Порошковая покраска и приточно-вытяжная вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляция – оптимальный вариант вентиляции, обеспечивающий обмен воздухом внутри дома или квартиры с окружающей средой. Она требует точной разработки проекта и расчета необходимых параметров и только в таком случае обеспечит эффективное проветривание всего помещения.

Приточно-вытяжную вентиляцию образуют клапан АВК и специальный набор труб, которые монтируются в соответствии с разработанной проектной схемой, именно через них проходит обмен воздухом, нагреватель, охладитель и обеззараживатель. Преимуществ приточно-вытяжной вентиляция множество. Чтобы максимально гармонично она смотрелась в интерьере, специалисты рекомендуют производить ее порошковую покраску. Как работает рассматриваемый вариант вентиляции? Какое место в ней отводится клапану АВК, и что он собой представляет? Постараемся разобраться.

Порошковая покраска комплектующих элементов

Приточно-вытяжная вентиляция имеет достаточно простой принцип работы. По квартире или дому разводятся воздуховоды, монтируются клапаны АВК и специальные трубы, по ним поступает свежий воздух с улицы в помещение. За доставку свежего воздуха отвечает конвектор, его устанавливают с внешней части строения. Перед тем как попасть в дом или квартиру, воздух охлаждается или нагревается (все зависит от времени года), а также проходит стадию обеззараживания или фильтрации при помощи ультрафиолетовой лампы и специального фильтра. Чем выгодна приточно-вытяжная вентиляция? Во-первых, ее достаточно легко организовать даже самостоятельно, без помощи специалистов. Во-вторых, она доступна в сравнении с другими вариантами вентиляции. Для ее устройства понадобятся специальные трубы, клапан АВК и конвектор. Купить их можно недорого в интернет-магазинах. В-третьих, приточно-вытяжная вентиляция имеет достаточно презентабельный и аккуратный вид, особенно в случае, если произведена порошковая покраска ее комплектующих элементов. Она прослужит долгие годы, не требуя специального обслуживания.

Клапан АВК и его место в организации вентиляции

Клапан АВК – незаменимый элемент приточно-вытяжной вентиляции. Он регулирует расход воздуха и перекрывание воздуховодов, состоит из прямоугольного корпуса и жалюзи, которые поворачиваются через систему зубчатых колес на необходимый угол. Его монтаж в воздуховоде выполняется после того, как проведена порошковая покраска, с помощью специальных болтовых соединений. Клапан АВК сохраняет работоспособность даже при условии экстремальной эксплуатации, а также могут использоваться вне зависимости от пространственного положения его монтажа.

Недостатки современных кровельных материалов

Современный рынок очень богат разнообразием строительных материалов, которые отличаются и своим предназначением, и ценой, и эксплуатационными характеристиками.

Технологии их производства усовершенствуются, чего только стоит мягкая кровля, такой строительный материал стал очень востребован, с каждым годом ассортимент материалов для строительства становится шире, что делает выбор необходимого продукта сложнее. Материалы для кровли не являются исключением, существует большое количество этого продукта. Выбрать кровельный материал, который бы оправдал материальные затраты, необходимые для обустройства крыши (1/3 часть стоимости материала для всего строительства), не просто. Если еще около 10 лет назад самыми популярными и востребованными были еврошифер и металлочерепица, то сегодня появились неизвестные в те времена изделия для кровли (к примеру, гибкая черепица).

Абсолютно все кровельные материалы имеют массу достоинств, но идеальных материалов, которые не имели бы недостатков, в принципе, не существует. Очень часто пишут о преимуществах того или иного материала, редко говоря о его отрицательных сторонах. Давайте остановимся на недостатках некоторых видов материалов для кровли.

Специалисты считают еврошифер самым ненадежным строительным материалом для кровли. Основа его состоит из прессованного картона или целлюлозных волокон, он неустойчив к таким природным воздействиям, как град, который может его побить. Сегодня еврошифер применяют в качестве гидроизоляции или для осуществления ремонта подсобных помещений.

Парусность, которой обладает металлочерепица и ее плохие звукоизоляционные свойства являются самыми большими недостатками этого кровельного материала. Ее нежелательно использовать в тех местностях, где часто дуют сильные ветры, а при решении установить такую крышу, надо помнить о том, что во время дождя сильно слышен шум капель, что создает некоторый дискомфорт.

Невысокая степень надежности у битумной черепицы. Необходимо обратить внимание на технологию ее производства. Иногда недостаточный опыт работы изготовителей, что бывает при местном производстве, приводит к тому, что в основной материал попадает много бракованного, это ухудшает качество, следовательно, уменьшает срок службы битумной черепицы. Этот недостаток можно нивелировать, используя гидроизоляцию paroc.

