадратных метров. Скат кровли в 200 “квадратов” позволяет установить дополнительную трубу с большим размером дополнительных элементов.

Отвести воду, которая собралась в большой кровле, можно при помощи водостоков больших размеров. Очень хороши в эксплуатации металлические водостоки. Для них размеры малых желобов составят 125 миллиметров, размеры малых труб составят 87 миллиметров, а больших 100 и 150 миллиметров соответственно. Желоб устанавливается под небольшим уклоном примерно 2 – 2, 5 миллиметра на один метр длины, что поможет водяному потоку двигаться активней. От середины желоба необходимо сделать правильный наклон двух водосточных труб, где, соответственно, длина желоба может достигать 20 метров.

Стеклопакеты, которые экономят тепло – как это работает?

В среднем, около 80% от всех потерь тепла в доме или квартире приходится на стены, а половина от этого показателя выпадает на долю окон. Прежде с этим боролись, применяя тройное остекление и увеличивая ширину рамы. Сейчас к традиционным мерам добавились новые, основанные на использовании технологии напыления на стекло оксидов металлов. Это энергоэффективные стеклопакеты, позволяющие существенно снизить потери тепла.

Виды покрытия

Различают твердое (k – стекло) и мягкое (i – стекло) покрытия. Первыми появились твердые, основанные на напылении оксида олова на стадии производства. Второй появилась технология напыления в вакууме оксидов серебра на готовое стекло.

Принцип работы обоих одинаков — отражение более длинной, инфракрасной части излучения в направлении ее источника. В холодное время – тепло нагревательных приборов помещения, в теплое — излучение солнца и отраженное тепло от окружающих объектов. При этом видимая часть спектра проходит практически без потерь.

Первый вид весьма прост в изготовлении. Производство стекла не требует дорогостоящего оборудования, а, следовательно, оно меньше стоит на исходе. Само покрытие устойчиво к воздействующим факторам при транспортировке, хранении и эксплуатации. Более того, напыление повышает ударопрочность самого стекла. Поэтому его можно использовать и в качестве одинарного остекления, например, в русских или финских типах деревянных окон.

Второй вид более дорогой, так как требует применения сложного технологического оборудования для работы в вакууме. Толщина и тип покрытия требует особого подхода при транспортировке и монтаже стекла. Оно восприимчиво к влажности и механическим воздействиям, стекло может устанавливаться только покрытием, обращенным вовнутрь стеклопакета. Несмотря на свою «мягкость», i – стекло имеет характеристики светопроницаемости и энергосбережения выше, чем k – стекло, поэтому оно и более эффективно.

Дополнительные меры

К дополнительным мерам относят использование двухкамерных стеклопакетов с широким профилем и заполнением инертным газом. Сам по себе он имеет большее расстояние между стеклами. Как итог – лучшие показатели энергосбережения. В совокупности с применением инертного газа теплообмен между поверхностями окна становится еще меньше.

Весь комплекс мер может дать существенное снижение потерь тепла (до 70%) через окна, а также избежать запотевания и промерзания стекол. Доходит вплоть до того, что даже при сильных морозах температура внутренней части окна будет ниже комнатной – не более 2 – 6 градусов.

Данные окна эффективны не только зимой. Летом они отражают инфракрасное излучение, сохраняя прохладу в помещении. К примеру, это позволит сократить затраты на кондиционирование.

Пожалуйста, оцените данную статью.

Оригинальный дизайн окон

Если вам надоел тоскливый городской вид — похожие окна и балконы, однообразные цвета, типовые дома? Вам хочется видеть оригинальность и разнообразие? Оконные нестандартные конструкции несомненно помогут вам подчеркнуть индивидуальность здания, изменить дизайн как офиса, так и дома.

Окна нестандартной формы могут быть различными:

  • треугольными;
  • круглыми и полукруглыми;
  • трапециевидными;
  • арочными и полуарочными;
  • овальными и полуовальными.

Зачастую встречаются окна с нестандартной формой, имеющие великую площадь створок (так называемые французские и витринные конструкции). Распространяются они и в нынешних коттеджах, и в старинных реставрируемых особняках, также встречаются в некоторых новостройках или в сталинских домах.

Сложный архитектурный рисунок на оконных блоках требует особенного подхода при их установке и производстве. Не стоит забывать и о существовании неких ограничений, которые обусловленные свойствами материалов, что применяются (дерева, алюминия или ПВХ) и применении той или иной производственной технологии.

Окна нестандартной формы должны соответствовать конкретным требованиям:

  • обеспечивать удобство эксплуатации, иметь прочную и надёжную конструкцию;
  • обеспечивать достаточную как тепло, так и звукоизоляцию;
  • не поступаться обычным окнам по влаго и воздухонепроницаемости.

Окна из ПВХ отвечают данным критериям, поэтому имеют наибольшую популярность. При анализировании арочных окон видно, что эта фигурная конструкция представляется в разных вариантах — и мавританских, и готических, и экзотических (похожими на подкову) до более известных полуциркульных. Мода, которая растёт на североевропейский дизайн стала причиной распространения полуарок (соединения криволинейных участков до вертикальных брусков производится под углом, не плавно.

