Как планировать двухэтажный мансардный дом?

Если у вас квартира мансардного типа строения, то некоторые помещения иногда находятся на чердаке. Мы хотим предоставить вам типичную схему мансардного дома. Первый этаж можно использовать для расположения общих и хозяйственных комнат и зон. А вот 2-й этаж может вместить в себя спальные комнаты; как правило, тут можно найти встроенный шкаф, специально для одежды, белья. Обычно лестница в таком доме находиться в передней. Верхний этаж используют для релакса. Чтобы эксплуатировать по максиму пространство своей скатной крыши, вы можете сделать скошенные потолочные углы комнат, что расположены наверху. Данные дома обладают меньшей площадью. Кровельное очертание может быть совершенно разным, 1-2-скатным, многоскатным, вальмовым.

Далее поговорим о том, как производиться планировка загородного коттеджа смешанного типа этажности. Тут наиболее часто вы можете повстречать сочетание 1- и 2-эт. строения. При этом могут сочетаться сразу три зоны. Общая комната располагается в пределах 1-2-го этажей. Тут часто располагают деревянную открытую лестницу, что идет на второй уровень, создавая, тем самым, своеобразный интерьер. Отметим, что группировка жилого, хозяйственного и подсобного помещения делится на 2 основных блока. Это хозяйственные блоки и жилые. Они соединяются переходом, преимущественно закрытым. Жилую зону составляют столовая и гостиная. Спальня и детская – мансарда. Вспомогательную часть дома зона составляет передняя с гардеробной комнатой, а также кухня, ванная и уборная, кладовая. Сюда относиться и гараж, и мастерская, а хозяйственный блок оборудуют в подвале. Уголок здоровья обычно устраивают в составе бани-сауны. Это пример самой типичной, классической и стандартной планировки мансардного дома.

Характеристика типичного современного коттеджа

Стилистика коттеджа напоминает загородный дом, с минимальными формами — простыми и компактными (то, что приветствуют рациональные люди). Единственное, что придает яркость строению, дикий виноград, высаженный под фасадом и обвивающий его. Такая (вариативная) структура загородного дома создает условия городского образа жизни. Жилой дом — это самый родной уголок каждого человека, каков дом, таков и хозяин. Коттедж представленной архитектуры – открытый к природе, простой, рациональный, вносит в жизнь новое веяние, утраченное жителями мегаполисов.

Планировка дома.

— Дом двухэтажный, подвал, мансарда. Строительный материал — кирпич. Внутренняя планировка похожа на планировку современной квартиры. Форма перегородок, лестницы на второй этаж — геометрическая, четкая, правильная.

Для входа в коттедж выделено небольшое пространство party.

Первый этаж дома — зона для приема гостей, второй этаж — жилые комнаты, третий этаж обычно расположен под крышей — это мансарда.

Нижний уровень дома занят подвальным помещением. Рядом с нижним этажом находится гараж. Внутри приусадебного участка оборудована небольшая стоянка для автомобиля.

Площадь: общая — 212 кв. м.

Жилая — 184 кв. м.

  • Фундамент — уложен на естественное основание из монолитного материала, гидроизоляция — битумная.
  • Цоколь — облицовка стен выполнена бутовым камнем, крошкой из бетона, покрыта штукатуркой.
  • Стены: строительный материал — кирпич, поверх кирпича — декоративная фактурная штукатурка (до уровня цокольного этажа). Отдельные элементы конструкции покрыты ажурным металлическим декором. Цвет — темно-коричневый.
  • Крыша – на деревянные стропила уложена гибкая битумная черепица (KATEPAL). Крыша утепленная, использован материал фирмы ISOVER.
  • Окна — рамы деревянные, двухкамерные стеклопакеты. Окна мансарды от фирмы VELUX.
  • Террасы устроены на железобетонном основании, ограждение — из древесины сосны. Пол — керамическая плитка.
  • Канализационная система и водопровод: металлополимерные трубы (фирма HENKO), полипропиленовые трубы (фирма REHAU).
  • Камин представляет собой закрытую топку SUPRA мощностью 14 кВт.
  • Отопительный газовый котел: производитель — фирма VAILLANT, котел настенный, двухконтурный TURBOMAX VUW 242-5 PLUS.

Применение термина коттедж

Такие терминологические слова и словосочетания, как «коттедж» или «коттеджный посёлок», уже давно и прочно используются в русском языке, а также строительной и риэлторской практике. И, тем не менее, многие продолжают считать, что коттедж – большой дом, расположенный за городом, а, расположенные по соседству точно такие же дома,– коттеджный посёлок.

Настало время дать точное определение данным терминам, так как путаница в них не позволяет рынку загородного жилья быть полноценно цивилизованным.