На поверхности такого материала, как композитная черепица, накапливается пыль, грязь, она теряет привлекательность, это можно отнести к ее недостатку.

Если вы решили воспользоваться таким материалом, как керамическая черепица, лучше привезьти ее самостоятельно, иначе можете потерять 3-5% от общего веса, она бьется при неосторожной транспортировке.

Кровли из камыша и дерева читаются декоративными, а обыкновенный шифер отличается не только повышенной хрупкостью, но и сравнительно быстро теряет свой внешний вид.

Кровля – важная часть любого здания. Практически все вышеперечисленные материалы могут придать ему неповторимый внешний вид, стать его украшением, но при выборе кровельного материала необходимо помнить и о его достоинствах, и о недостатках.

Производство бетонной стяжки пола

Бетонная стяжка пола чаще всего применяется с целью выравнивания поверхностей, которые имеют значительные уклоны и выступы.

Относительно малый вес бетонной стяжки несколько может компенсировать высокую потребную толщину ее укладки. Такое преимущество дает строителям возможность для маневра при производстве бетонной стяжки пола.

Бетонная стяжка пола является одним из вариантов полусухой укладки основания. Технология устройства бетонной стяжки пола на практике будет слабо отличаться от технологии устройства стяжки цементной. Таким образом, выравнивание полов с использованием стяжки бетонной можно смело причислить к разновидности цементно-бетонной стяжки. Единственным принципиальным достоинством стяжки бетонной стал ее более легкий вес. Такое преимущество объясняется тем, что в настоящее время в сухих строительных смесях, которые выпускаются под маркой «пескобетон», применяются более легкие заполнители.

Керамзитобетон в доме и его применение

Производимый в современных условиях керамзитобетон отлично подойдет, как для строительства частного дома или коттеджа, так и для возведения крупного строительного объекта. Уникальность керамзитобетона будет заключаться не только в его облегчённости, а также в экологически чистых свойствах, но и в том, что этот материал обладает великолепными качествами, в частности, он имеет хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию.

Керамзитобетон в доме или в коттедже не подвержен какому-либо климатическому разрушению, он не гниет и не горит, кроме того, такой материал легче тяжелого бетона примерно в два с половиной раза. Керамзитобетон в доме или в коттедже, благодаря своей пористой структуре «дышит», что позволяет поддерживать в комнатах и помещениях оптимальный уровень влажности воздуха. Таким образом, керамзитобетон можно поставить на один уровень с деревом по данному свойству.

Керамзитобетон в доме применяется в виде возведенных в нем стен, а также несущих перекрытий и утеплителя. Этот материал смог успешно конкурировать с бетонами ячеистыми, газобетонами и пенобетоном.

Характеристики облегченного пола

Облегченный пол используется в случаях, когда нужно основательно поднять его высоту. Для того, чтобы существенно снизить объемы веса бетона, используются несколько методов. Наиболее доступные и технологичные из них представляют собой введение в состав бетонной смеси заполнителей пористых, в частности, керамзита.

Итак облегченный пол в виде стяжки укладывается следующим образом. Вначале керамзит следует перемешать с раствором и залить им подготовленную поверхность пола. Затем, после того, как полученная смесь высохнет, на нее устанавливаются маяки и сверху по маякам заливается двадцать-тридцать миллиметров цементно-песчаной стяжки. После этого уложенную стяжку следует уплотнить и обработать, а также увлажнить в обычном порядке.

Облегченный пол на основе керамзита будет обладать хорошими теплоизолирующими свойствами.

Как устранить засоры и неприятный запах

Засоры могут возникнуть в результате скопления грязи в сифоне либо устье выпуска, а также в самом стоке. Если засорение плотное и манипуляции с вантузом не помогают, то засор может быть устранен тросом, имеющим длину до 1,5 м и диаметр не более 1 см. Трос вводится в сифон унитаза и вращается по часовой стрелке.

Это позволяет передать вращательный момент кончику троса, находящемуся в сифоне. Описанные манипуляции позволят разрыхлить грязевое скопление на стенках и в большинстве случаев полностью избавиться от засора. Используя металлический трос, не забывайте, что вы можете легко повредить свой унитаз.

Эффективным является использование вантуза для прочистки системы спуска воды .

Прежде чем использовать вантуз для прочистки раковинных засоров, раковину необходимо наполнить водой настолько, чтобы вода покрывала резиновую часть вантуза. Для правильного функционирования необходимо производить толчкообразные движения сверху вниз, при этом будет происходить сжатие стенок вантуза и по трубам будет перемещаться столб воды. Если вантуз не помогает, то, скорее всего, засорился гидрозатвор либо сифон под раковиной.

