Дома из оцилиндрованного бревна

Мечтаете об уютном дачном домике, на лужайке возле которого можно будет летом собираться с друзьями и, скажем, готовить шашлыки? Тогда предлагаем обратить внимание на проекты деревянных домов из оцилиндрованного бревна. Такие дома не только превосходят с эстетической точки зрения аналогичные решения из клееного бруса, но и позволяют сэкономить значительную сумму денег при строительстве. Сегодня заказать строительство дома из оцилиндрованного бревна под ключ сегодня можно в любом уголке нашей страны.

Преимущества домов такого типа

Комфортные условия проживания. Благодаря своей структуре и свойствам, древесина позволяет поддерживать в помещении приемлемый уровень влажности, создавая приятный микроклимат. Также приятной особенностью домов из оцилиндрованного бревна является то, что дерево ионизирует и обеззараживает воздух, губительно воздействуя на болезнетворные бактерии, вирусы и грибы.

Привлекательный внешний вид. Каждый дом, выполненный из оцилиндрованного бревна, больше похож на памятник архитектуры, нежели на реальное жилище. Четкая геометрия линий и идеально подогнанный размер каждого бревна порадует глаз даже перфекциониста.

Теплосбережение. Точное сопряжение венцов практически полностью исключает продувание и сквозняки. Даже без дополнительного утепления дом из оцилиндрованного бревна сохраняет тепло, надежно защищая жильцов от холода.

Экологичность. В процессе возведения домов из сруба не применяются вредные для человека строительные материалы, вещества и добавки. Такое жилище полностью безопасно для длительного проживания.

Доступная цена. Стоимость дома из оцилиндрованного бревна выгодно отличается от других предложений на рынке частного строительства. Приобретая такой дом вы не только не переплачиваете за строительные материалы и возведение, но и экономите на отделке.

Долговечность. Природные свойства дерева, подкреплённые современными технологиями строительства позволяют создавать по-настоящему долговечные постройки — в зависимости от условий эксплуатации, деревянный дом из оцилиндрованного бревна может прослужить вашей семье до сотни лет.

Сушка дерева, сушка древесины, сушильная камера

Сушка — важный этап подготовки древесины, в процессе которого из материала удаляется лишняя влага путем испарения. Только после высушивания древесина становится превосходным промышленным материалом, устойчивым к гниению, сохраняющим форму готовых изделий, обладающим высокой механической прочностью и многими другими отличными свойствами. В идеальном варианте сушка должна обеспечивать необходимое качество готового материала за минимальный отрезок времени.

Для высушивания пиломатериала применяется естественная (атмосферная) или искусственная (камерная) сушка древесины. В зависимости от применяемой установки процесс высушивания может быть конвективным или вакуумным, СВЧ или конденсатным.

При выборе учитываются:

  • сортимент пиломатериалов, направленных на сушку;
  • стоимость энергоносителя;
  • производственные условия;
  • возможности потребителя (финансовые).

Атмосферная сушка предполагает наличие существенных запасов материала и больших площадей. Данный процесс не может быть скорректирован человеком и подвержен множественным факторам риска (например, природным), но остается привлекательным для потребителя за счет низкой цены на сушку пиломатериалов подобным способом.

СВЧ высушивание осуществляется на разных частотах, например, 460МГц, а также в диапазоне 915 — 2500МГц. Пиломатериалы укладываются штабелями в герметичной камере и подвергаются воздействию мощного электромагнитного поля, уровень которого всегда максимален и не изменяется с учетом характеристик древесины.

Около 95% современных сушильных камер являются конвективными отличными друг от друга видом теплоносителя и системой вентиляции. Их плюсы: простота процесса, экономичность и удобство обслуживания.

Также довольно распространена услуга сушки древесины вакуумным и конденсационным способом. Применение первого варианта целесообразно при работе с твердыми породами и крупными сечениями. Такие камеры требуют серьезных материальных вложений. Сушилки конденсационного типа применяются при наличии доступа к относительно недорогой электроэнергии. КПД этих камер достигает максимального уровня, когда t сушильного агента доходит до 45°С включительно.

Конденсационный способ заключается в циркуляции сушильного агента внутри камеры, с исключением выбросов за ее пределы, то есть в атмосферу. За счет древесины воздух становится влажным. Соприкасаясь с холодной поверхностью, воздух охлаждается. Некоторая часть влаги из него конденсируется, а выделяемая в этом случае теплота применяется для увеличения температуры сушильного агента. Роль охладителя исполняет фреон.