Начнём с того, что не только размерами определяется терминологическое понятие «коттедж». Само слово – англоязычное, а его трактовка в русском толковом словаре звучит примерно так: расположенный в пригороде, благоустроенный небольшой дом. Здесь стоит сразу подчеркнуть различие между российской и английской ментальностью: у англичан слово «небольшой» дом означает (без компромиссов) именно небольшой, но в русском понимание это принимает несколько иной смысл, и порой «небольшой дом» увеличивается до больших размеров.

В начале 90-х годов был бум коттеджного строительства, и повсеместно стали появятся архитектурно бездарные, огромные строения, выполненные из красного кирпича. Но, строя такие сооружения, зачастую забывали подвести все необходимые коммуникации, что в конечном итоге не позволяло к ним полноценно применять термин «коттедж». А сама строительная стихийность того времени убивала всякую надежду, что когда-нибудь будут созданы настоящие коттеджные посёлки.

Впрочем, обратившись к истокам можно понять, что в этом вопросе очень трудно достичь полного консенсуса, ведь разные участники этого рыночного сегмента имеют свою точку зрения на коттеджное строительство того времени. Поэтому имеет смысл узнать и иную точку зрения. Так, например, представители бюро недвижимости с названием «Олимп-2000», из риэлтерского сообщества, полагают, что коттедж – это полноценный дом загородного типа для преуспевающего человека. И здесь размеры не являются определяющим фактором, для использования такого термина, как коттедж. Понятно, что дом с площадью в какие-то 30-40 кв. м. назвать коттеджем можно с большой натяжкой. Отчасти потому, что в доме с таким размерами довольно затруднительно создать в полном объёме весь необходимый спектр удобств, не затронув основной площади, предназначенной для полноценной жизни. Но и огромные дома в 800-1000 кв. м. назвать коттеджем также очень сложно, постройки таких размеров скорее правильнее называть – «замками».

Выполнение ремонта в ванной комнате

Каждый из нас знает, что ремонт – это очень хлопотный и трудоемкий процесс, связанный с множеством неудобств, и изменением привычного образа жизни в период ремонтных работ. Чтобы свести к минимуму такие неудобства, и облегчить сложность процесса, очень важно соблюдать последовательность в проведении ремонта.

Особенно эти правила касаются капитального ремонта в ванной комнате. В этом помещении, несмотря на его, относительно, небольшие размеры, более высокая сложность работ, требующих максимальной ответственности и высокого качества.

Начиная капитальный ремонт в ванной комнате, будьте готовы к многочисленным демонтажным работам. Необходимо снять всю старую сантехнику, керамическую плитку со всех поверхностей, сушилки для полотенец, водопроводные и канализационные трубы, дверной блок и пр. При перепланировке сносятся перегородки. Для того чтобы спрятать трубы водопровода и канализации, штробятся стены. Монтажные работы включают в себя: установку фильтров и коллекторов, замену проводки, оборудование вентиляции, сантехнических приборов и пр. Очень важно правильно выполнить разводку водопроводных и канализационных труб, уложить гидроизоляционные материалы, заземлить ванную – здесь небрежность чревата серьезными неприятностями. Только после работ по демонтажу и монтажу можно приступать непосредственно к выравниванию поверхностей и их отделке.

Первым делом снимается старая плитка со стен и полов, демонтируются трубы и старые сантехнические приборы. После замены вентилей на трубах стояка, производятся работы по штроблению стен, в которых устанавливаются новые трубы водопровода и канализации. На следующем этапе производится выравнивание поверхностей.

Когда поверхности подготовлены к дальнейшей отделке, устанавливаются фильтры на воду, регуляторы давления, коллекторы, выполняется разводка труб, после чего устанавливаются ванна и унитаз.

Смонтировав электропроводку, можно приступать к установке выключателей и розеток. Если в прошлом розеток не хватало, сейчас можно их добавить. Для того чтобы в помещении сохранялись необходимые параметры влажности, а укладываемая плитка не отставала от стен, их необходимо обязательно подвергнуть обработке специальными средствами. Если этого не сделать, очень скоро начнутся проблемы с ремонтом. Такой же эффект вас ожидает, если выполняя ремонт в ванной, или любом другом помещении с повышенной влажностью и перепадами температур, вы используете для отделки поверхностей обычные материалы, а не предназначенные специально для таких помещений.

Индивидуальное строительство

Если вы хотите стать обладателем своего собственного неповторимого дома, то эта статья исключительно для вас! И действительно, что может быть лучше прекрасного загородного домика, в котором вы можете провести время со своими родными и близкими друзьями. Загородный дом – тихая гавань, уют для вашей души и тела. Там вы можете расслабиться и отдохнуть от городской суеты, которая так изматывает, особенно летом, когда так и тянет к природе. Но для того чтобы все ваши мечты стали явью, необходимо выбрать приличную строительную компанию, которая поможет вам в осуществлении задуманного. Профессиональные строители хорошо знают как построить надежный загородный дом, как обустроить фундамент и сделать его крепким, как строить стены и оборудовать перекрытия, как лучше всего провести отделку дома (внешнюю и внутреннюю) и т. п.

