Мокрые фасады

Фасады мокрого типа – это одна из разновидностей навесных фасадов, имеющих, как известно, массу достоинств. Работа со смесями при монтаже «мокрого» фасада происходит с использованием воды – отсюда и название. Штукатурный слой хорош тем, что предоставляет широкий выбор для художественных решений.

Достоинства «мокрых» фасадов

  • возможность утепления откосов.
  • возможность дальнейшего обновления фасада.
  • небольшая трудоемкость выполнения работ.
  • легкость конструкции.
  • герметизация швов в панельных домах.

Главный недостаток «мокрых» фасадов заключается в том, что монтаж производится только при температуре окружающей среды выше 5 С, иначе работать со штукатуркой не получится. Хотя в последнее время появляются технологии позволяющие монтировать системы «мокрых» фасадов при температуре до минус 15 С, что значительно увеличивают сезонный период монтажа.

«Мокрые» штукатурные работы подразделяются на:

  • с одновременным утеплением.
  • по специально укрепленной подложке без утепления фасада.

При необходимости повысить теплоизоляцию и звукоизоляцию наружных стен применяется система с одновременным утеплением фасада. Такая система состоит из трех основных слоев:

  1. теплоизоляционный – включает в себя утеплитель.
  2. армировочный – состоящий из клеевого состава и армирующей сетки.
  3. защитно-декоративный – обычно это грунтовка и минеральная штукатурка с последующей окраской, либо полимерные селоксановые штукатурки.

В качестве утеплителя в фасадах “мокрого” типа с фактурной и тонкослойной штукатуркой следует применять плотные минераловатные или стекловолоконные плиты. Теплоизоляционный слой приклеивается к несущей стене, затем дополнительно крепится распорными дюбелями. Для успешного применения следует предусматривать горизонтальные отсечки из материалов группы Н.Г. через 5 метров по высоте здания.

Материалы утеплителей для деревянного дома

Вот и все. Решение о строительстве собственного дома принято окончательно и бесповоротно. После долгих раздумий, Вы сделали один вывод – собственный дом необходим, и построить его в наше время легко, учитывая то многообразие предложений на рынке строительства и строительных материалов.

Все, кажется, продумано до мелочей. Дом будет деревянным, ведь так захотелось особенного комфорта и уюта, которое может дать только дерево. Размеры дома, планировка, количество и расположение комнат… Даже больше – Вы уже определились с поставщиком материалов для строительства дома. Словом все готово для начала стройки.

Можно сказать только одно – Вы приняли мудрое решение. Примите наши поздравления.

Есть два варианта строительства дома – строить самостоятельно, или же обратиться в строительную фирму. Выбирать Вам. Но в обоих случаях, окончательное решение по применению тех или иных строительных материалов, остается, конечно же, за Вами. А для того, чтобы строители восприняли эту истину, и, поняв, что, кроме тривиального – «кто платит тот и музыку заказывает», они имеют дело с компетентным заказчиком, который знает, о чем говорит и чего требует, Вам, конечно же, необходимо знание некоторых особенностей конструкции деревянного дома. Заодно и проверим – все ли, на первый взгляд, мелочи Вы учли. Давайте обсудим одну специфическую деталь деревянного дома, а именно межвенцовый утеплитель.

Что Вам известно о материалах, применяемых в качестве утеплителя? Вы  уже определились с выбором материала? Еще нет? Тогда предлагаем небольшой обзор существующих предложений на рынке строительных материалов.

Из всего многообразия утеплителя можно сразу выделить две группы – искусственные и натуральные. Наверное, первую группу не стоит рассматривать в нашем конкретном случае вообще, разве что для общего развития. Согласитесь, принимая решение о строительстве деревянного дома, для Вас не последним доводом в его пользу были экологичность и натуральность материалов. При всех доводах и заверениях нельзя, созданные искусственно, химические материалы считать экологически чистыми, по сравнению с натуральными. Среди натуральных утеплителей наиболее популярными, особенно в последнее время, есть лен и джут. Что такое лен каждому из нас известно с детства, и более привычными, так как лен и хлопок были когда-то основными компонентами тканей.

А вот джут, как межвенцовый утеплитель, может оказаться для Вас менее известным. И это не удивительно. Сырьем для этого вида утеплителя служит джутовое волокно, изготовленное из однолетнего лубяного растения – джута. Растет это растение в тропических районах Пакистана, Индии и Бангладеш. У нас более известными изделиями из джутового волокна есть мешки, веревки, шпагаты и т.д.

