Пластиковые окна и двери — прочность, надежность, удобство

На данный момент идет тенденция смены деревянных окон на пластиковые стеклопакеты. Чаще всего устанавливаются двойные, но если хочется максимально защитить помещение от холода, то ставятся тройные. Однако наряду со многими зарекомендовавшими себя фирмами появились и недобросовестные фирмы-однодневки, которые быстро ставят доверчивым клиентам дешевку и скрываются. Причем некачественным является не только товар, но и услуги по установке. Поэтому лучше обращаться к фирмам, которые уже несколько лет на рынке, и дают гарантию.

Самыми главными элементами дома являются двери и окна, и, как правило, они ставятся на десять – двадцать лет, а иногда на всю жизнь, или до прихода в дом новых хозяев. Поэтому изначально стоит правильно все подобрать, чтобы в будущем не возникало проблем.

У многих клиентов возникают такие проблемы, что с наступлением зимы пластиковые окна очень сильно текут. Однако это происходит не потому что, окна сделаны из некачественного материала, а из-за неправильной установки в оконные проемы. Как бы там не было, в течение одного года клиент имеет право обратиться в компанию с требованием ликвидировать данную неприятность.

Одной из самых лучших фирм является Rehau, поскольку она по праву заслужила уважение многих покупателей. Прочность, надежность, качество, износостойкость и высокий эксплуатационный срок отличают данную продукцию от товаров других контор.

Также стоит серьезно подойти к выбору дверей, особенно если речь идет про входные двери. Пластиковые не нашли свое применение в квартирах, но широко используются в торговых центрах, организациях и домах, которые стоят за защитным высоким забором. Их не отличает особый уровень безопасности, однако они и не применяются для защиты инкассаторов. Если они предназначены для дома, то это отличный выбор, поскольку они имеют высокий уровень изоляции, что очень важно, особенно если в доме есть большие домашние животные, а именно, собаки, которые чаще всего ломятся со двора в дом. Поэтому входные двери должны быть очень прочными.

Итак, окна и двери сейчас массово превращаются из деревянных в пластиковые, поэтому для обеспечения большого эксплуатационного срока надо изначально серьезно подойти к вопросу о выборе. Причем, следует обратить внимание не только на качество приобретаемого товара, а и на то, как он устанавливается, порой именно неверная установка влияет на износостойкость окон и дверей. Также не стоит забывать и про отделочные работы, поскольку качественно сделанные проемы не пропустят в дом ветер и холод.

Штробление стен под проводку

Если необходимо перенести розетки, выключатели и другие элементы электрической сети, то оптимальный выбор – выполнить скрытую проводку. Для этого проводят штробление стен при помощи перфоратора, углошлифовальной машины (болгарки) или штробореза.

Выполнение работ болгаркой сопровождается большим содержанием пыли в воздухе и требует применения дорогостоящих комплектующих. Если выполнять с её помощью штробление стен под проводку, цена увеличится на стоимость алмазных дисков, необходимых для выполнения работ. Однако этот способ штробления позволяет получить ровный канал для проводки, не затрачивая  много времени.

Применение перфоратора целесообразно при небольшом объёме работ. При таком способе штроба не получается аккуратной и ровной и требуется дополнительная заделка и ремонт стен. Кроме того, штробление перфоратором занимает больше времени и производит сильный шум.

Современный, но более дорогой способ – использование штробореза, который оборудован пылесосом. Если выполнять работы с его помощью, то стоимость будет выше, поскольку применяется дорогостоящее оборудование. Штроба в этом случае получается ровной, аккуратной, работа производится быстро и без пыли.

