Строительство двухэтажной бани

Сегодня двухэтажные бани строятся все чаще и спрос на них все выше. Что это: причуда богатых? Расчет экономных? Или взвешенное решение, позволяющее одним махом решить несколько проблем?

Плюсы и минусы двухэтажной бани

Плюсы:

  • Экономия места на земельном участке. Особенно актуально, если он небольшой.
  • Двухэтажное строение смотрится более эстетично, чем большое одноэтажное.
  • Двухэтажная баня позволяет разместить в одном здании гораздо больше удобств, что делает банную процедуру более приятной.

Минусы:

  • Такая постройка требует более массивного фундамента.
  • Второй этаж бани нуждается в дополнительном отоплении.

Давайте рассмотрим случаи, когда строительство двухэтажной бани будет логичным и уместным.

Баня с бассейном

Наверное, это мечта каждого любителя попариться. Конечно, идеальный вариант, если баня построена на берегу реки или озера, тогда проблема бассейна снимается сама собой. Но такое возможно далеко не всегда. В таком случае строительство двухэтажной бани – отличный выход. На первом этаже можно расположить просторный бассейн, а на втором – парную и моечную.

Баня с комнатой отдыха

Это наиболее распространенный вариант двухэтажной бани. В этом случае на первом этаже располагаются парная и моечная, а на втором – бильярдная или диванный зал, где устраиваются чаепития. Кроме комнаты отдыха, помещение на втором этаже может служить комнатой для гостей. Так что если к вам на природу пожалуют дорогие гости, у вас не возникнет проблемы, где их разместить.

Строительство двухэтажной бани-дачи

Для многих людей свой дом – очень отдаленная перспектива, а вот дачный участок – совершенно реальное настоящее. Поэтому и возникает вопрос, какие постройки на нем необходимо возвести и как это сделать с минимальными затратами средств и площадей. Если на участке не предполагается постоянное проживание, совершенно не обязательно сооружать на нем две постройки, которые большую часть времени будут простаивать. Так и появляется идея построить баню-дачу, для непродолжительных наездов по выходным подобный вариант весьма привлекателен. В этом случае на первом этаже размещаются баня и просторная кухня, а на втором – спальные комнаты.