В наши дни многие предпочитают строить загородные коттеджи, ведь это так прекрасно! Почему бы и вам не стать обладателем замечательного загородного дома?! Он может быть одноэтажным, а также двух — и трехэтажным. Безусловно, сотрудничеством с высококлассными строительными организациями сейчас никого не удивишь. Хот и «минусов» у такого строительства может быть немало. Это и высокая цена, и зависимость от других людей, а также некая архитектурная безликость.

Что же делать, если вы хотите чего-то особенного? Стройте дом своими руками, и пусть вас не пугают трудности! Дом, который был построен своими собственными руками, всегда будет превосходить дом, который был построен строительной компанией, причем по нескольким показателям. Во-первых, вы построите дом «под себя», с учетом всех нужд вашей семьи, а каждая семья, как мы знаем, индивидуальна. Во-вторых, такой домик будет своеобразным и уникальным, по своей сути, такого дома больше вы нигде не найдете! Ваш дом – ваше «детище», в которое вы вложите кусочек своей души. Помните пословицу о том, что дома и стены лечат? А в доме, который был построен своими руками, вам даже трудно будет заболеть, ведь он уже несет вашу положительную энергетику!

Последовательность выполнения ремонтных работ

Как при косметическом, так и при капитальном ремонте существует определенная последовательность выполнения ремонтных работ.

Первым делом, ремонтируемое помещение нужно освободить от мебели, которая будет препятствовать выполнению ремонта, после этого поверхности освобождаются от старых отделочных материалов, снимаются обои, краска. Если планируется замена дверей, демонтируются старые дверные конструкции, при перепланировании сносятся перегородки внутри помещения. Также снимается старое покрытие полов. После демонтажных работ следует еще раз внимательно осмотреть помещение, чтобы исключить вероятность того, что что-то осталось незамеченным. Очень проблематично будет после начала непосредственного ремонта заниматься запоздалым демонтажем.

Когда все поверхности зачищены, сняты старые конструкции, приходит время для замены или установки системы коммуникаций. Эти работы включают в себя устройство вентиляционной системы, замену проводки, системы отопления, водоснабжения и пр.

Еще до начала ремонта очень важно определиться со всеми материалами, необходимыми для проведения ремонта на всех его этапах. Это поможет избежать потерь времени на поиски недостающих материалов, непредвиденных финансовых затрат. Каждый вид отделки отличается предварительными подготовительными работами. Если вы отделываете поверхность вагонкой, нет необходимости в тщательном ее выравнивании, как при оклейке обоями, например.

Очень важным, при любом виде ремонта, является тщательное выравнивание всех поверхностей помещения. При этом используется уровень, чтобы обеспечить точную геометрию, армирующая сетка, шпатлевка, грунтовка. От подготовки поверхностей к дальнейшей отделке, зависит успех всего ремонта в целом. Также, на данном этапе подготовительных работ, необходимо определиться с местом, где будут установлены розетки и выключатели. После тщательного выравнивания потолка на него устанавливается плинтус.

На завершающей стадии ремонта производится окончательная отделка поверхностей. На них клеятся обои, производится покраска, наносится декоративная штукатурка и пр. После отделки потолка и стен, производится покрытие полов линолеумом, паркетом, ламинатом и прочими выбранными вами материалами.

Лучшее время для ремонтных работ

Начало апреля – время, которое наилучшим образом подходит для начала ремонтных и отделочных работ в своем доме, поскольку «зимние» цены на строительные материалы еще не успели слишком вырасти, к тому же, начав ремонт весной, закончить его можно к началу, в крайнем случае, к середине лета. Главное здесь, суметь найти хороших мастеров, которые, как известно, всегда нарасхват, а особенно весной. Каждому хочется закончить ремонтные работы к лету, чтобы со спокойной душой можно было отправиться в отпуск – куда-нибудь на море или в экзотическую страну, лишь бы подальше от Москвы. Хотя, некоторые вынуждены брать отпуск именно для того, чтобы отремонтировать свое жилище по причине финансовых трудностей.

Попробуем решить, в какое же время года лучше всего начинать ремонт своей квартиры?

1. Зима.

Основные преимущества.

Преимущества зимнего ремонта очевидны. Во-первых, зимой довольно низкие цены на рабочую силу из-за невысокой востребованности строительных бригад и отдельных мастеров, к тому же цены на стройматериалы в этот период тоже самые низкие.

Основные недостатки.

