Паркетные покрытия

Представление человека о красоте полового покрытия ежегодно претерпевает изменения, но отношение к паркетному покрытию всегда остается неизменным.

Исключительная теплота и красота древесной текстуры на паркетных полах несравнимы практически не с какими другими видами половых покрытий.

Тяга человека к природе вполне объяснима, а древесина — это строительный материал, который нам подарила сама матушка природа.

Практически все породы деревьев обладают природными целебными свойствами, дерево является теплым и приятным на ощупь строительным материалом и по нему полезно ходить босиком.

Какими бы прекрасными качествами не обладала древесина, и каким бы замечательным половым покрытием не был паркет, он все равно нуждается в уходе.

Виды паркета

К натуральным видам паркета можно отнести, пожалуй, только два вида:

  1. Штучный паркет — это набор деревянных планок одинакового размера, которые изготавливаются из ценных пород древесины и укладываются в определенном рисунке. Ширина планок может варьироваться от 15 до 22 миллиметров, ширина достигает 75 миллиметров, а длина штучного паркета может достигать до 500 миллиметров.
  2. Массивная паркетная доска — отличается от штучного паркета более объемными размерами и, как правило, более высокой ценой. Основное отличие от штучного паркета является то, что массивную паркетную доску невозможно уложить произвольным способом и собрать из неё красивые узоры и рисунки.

Натуральный паркет имеет и свои недостатки — его очень сложно укладывать. Для укладки натурального паркета требуются высококвалифицированные специалисты, обладающие особыми навыками работы. Рекомендуем для разграничения функциональных зон использвать квартирные поликарбонатные перегородки мобильного типа.

Ламинат

Заменителями натурального древесного паркета являются — трехслойная паркетная доска и ламинированный паркет или ламинат.

Ламинат состоит, как правило, из четырех слоев:

  1. Первый слой — это плита основания, состоящая из древесноволокнистой структуры;
  2. Второй слой является стабилизирующим — определяет прочность ламината;
  3. Третий слой — ламинированная пленка, это, по сути, то что мы видим. Это видимая часть ламинированной плиты;
  4. Четвертый слой — это смоляное покрытие. Данный слой обеспечивает защиту ламинированного паркета от воздействия влаги.

Толщина ламинированной плиты может составлять от 7 до 12 миллиметров.

Трехслойная паркетная доска

Данное половое покрытие состоит из трех слоев древесины, которые для обеспечения прочности и износоустойчивости, располагаются перпендикулярно или поперечно друг другу.

Верхний видимый слой паркетной доски состоит из твердой и качественной древесины ценной породы деревьев, а два нижних слоя состоят из древесины менее ценной породы.

Защитное и декоративное покрытие наносится на трехслойную паркетную доску в заводских условиях, это в последствии значительно сокращает время производства монтажных работ.

Трехслойная паркетная доска состоит практически из натуральных материалов, а конструктивные особенности составляющих элементов и секторов максимально упрощают монтажные работы.

Грунтовка потолка и стен

Грунтовка стен и потолка это та работа, которая если её не видно, значит, она проведена качественно, а если окончательная отделка привлекает внимание и на ней присутствуют ярко выраженные дефекты, то означает — грунтовки не было.

Грунтовочный состав, наносимый перед покраской или нанесением клеевого слоя для окончательной отделки стен и потолков, обладает проникающими свойствами и образует единое надежное соединение благодаря своему проникающему свойству в поры основания.

Грунтовку рекомендуется применять перед каждым видом последующей обработки поверхности стен и потолков, например, перед монтажом стеклянной мозаики. В случае, если поверхности стен и потолков близки к идеалу, то грунтовочный слой можно сократить до минимума, но его присутствие для получения качественной отделки просто необходимо.

Грунтовка для потолка и стен облагает проникающей способностью и значительно увеличивает качество отделочных работ.

Преимущества грунтовки

  1. Позволяет получить равномерно впитывающую поверхность для последующей качественной отделки;
  2. Сокращает расход дорогостоящих составов, эмалей, красок и других декоративных отделочных материалов при финишной отделке стен и потолков;
  3. Надежно укрепляет рабочую поверхность;
  4. Обеспечивает адгезию (надежное сцепление) между поверхностью стены или потолка между и отделочными материалами;
  5. Значительное повышение срока службы и качества декоративных и художественных покрытий стен и потолков в процессе эксплуатации.

Область применения

  • Поверхности кирпичных стен;
  • Гипсокартонные панели и плиты;
  • Отделка бетонных поверхностей;
  • Отделка стен из газо и пенобетонных блоков;
  • Нанесение на поверхности перед отделкой декоративной и венецианской штукатуркой;
  • Обработка перед покраской;
  • Отделка древесно-стружечных плит;
  • Нанесение на металлические поверхности перед финишной покраской.

Нанесение грунтовочного слоя

Нанесение грунтовочного слоя в обязательном порядке применяется не только при отделочных работах в помещениях домов и квартир, но также при производстве металлоконструкций, заборов и ограждений, ворот и калиток, в автомобильном производстве и других областях строительства и промышленности.

Грунтовку всегда следует наносить на чистую, сухую и обезжиренную поверхность в два слоя. Причем второй слой наносится после высыхания первого через 2-4 часа. Оптимальная влажность воздуха в помещении, где наносится грунтовка, составляет 75%, а температура обрабатываемой поверхности от 5 до 30 °C. Грунтовка стен является обязательным этапом перед нанесением венецианской штукатурки, причем грунтовочный слой должен быть при этом светлых тонов.

Если после проведения грунтовочных работ последующую отделку стен пришлось отложить на длительное время, то при возобновлении отделочных работ и нанесение альфрейной росписи начинать их следует опять с грунтовки.

Арочные навесы из поликарбоната

Являются самыми распространенными конструкциями и используются как навесы для автомобилей, над бассейнами, над двором, как навесы коммерческого предназначения при организации открытых уличных кафе и торговых точек.

Под навесами подобных конструкций в наши дни часто располагают различные производственные площадки и мастерские, остановки и торговые площади, детские площадки и беседки и т.д.

Функциональные возможности использования арочных навесов довольно велики, их можно использовать не только как наземные конструкции, но и для защиты лоджий и балконов, также для организации зон отдыха на кровле многоэтажных зданий.

Арочные сооружения

Сооружения в виде арочных навесов в наши дни присутствуют везде. Сейчас навесы арочной формы служат своим заказчикам и в городе, и в деревне. Арочные навесы различаются по своим функциональным характеристикам и по перекрываемой площади и значительно варьируются по своим размерам.

Площадь данных конструкций может достигать нескольких сот метров. Крупногабаритные арочные навесы предназначены для  использования для возведения сооружений под просушку сена, торговые ряды для ярмарок и базаров, а также строительство павильонов различного коммерческого предназначения.

Производство навесов арочного типа

Для производства навесов арочного типа требуется специальное металлообрабатывающее оборудование. Например, для придания арочной формы трубам, при производстве металлических ферм, необходимо использование специальных трубогибов.

Опоры же арочных навесов изготавливаются из металла или из дерева. Металл может придать арочному каркасу более стильный внешний вид, он является более функциональным и долговечным материалом в отличие от дерева.