Сравнивая физические характеристики утеплителей первой и второй группы можно отметить как их схожесть, так и существенные различия. К примеру, утеплители как искусственные, так и натуральные обладают превосходными характеристиками по звукопоглощению и теплопроводности, вернее, сохранении тепла. В то же время, утеплители первой группы никоим образом не могут обеспечить оптимальный микроклимат, то есть воздушно-водный баланс,  в помещении. И только лен или джут могут обеспечить эффект «дышащего дома», что в свою очередь является гарантией долговечности деревянных конструкций Вашего дома. И уж если выбирать утеплитель то только из двух вариантов – лен или джут, а лучшим выбором все же есть утеплитель, который изготовлен с применением обоих компонентов в соотношении 50/50.

Преимущества твердотопливных котлов для отопления частного дома

При строительстве производственного помещения или загородного дома одним из самых важных вопросов является отопления дома, а так же вопрос горячего водоснабжения. Сегодня способов обогреть дом или согреть воду существует много, и одна из главных задач заключается в определении наиболее оптимального решение. В нашей стране огромной популярностью пользуются современные, а главное надежные и простые в эксплуатации твердотопливные котлы отопления. Также, новейшие модификации твердотопливных котлов отличаются довольно высокой экономичностью, что играет важную роль в связи с постоянным удорожанием электроэнергии. Установив котел на твердом топливе, можно использовать дрова, уголь, кокс, топливные брикеты и прочие виды твердого горючего. Такие котлы достаточно универсальны, то есть могут устанавливаться в любой местности, поскольку везде есть той или другой вид источника доступного топлива. Купив твердотопливный котел для отопления частного дома проблема с отоплением будет решена раз и навсегда.

Для снижения затрат, которые идут на закупку горючего и для получения отопительного агрегата с высоким КПД (свыше 90%) большое количество промышленных предприятий и частных хозяйств делают свой выбор на котлах именно длительного горения. Твердотопливные котлы способны ощутимо повысить теплоотдачу системы, практически полностью до конца сжигая горючее при высокой температуре. Если Вы установите твердотопливный котел для отопления у себя дома, то у Вас значительно уменьшается расход топлива, а так же уменьшается количество отходов.

Твердотопливные котлы, в наше время, очень широко применяются для отопления больших по площади административных и промышленных помещений, так же приминаются и для отопления квартирных и частных домов больших размеров. Несомненное преимущество, которые имеют твердотопливные стальные котлы это дешевизна и доступность топлива. Современные твердотопливные котлы позволяют так же регулировать температуру воды на выходе из котла, что дает возможность постоянно контролировать нагрев всего помещения.

Для обеспечения комфорта проживания система отопления полностью должна быть просчитана и правильно установлена. Только правильная работы системы отопления обеспечивает максимальный результат, требуя всех необходимых параметров и зависит от расчетов оборудования для каждого помещения и здания в отдельности. Купить твердотопливный котел вы можете сами, но желательно, чтобы монтаж таких котлов и настройку всей системы отопления выполняли специалисты той же компании, которая проектировала данную систему для избежания ошибок и несовместимости оборудования.

Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе

Последним этапом при ремонте квартиры являются отделочные работы, сейчас все чаще угол стыка стен и потолка закрывают потолочным плинтусом. Операция установки плинтуса, вроде бы простая, но только для тех, кто знает, как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе, иначе можно перепортить много плинтуса, но не достигнуть результата.

О том, как вырезать угол потолочного плинтуса, чтобы стыки получились плотными и красивыми, читаем ниже.

Какой инструмент нужен для этой работы:

  • угольник, желательно металлический;
  • канцелярский ножик, хорошо заостренный;
  • ножовка с мелкими зубьями;
  • металлическая линейка;
  • стусло, деревянное, пластмассовое или алюминиевое;
  • сам плинтус;
  • шпатлевка акриловая.

Прежде чем приступать к наклеиванию плинтусов, возьмите угольник и проверьте все углы в комнате, как внутренние, так и внешние, если они есть. Если ремонт прошел успешно и все углы идеально прямые, то проблем у вас будет намного меньше. Если же угол отличается от прямого угла, в меньшую или большую сторону, то каждый плинтус надо будет подгонять на глаз, что очень долго и тяжело.

Как вырезать углы на потолочном плинтусе размером ровно 45°? Для этого существует специальное приспособление – стусло. Плинтус, подогнанный по длине стены, вставляется в стусло и обрезается канцелярским ножом, если плинтус из пенопласта. Если плинтус пластиковый или деревянный, значит, нужна ножовка. Точно также берете второй плинтус, но угол обрезаете в зеркальном отражении, симметрично. Приложите два плинтуса друг к другу еще внизу, чтобы посмотреть, как они будут стыковаться.

После этого, берете плинтус и на тыльную сторону наносите жидкие гвозди и прикладываете на место, то же самое делаете и со вторым плинтусом. Если все-таки, несмотря на все ваши старания, получились какие-то погрешности, позднее их можно замазать акриловой шпатлевкой.