Главное ограничение при изготовлении как арочных, так и овальных из ПВХ конструкций – это предельная величина в пластиковом профиле возможного изгиба. При минимальном радиусе изгиба, и высоте профиля коробки близко 70 мм он составляет 350 мм. Что касается профиля створки, то с высотой 80 мм показатель будет близко 400 мм. Поэтому изготовление круглого или глухого арочного окна из ПВХ с шириной не больше 700 мм, а окна, которое открывается — не больше 800 мм, невозможно.

Для того, чтобы подобрать качественное изготовление индивидуального заказа интересующегося вас варианта доволи нестандартной конструкции нужно обратится в компанию, отлично зарекомендованной своей продукцией на оконном рынке.

Креативные пластиковые окна позволяют внести в проектирование вашего дома изюминку и будут долгое время радовать всех окружающих и вас своим видом.

Что нужно учитывать при выборе пластикового окна

На сегодняшний день существует большой выбор пластиковых окон. Именно это заставляет задуматься о том, как сделать правильный выбор. Для этого необходимо учитывать важные моменты.

В первую очередь необходимо учитывать структуру окна. В ее состав входят: рама, стеклопакет, фурнитура. Это самый простой вид «глухого окна», которое открываться не будет. А если в состав структуры будет входить еще один элемент, который принято называть створкой, то такое окно будет открываться. Створка имеет функцию открытия и закрытия окна, крепится она на раме. Еще окно может разделяться горизонтальной и вертикальной планкой, которую называют импостом.

Поэтому очень важно определиться сначала, какое необходимо окно. При выборе полностью «глухого окна» следует знать о том, что вымыть снаружи его будет невозможно, как и проветрить помещение. При этом будет эффективнее термозащита. А если остановить выбор на окне, которое полностью открывается, то в этом случае немного тепла будет выходить наружу. Поэтому стоит остановить свой выбор на комбинированном варианте. Это значит, что одна часть открывается, а другая – нет. Этот вариант идеальный для жилого помещения. Также следует учитывать то, что окна могут открываться как вертикально, так и горизонтально, с откидыванием и поворотом. При этом окно в себе комбинирует все варианты открытия и закрытия. Но здесь также следует не забывать: чем сложнее конструкция, тем сложнее его механизм, который используется при сборке окна.

Следующий этап выбор подходящего стеклопакета. Существуют разные виды стеклопакетов. Однокамерный представляет собой два стекла, которые вставляются в раму герметично, соответственно, между ними образуется воздушная прослойка. В двухкамерном между стеклами вставляется третье. В этом случае получается две камеры с воздушной прослойкой. По такому же принципу вставляются окна и в трех- четырех- пяти- камерных стеклопакетах.

Для того чтобы улучшить теплоизоляцию, камеры могут быть заполнены специальными газами, такими как аргон или криптон. Рамы также бывают с несколькими камерами, на это нужно обратить внимание. И конечно, чем больше камер с воздушной прослойкой, тем лучше. Наконец, чем их больше, тем тяжелее конструкция. Еще нужно не забывать, что при выборе окна, которое будет открываться, со временем створка может под собственной тяжестью просесть и в последствии не будет герметично закрываться.

Звукоизоляция в межэтажных перекрытиях

В ходе проведения строительства самой сложной проблемой является обеспечение качественной звукоизоляции, поскольку в межэтажном пространстве могут легко распространяться различные воздушные (голоса людей, звуки работающей техники) и ударные (звуки шагов, передвижения мебели и различные другие механические воздействия на пол) шумы.

Способность междуэтажных плит к звукоизоляции воздушных шумов зависит от ее массивности и толщины. Однако эти параметры не гарантируют хорошую изоляцию от ударных шумов, поэтому для этого используют дополнительные конструкции. Основным способом защиты от распространения звуков различного рода является использование звукопоглощающих материалов. В этом случае стоит помнить, что эффективная толщина пористых шумовых поглотителей должна составлять не менее чем одну четвертую длины нежелательной звуковой волны.

Принцип функционирования звукопоглощающих материалов (или так называемых резонансных систем) напоминает работу пружины, заключенной между двух масс. В этом случае к «массам» относятся межэтажная плита, бетонная стяжка и остальные конструкции, к «пружине» же – Изолон – упругий материал, относящийся к группе пенополиэтиленов. Процесс звукоизоляции заключается в том, что при распространении звуковых волн закон массы соблюдается два раза: обе оболочки колеблются независимо друг от друга.

Не секрет, что конструкция из двух слоев будет вдвое эффективнее такой же по толщине, но состоящей из одного слоя конструкции. Однако действенной в процессе эксплуатации двухслойная перегородка будет на частотах выше резонансной, из чего следует, что частоту резонанса требуется снизить до как можно более низкого уровня.

Существует три метода снижения частоты резонанса:

  1. Использовать в конструкции упругую прослойку с меньшим показателем модуля упругости;
  2. Увеличить толщину используемой упругой прослойки;
  3. Повысить массу поверхностного слоя.

Наиболее выгодным с материальной точки зрение будет использование первых двух методов.

Для повышения звукоизоляции пола с использованием Изолона используют прокладку, выполненную одним из данных способов:

  1. Прокладка сплошного слоя при укладке пола на стяжку;
  2. Полосовая прокладка, если паркет укладывается на лаги.

Какой бы способ ни был выбран, пол с использованием звукоизоляции из данного материала должен быть плавающим, то есть не может крепиться жесткими связками к межэтажной плите, стенам, обогревательным трубам и остальным элементам постройки.