Для вакуумного высушивания применяется пресс-сушилка, представляющая собой абсолютно герметичную камеру из нержавеющей стали. Доски в такой сушилке укладываются слоями, чередуясь с нагревательными пластинами из алюминия. С помощью водяной помпы внутри пластин осуществляется циркуляция воды, которая доводится до горячего состояния внешним бойлером. Вакуум в камере обеспечивает вакуумная помпа (жидкостная). Уровень вакуума устанавливается с учетом породы древесины и не изменяется до окончания процесса сушки. Изменяться может только температура алюминиевых пластин.

Газовое отопление дома и дачи

Системы газового отопления являются самым распространенным видом отопительных систем для загородного, частного дома и дачи. Это наиболее экономичные и эффективные системы. Газовое отопление в доме, может быть реализовано не только на природном газе, но и на сжиженном. В качестве источника энергии, в системах газового отопления домов используются настенные или напольные газовые котлы.

Газовые котлы подразделяют на две группы:

  1. Котлы с атмосферной горелкой. Это наиболее распространенное оборудование для газового отопления в частном или загородном доме. В атмосферных котлах используется принцип естественного горения газа без принудительной подачи воздуха. Основное требование к газовым котельным — постоянный приток свежего воздуха.
  2. Котлы с наддувной газовой горелкой. Котлы с наддувной газовой горелкой используются как правило для систем газового отопления большой мощности. С помощью вентилятора, встроенного в корпус горелки, происходит нагнетание воздушно-газовой смеси в камеру сгорания. Далее воздушно-газовая смесь воспламеняется при помощи электродов. Пламя (мощность) горелки регулируется за счет уменьшения-увеличения подачи воздуха.

Монтаж системы газового отопления дома

Установка газового отопления в индивидуальном доме как правило производится на базе атмосферного настенного или напольного котла. Рассмотрим схему систему газового отопления дома на базе двухконтурного настенного котла:

Монтаж газового настенного котла возможен даже в очень маленьком помещении котельной. Его можно использовать для устройства газовых систем отопления в домах до 300 кв.м. Именно поэтому настенные газовые котлы пользуются большой популярностью. Газовый настенные котлы бывают с открытой и закрытой камерой сгорания. Особенностью монтажа настенных котлов с закрытой камерой сгорания, является отсутствие необходимости в устройстве полноценной дымоотводящей системы. Эти котлы имеют встроенный вентилятор-дымосос для принудительного отведения дымовых газов. Единственным и неоспоримым минусом настенных котлов является их низкая производительность по гвс. Установка и монтаж газового отопления в домах более 300 кв.м. реализуется на базе атмосферных газовых котлов.

Воздушное отопление дома (воздухом)

На сегодня воздушные системы являются одним из самых востребованных способов отопления частных и загородных домов. Принцип их работы можно понять уже из названия: обогрев осуществляется посредством подачи в помещение теплого воздуха.

Как устроена система воздушного отопления частных и загородных домов?

Основным рабочим элементом является теплогенератор. Воздух, нагретый до 45-65 °С в результате сгорания продукта-теплоносителя, подается через воздуховоды в обогреваемые комнаты. Циркуляция воздушных масс в системе может быть:

  • естественной, возникающей из-за температурного градиента;
  • принудительной – воздух нагнетается вентилятором.

Холодный воздух из помещений по обратным воздуховодам попадает в теплогенератор, нагревается и вновь возвращается в отапливаемые комнаты. Циркуляция может быть организована следующими способами:

  • частичное добавление воздуха снаружи (рекомендуется);
  • полная обратная циркуляция. Свежий воздух в систему не поступает;
  • прямоточный режим. Предусматривает полную замену воздуха после каждого цикла. Для отопления жилых домов обычно не используется.

Преимущества отопления теплым воздухом

  1. Высокая надежность. Нет риска замораживания радиаторов и труб, протечки и т.д.
  2. Экономичность. Отопление можно совместить с вентиляцией, кондиционированием, очисткой и увлажнением воздуха. Все перечисленные коммуникации будут использовать одну систему воздуховодов, вследствие чего владелец экономит на материалах, и на монтаже.
  3. Отсутствие теплозатрат на нагрев радиаторов и других промежуточных элементов, наличие которых предусматривает водяная система.
  4. Автоматизация процесса обогрева. Система настраиваться на выработку необходимого количества тепла. Во время отсутствия хозяев можно установить обогрев помещений до 5-7 градусов, что не позволяет дому «остыть», но существенно экономит энергоресурсы.
  5. Быстрый нагрев до нужной температуры. В зависимости от параметров системы и размеров помещения, нагреть его можно за 0,5-1 ч.
  6. Быстрый и несложный монтаж системы, простое обслуживание.
  7. Продолжительный срок эксплуатации – до 30 лет.