Факторы, влияющие на выбор окна

Сегодня большинство из нас во время проведения капитального ремонта, хочет поменять старые деревянные рамы на красивые пластиковые конструкции. С точки зрения дизайна и технических характеристик металлопластиковые окна, конечно же, вне конкуренции. Но зачастую потребители плохо ориентируются в выборе, поскольку не могут определить лучшие пластиковые окна для своего жилья.

Для того чтобы правильно оценить особенности тех или иных пластиковых конструкций, необходимо, в первую очередь, отталкиваться от их технических характеристик. В таком случае можно не бояться сделать ошибку, и приобрести заведомо дорогую или же не подходящую по качеству конструкцию.

Основными компонентами пластикового окна являются профиль пфх, из которого производятся рамы, импосты и створки, стеклопакет и запорная фурнитура (поворотная или поворотно-откидная). Герметизацию и теплоизоляцию оконного проема обеспечивают воздушные камеры, которые можно увидеть на поперечном срезе любого профиля, и такие же камеры в стеклопакете. Лучший профиль для пластиковых окон – этот, который поможет обеспечить тепло и уют в доме. Перед тем, как заказывать окна, необходимо определить основополагающие факторы, влияющие на комфортные условия проживания. Например, в северных и центральных регионах таким фактором могут выступать низкие температуры, а в зоне лесов и водоемов – повышенная влажность воздуха, приводящая к сырости. Таким образом, климатические условия региона являются отправной точкой для расчета конструкции пластикового окна.

При выборе определенного бренда стоит учитывать, что лучший профиль для пластиковых окон производится немецкими компаниями. Качество немецких профильных систем гарантирует создание хорошего микроклимата в помещении. Конечно, такие окна стоят несколько дороже аналогов, но они окупают себя в кратчайшие сроки. Немецкие бренды представляют на рынке неплохую линейку профилей, имеющих разную цену. Поэтому всегда можно подобрать для своего дома оптимальное соотношение качества изделия и его стоимости. Кроме того не всегда существует необходимость капитально герметизировать оконные проемы. Например, для дачных домов, которые используются периодически можно подобрать профильную систему эконом класса. Как правило, это трехкамерные профили с минимальной монтажной шириной, однако такого остекления вполне достаточно, чтобы создать комфортные условия нахождения в доме.

И все же, чем должны обладать лучшие пластиковые окна, так это качеством и отличной эстетикой. Если окно сделано на совесть и грамотно установлено, то независимо от его стоимости, оно прослужит владельцам долгие годы. Фактически, в производстве металлопластиковых конструкций не бывает мелочей или несущественных моментов. Можно с уверенностью сказать, что цена не всегда является определяющим фактором при выборе окон. Самое важное, это контроль качества, начиная с изготовления и, заканчивая монтажом.

Отделочные работы

Одним из самых трудоемких и дорогостоящих видов работ по праву считаются отделочные работы. Результат отделочных работ во многом зависит от технологии выполнения и материалов, которые были предварительно подобраны. Работы такого типа можно разделить на две категории, в зависимости от места их проведения – внутренние и наружные отделочные работы.
К первой категории относятся демонтаж плитки, стяжки пола и кирпичной кладки, заливка и выравнивание полов, штукатурные отделочные работы, покраска стен, потолков, укладка декоративной плитки и камня, установка конструкций из гипсокартона и укладка разнообразных напольных покрытий.

Ко второй же категории относятся такие виды работ, как кровельные работы, монтаж водосточных систем, укладка фасадов и внешние штукатурные работы, укладка плитки, как облицовочной, так и тротуарной.

Одним из самых необходимых инструментов в ходе отделочных работ бесспорно является шлифовальная машинка, ведь необходимость отшлифовать и отполировать какою-либо поверхность возникает достаточно часто, а в ручную этот процесс неудобные и трудоемкий. В зависимости от того, для какой работы предназначается инструмент, выделяют несколько видов шлифовальных машинок — ленточные, виброшлифмашины, эксцентриковые шлифмашины, дельташлифмашины и угловые шлифмашины. Но если Вы хотите делать ремонт качественно, то вас стоит позаботиться о покупке хорошего строительного инструмента, с которым будет удобно и быстро работать, а качество ваших работ только возрастет.

В свете начала холодов, отдельно хочу упомянуть о таком виде строительного материала, как огнеупорный кирпич, который предназначен для внутренней облицовки дымовых труб, дымоходов, печей, так как потребительский спрос на этот материал с каждым днем становится все больше, в связи с возрастанием популярности строительства каминов. Огнеупорные кирпичи используют для изоляции прямого огня, поэтому они должны обладать высокой термо- и жаростойкостью. Так же, огнеупорные кирпичи отличаются низкой теплопроводимостью и большой теплоемкостью, в связи с тем, что они используются для сохранения тепла внутри печей и каминов для создания наиболее комфортной температуры в отапливаемом помещении. Каминная полка может быть сделана из разнообразных материалов по выбору заказчика, в соответствии с остальным интерьером.