Всё о промышленном альпинизме

Промышленный альпинизм — специальная технология выполнения высотных работ на строительных сооружениях в безопорном пространстве.

Промышленный альпинизм возник очень давно в США при возведении Плотины Гуввера в 1930 году. Тогда альпинизмом занимались профессиональные горняки-шахтеры у них была веревка и примитивное оборудование. Недостаток подготовки и хорошего оборудования привело к большим потерям при строительстве.

Более активно и серьезно стали проявлять внимание к промышленному альпинизму в 90-е годы. Появилась современная альпинистская верёвка и надёжное альпинистское снаряжение.

В Российской Федерации очень мало лицензионных центров по обучению промышленному альпинизму. Таких специалистов не так уж и много, и они востребованы. Специалисты данной профессии должны быть не просто профессионалами, а универсалы. Они и монтажники, и электрики и маляры и т.д.

Работа альпиниста сопряжена с повышенным риском для здоровья и жизни и, по этой причине, хорошо оплачивается. Для получения специальности промышленного альпиниста необходимо пройти специальную подготовку.  К работе не допускаются лица, не обладающие документом, подтверждающим получение специалистом соответствующей подготовки, положительным заключением медкомиссии, и не ознакомленных с техникой безопасности.

Сфера применения промышленного альпинизма очень широка: альпинистов используют для осуществления строительных, монтажных, обслуживающих, ремонтных и других работ, касающихся фасадов зданий, оборудования, внутренних и наружных конструкций строительных сооружений. Основные виды работ промышленных альпинистов: очистка и мытье окон и других элементов фасадов зданий; уборка снега с крыш и удаление сосулек с карнизов; герметизация межпанельных стыков (швов); монтаж, демонтаж, покраска, обслуживание и ремонт несущих и ограждающих конструкций, оборудования, башен, мачт и проч.

С появлением промышленного альпинизма в строительстве, появилось множество преимуществ:

  • Отсутствует необходимость монтажа строительных лесов и использования подъёмников.
  • Существенно уменьшается риск повреждения покрытия фасада.
  • Промышленный альпинизм позволяет работать в стесненных условиях и труднодоступных местах
  • Оперативность.
  • Позволяет сэкономить на применении автовышки.
  • В случае работы на очень большой высоте (телевышки, ветряные мельницы) или над водой (мосты, плотины, виадуки) — промышленный альпинизм является единственным возможным вариантом для проведения покрасочных и реставрационных работ.
  • Не имеет ограничений по высоте.

Многие компании уже производят работы по Антикоррозийной защите (АКЗ): работают со следующими видами АКЗ композиций, цинконаполненные(цинотан, ЦВЭС,алюмотан и т.д.) холодное цинкование, различные эпоксидные двукомпонентные ЛКП. Работы по огнезащите металлов и конструкций, конструкций из дерева и пластмасс. Дрбеструйная/песко/гидроструйная обработка различных поверхностей под любые требования заказчика. Ремонт частичный, капитальный, бытовых промышленных труб, монтаж демонтаж, стяжные кольца, переборка оголовка, восстановление лещение кирпича, устранение кислотных выделений железобетонных труб, футировка. Экспертиза бытовых промышленных труб, котлов, газоходов. Работа с кровельными наплавляемыми материалами (мягкая, рулонная кровля).В любом виде работ приветствуется применение метода промышленного альпинизма(ремонт фасадов зданий, уборка крыш от снега, наледи, сосулек; грузоподъемные работы негабарит методом полиспаста).

Возведение стен и перегородок из гипсокартона

Любой ремонт и перепланировка  не обходятся без возведения стен и перегородок. В большинстве случаев для этих работ используется ГКЛ (гипсокартонные листы), на сегодняшний день это самый универсальный и экономичный материал. С помощью ГКЛ вы можете не только возводить новые стены и перегородки но и выравнивать существующие. Если вы задумали сделать ремонт в квартире и выровнять стены, вам потребуется применить значительные усилия при выравнивании стен штукатурными смесями.

Проведем просто расчет, допустим вы имеете стену высотой 2,7 метра и шириной 5,5 метра, на данной стене имеются неровностью глубиной 15 миллиметра и высотой 5 мм., из этого следует что нам надо поднять стену на 20 мм. грубой строительной штукатуркой, после чего положить несколько слоев чистовой штукатурки(2-3 мм.). Из этого получается следующий расчет, площадь стены 2,7 х 5,5 = 14,85 квадратных метра, умножаем на глубину х 0,02 и получаем 0,3 кубических метра. Для чернового выравнивания нашей стены нам потребуется  порядка 300 литров штукатурки, и это только черновой слой, после чего нам потребуется уложить специальную армированную сетку и несколько слоев финишной штукатурки. В среднем на выравнивание только одной стены мы затратим порядка 8-10 000 руб.(в зависимости от используемых материалов) только на материалы и порядка 4-5 дней на работы, при этом площадь комнаты уменьшится на 0,015 метра. С гипсокартонном ситуацию следующая, для выравнивания стены нам потребуется металлический профиль для возведения каркаса, листы гипсокартона и крепеж(саморезы и дюбеля). На возведение каркаса у нас уйдет не белее 6 часов, на монтаж листов около часа, данную стену мы сможем выровнять за один рабочий день, сразу же после монтажа стена готова к дальнейшей отделке. Стоимость материалов не превысит 5000-7 000 руб, стоимость работ будет гораздо меньше чем в случае со штукатуркой. Но, есть один серьезный недостаток это толщина самого перекрытия, при использовании 30 профиля(самый минимальной) толщина только каркаса будет 50 мм, к этому нужно прибавить толщину ГКЛ(средний лист 12 мм, обычно их два), таким образом мы получаем толщину в 74 мм, что уменьшает площадь комнаты на 0,074 метра.

Монтаж гипсокартонной стены или перегородки начинают с монтажа каркаса. Каркас собирают из оцинкованного или деревянного профиля.  Дерево используют крайне редко, обычно в тех случаях когда на данную стену планируется монтаж тяжёлых подвесов(полок, шкафов, зеркал и т.п.). Итак, монтаж каркаса начинается с установки нижней и верхней направляющей, после этого монтируется вертикальные направляющие по периметру. После того как мы получили рамку мы монтируем поперечные вертикальные направляющие, расстояние между серединой поперечных направляющих должно быть ровно 60 сантиметров(это крайне важно, так как длина листа ГКЛ 120 см). После этого мы нарезаем профиль длиной 55 см., и приступаем к монтажу горизонтальных направляющих, для этого нам потребуется специальный «краб». После монтажа каркаса его необходимо проверить на прочность, пошатайте рукой каждую направляющую, каркас не должен люфтить. После проверки каркаса и подтяжки всех саморезов можно приступать к монтажу листов ГКЛ. При монтаже листов обратите внимание, что темная сторона листа должна быть внутри а светлая снаружи. Листы монтируются в два слоя, в противном случае стена может лопнуть по стуку листов. Второй слой монтируется в шахматном порядке, поверх первого. Расстояние между саморезами должно быть не более 20 см.

В данном случае мы получили только одну сторону стенки, для второй стороны необходимо проделать аналогичную процедуру, с единственной доработкой: вертикальные и горизонтальные направляющие необходимо скрепить «подвесом», что бы стена не «душила». Достаточно одной «подвески» на каждую направляющую.

При выравнивании стен гипсокартоном, так же необходимо усилить каркас «подвесами». В этом случае подвесы будут крепиться непосредственно к самой стене, желательно это сделать до монтажа поперечных направляющих.

После монтажа листов ГКЛ, стена готова к финишной отделке.