Стоимость штробления стен зависит не только от применяемых инструментов, значение имеет и материал изготовления стен. Штробы одинаковых линейных размеров, выполненные в кирпичных стенах, будут стоить примерно в два раза дешевле, чем в стенах из бетона. Кроме того, на стоимость выполняемых работ влияют размеры штробы (длина и глубина). Так, в Москве цена за 1 м. п. штробы 2?2 см в кирпичной стене варьируется от 120 до 240 рублей, а в стене из бетона – от 160 до 240 рублей. Для монтажа розеток и выключателей понадобятся подрозетники. Стоимость выполнения работ по их изготовлению в кирпичной стене составляет 280 – 300 рублей, а в бетонной стене –  от 260 до 450 рублей. В стенах из пенобетона и гипсокартона стоимость штробления дешевле на 100 — 150 рублей.

Меняем электропроводку: главные правила

Предупреждаем сразу: если косметический ремонт квартиры можно худо-бедно выполнить самостоятельно (хотя тоже лучше довериться специалистам), то замену электропроводки намного лучше выполнит мастер. Для тех, кто все-таки решился на рискованный шаг, приводим главные правила, которые необходимо соблюдать, заменяя провода.

Во-первых, вспоминаем правила электромонтажа. Проводка не потерпит частого вмешательства, поэтому менять придется все и сразу. Учитывая это, нужно заранее рассчитать стоимость ремонта квартир, купить все нужные материалы. Провода должны быть высокого качества, потому что сэкономить на электропроводке – значит сэкономить на собственной безопасности.

Во-вторых, как можно точнее определяем места расположения всех электроприборов. Желательно при этом составить план. Вообще, план – неотъемлемая часть работ, особенно если Вы решаетесь на комплексный ремонт квартир.

Спланируйте, где будут находиться светильники, розетки, выключатели. При составлении плана нужно учесть, что одна электролиния не должна питать электроприборы с общей потребляемой мощностью больше 4-5 кВт. Для точных расчетов, нужно найти паспорта всех электроприборов.

Что дальше? Нужно собрать распределительный электрощит и выбрать место, где он будет размещаться. Ни в коем случае нельзя помещать распределительный щит в ванной комнате, санузле. Кроме того, щит должен находиться на расстоянии больше полуметра от труб и отопительных приборов.

Квартирную электросеть можно разделить на несколько групп. Для розеток, осветительных приборов, бытовой техники нужно подготовить кабели с различным сечением. Их также можно найти в магазинах для ремонта квартир. После этого можно начинать монтаж электропроводки.

На этом этапе нужно знать жизненно важные правила. Стоит запомнить несколько «нельзя»:

  • нельзя соединять провода скруткой, использовать только клеммные колодки;
  • нельзя использовать провода с алюминиевыми жилами – они очень ломкие, да и, окисляясь, алюминий способствует возгоранию;
  • нельзя прокладывать одновременно в штробе (отверстии в стене) силовую сеть и слаботочную;
  • нельзя допускать сквозных проходов через стены кабелей, которые не снабжены пластиковыми втулками.

Если, читая вышеприведенные правила, Вы раздумали менять электропроводку самостоятельно – это достойное решение. Мастера выполнят работы по замене таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность и удобство. Вот только выбирать специалистов стоит, тщательно изучив.

Железобетон по прежнему незаменим

В настоящее время без железобетона всеравно не строятся никаких конструкций. Многие страны пытаются заявлять что они строят из стали и стекла, но межэтажные перекрытия, стены и другие переквытия по-прежнему выполняют из бетона. Чем это объяснить? Это объясняется, разумеется, экономической составляющей, ведь наполнитель бетона это песок и щебень, которых в природе огромное количество, и все что стоит сделать это собрать его на каменоломнях. К тому же бетон отличается своей прочностью и возможностью повторять объем ограниченный опалубкой. Кроме того в железобетонных конструкциях заведемо можно сделать отверстия и проходы под инженерные сети, без которых не обходится ни один дом или коммерческое помещение. Из бетона выполняют различного диаметра железобетонные кольца для водоснабжения и канализации населенных пунктов или отдельных домов.