Недостатки воздушного отопления:

  1. Возможно присутствие незначительного шума в отапливаемых помещениях.
  2. Без установки специальных противопылевых фильтров на выходы воздуховодов вместе с теплым воздухом по комнатам дома будет переноситься и пыль.
  3. Значительная разница температур у потолка и пола (до 10 °С, в больших высоких помещениях – до 20 °С), из-за чего в зимний период придется увеличить мощность системы.

Какую модель воздушной системы выбрать?

Существующие на сегодня модели отопления данного типа можно разделить на две группы:

  • системы непрямого нагрева воздушных масс. Посредством вентилятора воздух подается в теплогенератор и нагревается, проходя через теплообменник вокруг отсека сгорания. Затем воздух попадает через воздуховоды в помещение;
  • системы прямого нагрева, который происходит с помощью приточной газовой установки или камина.

Отопления деревянных каркасных домов воздухом

Воздушное отопление становится все более популярным при строительстве каркасных домов. Это связано по большей части с тем, что в каркасно-деревянных домах в стенах имеются большие пустоты, в которые очень одобно монтировать воздуховоды. Плюс еще, что воздушную систему отопления очень удобно совмещать с системами вентиляции и кондиционирования.

Система вентиляции дома

Для чего нужна вентиляции в частном доме? В первую очередь для того, чтобы в Ваши: спальню, кухню и другие помещения дома; поступал свежий и чистый воздух без потерь тепла и чистоты через открытые окна. Как Вы уже поняли, мы имеем ввиду приточно вытяжную вентиляцию частного дома, а не привычный нам естественный воздухообмен. Проточно вытяжная вентиляция подразумевает под собой две связанные между собой системы подачи и отвода воздуха. Т.е. качественного воздухообмена в помещении, можно добиться лишь путем подачи и забора из помещения одинакового объема воздуха.

Устройство вентиляции в частном доме

Устройство вентиляции в частном доме начинается с процесса проектирования и расчета. Расчитывается в первую очередь необходимый воздухообмен в каждом отдельном помещении. Начинаем с того, что рассчитываем объем помещений. Согласно полученным данным расчитываем необходимое сечение и диаметр воздуховодов и общую мощность вентиляционной установки.

Воздуховоды для системы вентиляции деревянного или кирпичного жилого дома могут быть пластиковые или металлические (из оцинкованной или нержавеющей стали). Пластиковая вентиляция будет несколько дешевле своего аналога из металла.

После монтажа воздуховодов, необходимо приступить к монтажу вентиляционной установки или отдельных ее элементов, которые в последствии объединяются в единую систему. В большинстве случаев, основные элементы вентиляционной системы , устанавливают в котельной, где находится основное отопительное оборудование. Делается это для удобства последующей пуско-наладки и подключения калорифера.

По окончаении процесса установки вентиляционного оборудования производятся работы по его пуско-наладке и автоматизации. Автоматизация системы вентиляции в доме необходима для того, чтобы минимизировать участие владельца дома в работе этой системы.

Проектирование будущей системы вентиляции оптимально производить еще на первоначальном этапе строительство дома, чтобы предусмотреть необходимые для нее отверстия и шахты. Это упростит дальнейшее проведение монтажных работ.

Роль зеркал в современных интерьерах

Зеркала присутствовали в интерьерах с незапамятных времен. Однако в зависимости от моды, господствовавшей в ту или иную эпоху, им отводились разнообразные роли — от небольших фрагментов в обстановке до огромных настенных и потолочных поверхностей. В современном доме зеркало – элемент обязательный. Причем наряду с утилитарным назначением этот предмет интерьера имеет массу прочих достоинств, являясь одновременно и шикарным украшением, и средством кардинального изменения пространства.

Отражение в зеркале в зависимости от степени удаленности объекта от его плоскости может быть самым различным. Возможно также создать эффект удваивания, либо дополнения объектов. Так, например, полукруглый стол, расположенный перед зеркалом, визуально будет представлять собой полный круг.