Следует помнить, что, приобретая строительные материалы зимой, необходимо обратить особое внимание на условия их хранения – товар не должен быть промерзшим.

Если квартира жилая, то замена оконных блоков, установка кондиционера, остекление балкона или лоджии могут вызвать определенные трудности.

При необходимости замены радиаторов, стояков и проведения сантехнических работ не только заказчику, но и всем его соседям по подъезду придется на какое-то время остаться без горячей воды и с холодными батареями. Недовольства соседей не избежать. К счастью, это ненадолго, а наши соотечественники умеют терпеть. При отделке стен, выходящих на улицу, а также при плохом отоплении помещения строительные смеси гораздо дольше сохнут. Эту проблему нам помогут легко решить тепловые пушки.

Можно сделать вывод, зима – оптимальное время для проведения косметического ремонта всей квартиры или отдельных его помещений.

2. Весна.

Природа просыпается от зимней спячки, а люди начинают ждать перемен.

Преимущества весеннего ремонта.

Весной заканчивается отопительный сезон, поэтому легко можно отключать стояки и менять радиаторы. Поскольку на улице уже установилась теплая погода, исчезает проблема замены оконных блоков, реконструкции и остекления балконов и лоджий, и ремонтируемое помещение всегда можно проветрить.

Цены на строительные материалы только начинают расти, поэтому надо постараться успеть их приобрести в необходимом количестве.

Недостатки весеннего ремонта.

Все опытные мастера нарасхват, трудно найти свободные руки.

Можно сделать вывод, весна – оптимальное время для начала ремонта, если вы хотите успеть его завершить к началу сезона отпусков.

3. Лето.

Недостатки летнего ремонта.

Лето – зной, много пыли и трудно дышать. В период отпусков у большинства возникает желание покинуть шумный город, чтобы отдохнуть на лоне природы, а не устраивать ремонт.

Цены на строительные материалы неуклонно растут.

Достоинства летнего ремонта.

Закупку материалов можно поручить ремонтной бригаде – они знают в этот толк и готовы освободить вас от суетливой беготни по строительным магазинам и рынкам.

4. Осень.

Огромное количество накопившихся с лета дел, детей необходимо подготовить к началу учебного года, и первые морозы уже не за горами.

Специфика проектирования домов из оцилиндрованного бревна

В отличие от других строительных материалов – кирпича, бетонных плит, различных блоков, дерево имеет одну характерную особенность – оно чутко реагирует на любые температурные и климатические изменения, что обязательно должно учитываться при проектировании деревянных домов. Проекты строений из оцилиндрованного бревна также имеют ряд особенностей.

Чтобы получить разрешение на начало строительства, необходимо представить в соответствующие органы пакет документов, куда входят: специализация элементов, эскиз проекта и технологическая карта сборки. Первый из них необходим в случае, когда все основные элементы дома изготавливаются непосредственно на строительной площадке. Эскиз проекта, являющийся основным документом, даёт реальное представление о внешнем виде дома и его расположении на местности с учётом перспективы. Кроме того, эскизный проект предполагает подробную поэтажную планировку всех помещений от подвала до чердака с подробными чертежами фасадов и разрезов с точными размерами и осями. При составлении плана перекрытий указывается шаг балок и производится точный расчёт их размера с учётом характера древесины. Необходим также план стропильной системы, по которому будет рассчитываться площадь крыши. В документах обязательно отражается расположение дверей и окон, а также указывается предполагаемая площадь остекления.

Если заказчик заинтересован в быстром выполнении работ, то понадобится технологическая карта сборки – проект развёртки стен, в котором каждое бревно, в соответствии с его параметрами и предназначением маркируется. По мнению абсолютного большинства специалистов, лучший вариант для строительства – оцилиндрованные брёвна, прошедшие специальную высокоточную обработку в заводских условиях.

Очень важный момент – брёвна, предназначенные для строительства, должны быть одной породы дерева и обязательно изготовлены из растущих, а не высохших деревьев. Самый лучший вариант – дуб и лиственница, не имеющие себе равных по прочности и долговечности.

Проект дома из оцилиндрованного бревна обязательно должен учитывать то, что стандартная длинна выпускаемых брёвен составляет шесть метров, так как в случае, если стены дома будут большей длины, придётся разрабатывать систему стыков на перерубах.

Жёсткость всей конструкции обеспечивается укладкой брёвен внахлёст. Их диаметр должен совпадать с размерами, указанными в проектной документации. Допустимое отклонение – не более трёх миллиметров. Столь же высоки требования, предъявляемые к соблюдению продольных размеров.

Вообще же, специфика проектирования домов из оцилиндрованного бревна несколько отличается от проектирования других типов деревянных домов. Но современные технологии позволяют избежать любых трудностей.