Раньше я сам жил в частном доме, этот частный дом постройки 30-40-х годов разумеется весь разваливался как конструкционно, так и проводка. Ни канализации, ни водопровода разумеется не было. Все пришлось делать самому. Начал конечно с канализации, задумкой бола квадратная яма с кирпичными стенами в 1 кирпич, но вскоре суммарная стоимость работ меня убедила, что стоит выполнять из бетона или железобетонных колец. В качестве труб взял пластиковые диметрами 100 и 50 мм, из которых от двух раковин трубы в 50 мм сходились в 100 миллимитровую трубу, а та в колодец. Водоснабжение автономное с насосной станцией, трубы металлопластик на глубине 1 м. толщина труб до первого крана 40 мм, а после первого 20 мм. На два крана напора в 3 атмосфера вполне хватало. Постоянно подводили некачественные современные трубки подсоединения непосредственно к крану, приходилось покупать новые. А кран через год превратился в страшное зрелище. В общем работы велись в течение месяца, в основном в выходные дни, так как после работы уже не было сил.

Системы отопления в доме

С развитием промышленности появляются все новые и новые материалы, а следом и оборудование. Буквально еще 10 лет назад о металлопластиковых трубах ничего не знали. Любое отопление стараются делать из надежных материалов, обладающих большой теплопроводностью. Так фитинги делают из латуни и чугуна, отопительные батарей в основном из чугуна.

Любое отопление с естественной циркуляцией выполняют по кольцевой системе с уклоном труб от котла, эта система основана на законах физики о диффузии. Для регулирования и отключения различных веток отопления применяются краны и вентили, и в последнее время на смену вентильным кранам приходят шаровые краны, которые намного удобней в пользовании и со временем не издают шумов.

Как то у одного знакомого видел систему отопления, состоящую только из труб, без батарей. С одной стороны понятно, что человек экономил на всем, но с другой стороны батарея это пылесборник, который убирать и протирать стоит огромного труда. Труба для отопления взята 100 мм и идет по всему периметру комнат дома. Температура в доме на уровне комфортной 22-24 градуса, и они уже к ней привыкли.

Для повышения эффективности системы отопления на обратную трубу все чаще ставят насос, в большенстве случает центробежный. Это повышает равномерность обогрева комнат, когда без насоса приходится ждать пока горячая вода естественным путем пройдет хотя бы один цикл.

Еще один полезный совет, расположенная за батареями фальга увеличит эффективность системы отопления на 2-3%. Фальга отражает инфракрасное излучение, при этом не давая особо нагреваться стене.

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Обмазочный вид применяется для защиты дома от почвенных вод и капиллярной влаги. Наиболее распространенными, недорогими и простыми в применении материалами для гидроизоляции фундаментов домов являются битум или битумосодержащие материалы. Но следует отметить, что у данных материалов есть один существенный недостаток: срок их службы составляет 2-3 года, т.к. битум теряет эластичность уже при температуре 0°С. При этой температуре покрытие начинает отслаиваться, в материале гидроизоляции дома появляются трещины. То есть этот вид материала обязательно рано или поздно потребует ремонта. Также, при работе с битумом следует помнить, что данный материал разогревается минимум до 120°С, так что работать с ним может быть опасно.

Из-за недолговечности битумных материалов на смену им приходят полимеры (синтетические смолы) и материалы на их основе. Уже успели хорошо себя зарекомендовать битумно-латексные, битумно-резиновые и битумно-полимерные мастики холодного применения на органическом растворителе.