Зеркало может быть чистым, структурированным или тонированным, подвижным либо закрепленным. А его форма бывает произвольной, плоской, вогнутой или выпуклой. Устанавливаются зеркальные поверхности как на виду, так и скрыто, в оправе, посредством наложения на плоскость.

Антикварная мебель сегодня в моде не случайно – вещи, хранящие в себе память о прошлом, ныне необычайно популярны. И особой ценностью обладает старинное или состаренное зеркало в затейливой раме. Как правило, в современных интерьерах сочетаются черты различных исторических стилей, в то время как зеркала выступают элементами, воспроизводящими ту или иную эпоху. В форме старинного зеркала и стилистике его обрамления непременно должны присутствовать классические мотивы. Актуальны они и для минимализма. Разумеется, им необходимо соответствовать общей стилистике. В данном случае подойдут зеркальные поверхности, имеющие четкую геометрическую форму, с нанесением шелкографии. Характерными для минимализма являются плетеные ротанговые рамы. Прекрасно впишется в интерьер также декор из черного дерева.

Зеркала являются отличным способом расширить пространство помещения. Подобный эффект получается благодаря отражению поверхностью света и прочих элементов комнаты. Для создания иллюзии большого пространства достаточно повесить зеркало на стену или на заднюю сторону двери. Однако не следует забывать, что этот элемент интерьера может не только визуально увеличить пространство, но и уменьшить его, изменить планировку, скрыть или подчеркнуть какие-либо особенности квартиры. Посему непродуманное использование в интерьере зеркал может сыграть с неумелым дизайнером злую шутку.

Арки вместо межкомнатных проемов

Угловатость квартир в последнее время считается дурным вкусом, и ее стараются избегать или маскировать, используя различные закругленные предметы интерьера, такие как зеркала, столики, мебель без углов. Именно поэтому обычный дверной межкомнатный проем перестраивают в арку, сокращая количество углов в помещении. Можно нанять строительную бригаду, а можно справиться самому без посторонней помощи, имея минимальные навыки проведения строительных работ. Для образования закругленных углов делают треугольники, в которых одна сторона выполнена с вогнутой формой. Безусловно, заранее следует замерить радиус закругления. Можно изготовить не округлую арку, а в форме эллипса.

Далее производится разметка треугольников на ДСП с использованием заранее подготовленного шаблона. Чтобы получить точную форму, нужно воспользоваться ножовкой с узким лезвием и быть осторожным, так как ДСП может деформироваться.

После изготовления треугольников, приступают к вырезанию оснований кронштейнов. Просверливаются отверстия для креплений к углу проема и торцу. Готовые изделия прикрепляются шурупами или гвоздями. Чтобы предотвратить деформацию деревянных деталей, можно заранее просверлить отверстия для креплений.

Декоративная отделка стен

Для того чтобы «оживить» помещение иногда достаточно оформить всего одну стену в непривычном стиле, отличающемся от стиля оформления комнаты, или дома в целом. Для декорирования используются различные материалы и способы их применения, в том числе и не совсем традиционные.

Декор стен можно весьма условно разделить на несколько видов. Декорировать стены можно с помощью готовых строительных материалов, предназначенных именно для этого и выпускающихся промышленным способом. Это разнообразные декоративные штукатурки, различающиеся структурой, цветом и фактурой поверхности. Фотообои, которые используются довольно давно, но при умелом сочетании с иными видами отделки могут создать очень уютные и оригинальные композиции, как в жилых помещениях, так и в общественных местах. Особенно уместны они в относительно небольших комнатах, если возникает необходимость визуального увеличения размеров. Жидкие обои тоже можно использовать для декорирования стен, комбинируя их с накладными элементами или просто нанося их не на всю поверхность стены, а создавая узоры, силуэты или стилизованные изображения.

К другому типу стенового декора можно причислить тоже готовые стройматериалы, но в нестандартном использовании. Например, потолочные панели из полистирола при некоторой переделке вполне подойдут для роли настенных расписных тарелок, а из обломков керамической облицовочной плитки можно создать неплохую мозаику. Третий тип декора – картины, написанные в виде фресок, аппликации из ткани, пластика, бумаги, соломы и т. д.

Сюда же можно отнести и все виды лепнины, стилизованные барельефы, резьбу и чеканку непосредственно по стене. Естественно, для такого вида декора следует приглашать мастеров, или самому иметь художественный вкус и навыки дизайнерской работы.