Для прочистки ванны необходимо производить аналогичные манипуляции, но при этом для создания давления в системе надо закрыть рукой отверстие перелива. Ванна должна заполняться водой не менее чем на 10 см. Кроме вантуза, для прочистки ванны можно использовать и гибкий трос, после использования которого желательна повторная прокачка вантузом.

После прочистки наполовину заполните ванну горячей водой, которая, пройдя по трубам, смоет остатки грязи со стенок сливной трубы.

Где заказать проект перепланировки?

Квартиры в домах, построенных в советскую эпоху, не отличаются разнообразием планировок. Особенно неудобны так называемые «хрущёвки», именуемые в народе «хрущёбами». Главная неприятная особенность этих квартир – полное отсутствие коридоров.

Это значит, что прихожая плавно перетекает в зал и туалет (как правило, совмещённый с ванной), а зал перетекает в кухню и спальню. Жильцы квартиры постоянно мешают друг другу, находясь в замкнутом пространстве. Перепланировка становится неизбежной. Но где заказать проект перепланировки?

Однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Сегодня на рынке строительных услуг существует огромное количество компаний, готовых взяться за строительные работы в вашей квартире. Многие из них готовы выполнить не только сам ремонт, но ходить вместо своего клиента по всем необходимым инстанциям для согласования перепланировки. Узнать заранее о том, является ли компания добросовестной, практически невозможно. Отзывы в Интернете тоже не всегда могут решить этот вопрос. Иногда компании применяют «чёрный» пиар, оставляя о себе положительные отзывы, а о конкуренте отрицательные. Возможно, самым надёжным вариантом будут отзывы ваших знакомых, которым уже доводилось пользоваться услугами той или иной компании. Однако если таких знакомых нет, придётся положиться на свой здравый смысл.

Согласование проекта перепланировки – один из важнейших пунктов в изменениях, проводимых в вашей квартире. Не стоит сотрудничать с компанией, которая начинает свою деятельность в квартире с ремонта. Кроме того, рекомендуется выбирать по следующим критериям:

  • выбирайте не широко известную компанию, а начинающую. Не стоит думать, что начинающая компания не может предоставить качество. Очень часто, получив широкую известность, компания «расслабляется», и качество работы становится уже не таким, как было в начале её деятельности. Начинающая компания всеми силами пытается получить клиентов и популярность. Можно рассчитывать на получение скидки. Компания будет стараться выполнить свою работу максимально качественно.
  • для перепланировки квартиры будет вполне достаточным выбрать небольшую фирму. Большая строительная компания занимается огромным количеством проектов, в том числе и крупных, которым, по понятным причинам, будет уделено намного больше внимания, чем вашей квартире.

Безусловно, приведённые выше рекомендации являются достаточно обобщёнными. Тем не менее, принять их к сведению всё же стоит.

Быстрый ремонт на кухне

Для ремонта стен в кухне зачастую выбирают либо панели, либо плитку. Эти материалы вполне достойны, они надежно защищают Ваши стены от грязи и, собственно, от влаги. Длится ремонт с плиткой довольно долго, занимает это дней десять, будет много мусор, грязи и шума. Вот с панелями работы поменьше – достаточно всего двух дней. Но вот с другой стороны, очень многие ценят именно естественность в плитке, а панели не любят за то, что сделаны они из пластика. Наверное, этот случай, когда у каждого свой вкус.

Заметьте, что ремонт панелями может занять на 30-40% в среднем дешевле, в отличие от плиточного ремонта. Цветовая гамма как панелей, так и плитки достаточно разнообразна.

Занимает немного времени отделка потолка и стен панелями из пластика. Здесь не нужны вовсе сложные работы по предварительной подготовке стен (вот с плиткой все наоборот). Быстро и просто проходит монтаж. Нужны привычные для отделки приспособления: дрель, молоток, саморезы, гвозди, деревянные бруски. Бруски крепим к стене, панели же – к брускам. И всего один-два дня и все готово. Соответственно, после монтажа панелей на Вашей кухне не останется ни грязи, ни каково бы то ни было мусора, не потребуется долгих часов уборки. Достаточно все обрезки и стружки смести веником, и помещение уже в полном порядке. Панелями можно с легкостью скрыть неровности стен. Перепады, или трещины, старые обои, или краска – это те дефекты, которые легко можно закрыть панелями.