Также к виду обмазочной гидроизоляции фундаментов относится вид материала, состоящий из сухой смеси цемента с минеральным наполнителем, так называемые цементно-полимерные мастики. В смесь при строительстве добавляют либо различные водные дисперсии (акрил, силикон либо винил), или специальные связующие эмульсии. А наличие в таких смесях добавок, увеличивающих подвижность или уменьшающих жесткость бетона (т.н.пластифицирующих) позволяет этому виду материала держаться и в местах, подвергающимся различным вибрациям и деформациям. Этот вид гидроизоляции фундамента лучше использовать для ремонта небольших трещин (до 2 мм.), так как толщина этого вида обмазок составляет 1-3мм. Из материалов этого вида можно отметить продукцию МАПТА, ЛИТОКОЛ или аналогичный отечественный вид подобного материала для строительства и ремонта фундаментов дома – Лахта. Материалы высокого качества этого вида имеют водонепроницаемость не ниже W10. Это означает, что после строительства эти материалы способны сопротивляться довольно большому напору воды (давлением до 10 атм). Естественно, в грунте такого большого давления нет, но зато данный материал способен защитить фундамент от давления растворов солей, которое вполне способно достигать подобного уровня.

Как выбрать автокран для строительства двухэтажного коттеджа

Необходимо выбрать автокран? Ну что ж, дело это не легкое, но зато интересное. Достаточно увлекательная задача для инженеров, которая требует финансовых вложений, ваших знаний, а также профессионального опыта.

Прежде, чем купить или арендовать автокран необходимо ознакомиться с его характеристиками, а для этого нужно знать, на что обращать внимание.

Масса груза – вот, на что в первую очередь следует смотреть. Чтобы правильно рассчитать грузоподъемность, которая вам нужна, специалист должен обратиться к грузовысотной характеристике автокрана. Каждая спецтехника имеет свои характеристики.

Каждый автокран имеет массу параметров, которые влияют на его эффективность. Но, если машина будет работать по максимум, как говорится на пределе, то эффективность ее существенно снизится. Также немаловажно то, что такая работа оказывает влияние и на износ техники, заставляет крановщика беспокоиться, а это сказывается на работе самого крана, причем в плохом смысле.

Выбирая данный вид техники, вы ни в коем случае не должны экономить на безопасности. В данной ситуации – это самое пагубное.

К примеру, если вам необходимо разгрузить блоки бетонные весом 16-17 тонн, может возникнуть желание сэкономить и нанять кран, допустим третьей группы, где грузоподъемность 10-15 тонн. Так, конечно, выйдет дешевле, ни кто не спорит. Но то, что масса данного груза на тонну превышена – это ничего хорошего.  Опытный, профессиональный крановщик, который ценит свою работу, и жизнь никогда не согласится на подобные условия.

Последствия такой работы могут быть разными. Если ограничитель грузоподъемности отсутствует на кране, то самый благоприятный исход – это обрыв «всего лишь» грузозахватного крюка. В худшем варианте может произойти опрокидывание машины, может повредиться дорогой автокран, а также могут быть и человеческие жертвы.

Габариты, размеры груза – это тоже важный критерий. Если груз более компактный и более легкий, то закрепить его правильным образом не возникнет труда. Стропальщик – вот, кто за это отвечает. Бывают такие ситуации, когда застропить, то есть закрепить, груз просто технически нельзя. К примеру, груз сделан из металла мягкого, неправильной формы и весит достаточно много. В таком случае кран подойдет с мощностью по больше, а возможно даже понадобится использовать два крана.

Так делают на железной дороге, где вагоны весом 60 тонн поднимать приходится двумя кранами, грузоподъемность каждого составляет 50 тонн. С технической точки зрения, в данном случае это правильное решение. Ведь если учесть габариты, вес вагона, а также особенности данной площадки, то можно понять, что одним краном поднять объект невозможно.

После, того как с габаритами и массой груза вы определились нужны сведения о площадке, где автокран будет работать. Также узнать о наличии откосов или котлованов.

Поверхность, где будет в процессе работы стоять автокран должна быть, обязательно, ровной. Какие-либо неровности могут привести  к смещению, а в таких условиях работать будет затруднительно.

Вы должны понимать, что успешное выполнение работ зависит от предоставляемых условий. Ни когда, ни стоит забывать о технической безопасности работ. Чем лучше условия труда, тем более эффективна будет работа.