Обустраиваем рабочее место – кабинет

К счастью или, к сожалению, работа в жизни современного человека занимает много места. И дома нам все чаще приходится выделять не только время, но и пространство для этой самой работы. Обычно получается так, что приходится обходиться без рабочей зоны или организовывать ее, где придется, куда с компьютером присели там и кабинет. В результате затекли ноги, болит спина, и все время, что-то отвлекает.

Итак, пред вами стоит вопрос, где обустроить кабинет, если квартира состоит из нескольких комнат, то можно выбрать одну из них, ориентируясь на собственные предпочтения. Если полная тишина это не ваше, и вы можете спокойно работать под музыку или телевизор, то выбирайте гостиную. Если же наоборот вы не выносите шума, обустраивайте рабочее место в спальне. Очень часто дома приходится работать женщинам, которые находятся в декрете, для них главный критерий это чтобы кроватка или манеж были все время на виду. Также под кабинет можно оборудовать лоджии и балконы.

Очень удобно если в доме есть ниши. В них удобно установить нужное количество полок, стол и отгородить данное пространство легкой ширмой. Если нет ниш, выделяем уголок и снова используем ширму. Лучше всего сразу сделать заказ штор и ширм в ателье, чтобы сохранить единую стилистику помещения. Если же использование ширмы проблематично, то зонируем пространство с помощью света, например, используем светильник, на длинной ножке, который удобно перемещать.

Если же у вас однокомнатная квартира, в которой нужно разместить и спальню, и гостиную и гардеробную и кабинет, то на помощь придет уже упомянутая выше ширма. Но конструкция будет чуть сложнее – например, «полкоширмогардероб». Это передвижной стенд, который с одной стороны выполняет функцию стены, а к другой стороне у него прикреплена планка для развешивания одежды и это уже гардеробная. Ширму можно установить стационарно или же передвигать по комнате. Кроме ширмы можно зонировать пространство при помощи оформления стен двумя цветами – темный цвет внизу стены, светлый цвет вверху.

Если же при оформлении стены использовать пробку, пенопласт или гипсокартон то это позволит получить просторную «доску для заметок». Хорошим выходом из данной ситуации также является адаптируемая и трансформированная мебель, например откидная дверца шкафа, служит столом, шкаф с перемещающими дверцами в зависимости от ситуации показывает нужные полки, а не нужные прячет.

Если отдельное пространство для кабинета вам и вовсе не нужно, но для самой работы важен комфорт, тогда для его создания подойдет функциональная мебель например столик в виде буквы П, который может служить подставкой для ноутбука, скамейкой для ног или для сидения.