Расходы на панели, а также работу отделочников, сопутствующие материалы значительно меньше, нежели при работе с плиткой. Так Вы сможете сэкономить до порядка 30-40%, единственное это число будет зависеть от размеров помещения, вариантов отделки и прочих нюансов.

Практичность панелей здесь очевидна. Ведь они не боятся влаги и очень легко моются. Им также не опасен перепад температур, вредители, плесень, грибок.

Панели экологичные, состоят из ПВХ, который используют для самых разнообразных целей, в т. ч. для упаковки продуктов питания.

Потолок из пластиковых панелей дает уверенность в отсутствии протечек, разводов, пятен. Их довольно часто выбирают для ремонта в туалете, кухне, ванной. Особенно хороши для монтажа на потолок панели шириной 335 мм. Означает это минимум стыков на потолке. Чем меньше количество панелей, тем стыков меньше на отделываемой поверхности.

Кухня в рустикальном стиле

Рустикальный стиль, для которого характерно использование натуральных материалов и природных фактур, приобретает популярность у тех, кто в интерьере ценит экологичность и неординарность. Но это не только мебель из необработанного камня и дерева, но и множество других дизайнерских элементов, которые придают особый колорит комнате. Рассмотрим некоторые приемы.

Если вам нужно создать на кухне рустикальный стиль, то достаточно создать «ощущение». Например, не обязательно размещать на кухне стол из необработанного камня. Ощущение массивности и основательности может создать кориан, из которого можно сделать столешницу.

Натуральный камень может присутствовать на кухне не только в качестве отделочного материала для стола. Им можно оформить и стены в кухне. Особенно выигрышно камень выглядит в сочетании с деревянными поверхностями. Например, если деревянная стена будет заканчиваться или включать арку, оформленную необработанным камнем.

Отлично будет выглядеть окно, расположенное над мойкой, особенно, если за окном открывается живописная картина сада. Важно, чтобы окно, было оформлено в соответствующей стилистике и выглядело гармонично.

Деревянные поверхности при создании интерьера в рустикальном стиле часто намеренно состаривают. Эффект патины или потертости создает ощущение, что мебель «наполнена историей» или хранит множество секретов. Кроме этого, такая мебель , как и любая деревянная, наполняет комнату домашним уютом и теплом. Для этого, иногда достаточно пары табуретов с потертостью.

Рустикальный стиль или стиль кантри предполагает также наличие деревянной мебели. Она может быть выполнена из досок, при этом, чем проще она выглядит, тем лучше передает дух и настроение стиля.

Подчеркнуть стиль кантри поможет также шторка, которая будет закрывать шкафы или тумбы вместо дверцы.

Если имеется посуда в соответствующей стилистике, ее можно использовать в качестве элемента декора, например, медные ковши и сковородки, расписанные тарелки и т.д. Тепло и очарование придадут всевозможные плетеные корзинки, емкости для фруктов и т.д.

Особенности красок для ванной и кухни

Отделка стен в ванной комнате и кухне имеет свои особенности, так как в этих помещениях в процессе эксплуатации воздух имеет повышенную влажность. Поэтом основным требованием, к отделочным материалам, применяемым в этих помещениях, является влагоустойчивость.

Если в качестве отделочного материала была выбрана краска, то при ее выборе следует учитывать следующие моменты. Так как пар, конденсат и повышенная влажность могут приводить к отслаиванию краски, образованию пузырей или появлению плесени, то рекомендуется использовать специальные эмульсионные акриловые краски на водной основе. Эти краски обладают рядом преимуществ, в числе которых экологичность, устойчивость к влаге, грибкам и плесени, а также быстрое высыхание и простота в использовании. Краски на водной основе могут требовать разбавления водой в соответствии с инструкциями на упаковке.

Как и любую поверхность, на которую планируется наносить краску, перед началом работ по окрашиванию следует подготовить. Рекомендуется, чтобы поверхность была идеально ровной. То есть стены выравниваются, шпатлюются, ошкуриваются и подсушиваются.

Также рекомендуется использовать грунтовки, которая улучшает сцепление между двумя материалами и сокращает количество используемого финишного покрытия. Особенно важно использовать грунтовочные смеси в следующих случаях:

  • При окрашивании ранее не окрашенных поверхностей или стены сухой кладки;
  • При окрашивании сильно изношенных или неравномерно окрашенных поверхностях;
  • При окрашивании поверхностей, у которой финишная отделка сильно изношена или была зачищена до первоначального материала;
  • При окрашивании поверхностей, которые можно назвать «сложными». Например, керамическая плитка, пластик, старо-окрашенные глянцевые эмали и т.д.