Роль грейдер-элеваторов в строительстве

Грейдер-элеваторы справедливо считаются родственниками автогрейдеров, бульдозеров и экскаваторов. В данной статье предлагаем рассмотреть назначение и классификацию грейдер-элеваторов.

Грейдер-элеваторы представляют собой землеройно-транспортные машины непрерывного действия, которые копают грунт дисковым плугом или прямым ножом скреперного типа и перемещают грунт в отвал или в транспортные средства при помощи транспортера. Грейдер-элеваторы применяются для: возведения насыпей из боковых резервов в равнинной местности, разработки выемок, устройства полунасыпей в косогорной местности при поперечном уклоне до 20°, устройства малых каналов, вскрышных работ при разработке карьеров.Грейдер-элеваторы используются в дорожном, железнодорожном, мелиоративном строительстве, на строительстве гидротехнических сооружений и на работах в горнорудном деле.

Применяются грейдер-элеваторы, в основном, в грунтах высоких категорий, т. е. в грунтах, обладающих достаточной вязкостью, в сыпучих, тяжелых и неувлажненных грунтах они дают низкую производительность, поэтому применение их в этих условиях нерационально.

Грейдер-элеваторы по способу передвижения делятся на прицепные с тягой от гусеничного трактора и самоходные от собственного двигателя.

По конструкции рабочего органа-ножа грейдер-элеваторы бывают с дисковым плугом и перпендикулярно расположенным транспортером к продольной оси машины и с плоским (прямым) ножом и диагонально расположенным транспортером.

По типу управления грейдер-элеваторы могут быть с механическим или гидравлическим управлением с приводом от собственного двигателя. Ручной привод в настоящее время не применяется так как он не обеспечивает требуемые скорости управления я связан с большой затратой силы оператора.

По приводу ленточного транспортера грейдер-элеваторы могут быть с приводом от задних ходовых колес, от вала отбора мощности трактора-тягача и от отдельного двигателя, установленного на машине. Грейдер-элеватор является прицепной к трактору машиной с дисковым плугом и перпендикулярно расположенным к продольной оси машины транспортером с приводом от самостоятельного двигателя. Управление машиной механизировано.

Дисковой плуг состоит из режущего диска с вогнутой поверхностью, изготовленного из специальной высокоуглеродистой стали.

Оконные проветриватели — комфорт вашего дома

Оконные проветриватели могут стать отличным недорогим решением в случае необходимости восстановления приятной и здоровой атмосферы в доме, которая может нарушиться после установки современных окон.

При выборе пластиковых окон потребитель прежде всего обращает внимание на их степень теплозащиты и звукоизоляции, проще говоря, на герметичность. Однако при замене окон на новые из ПВХ в старых многоквартирных домах, где вентиляция осуществлялась и через неплотность оконных рам, воздухообмен нарушается и возникает куча проблем.

В квартирах нарушается здоровый микроклимат, повышается влажность, благодаря чему образуется конденсат и плесень. А проветривание с помощью форточек не дает желаемого результата, поскольку снижает уровень тепла, повышает уровень шума в квартирах, делает сквозняки, поэтому вся ценность пластиковых окон снижается к нулю.

Оконные проветриватели и существуют для избежания подобных недоразумений. Эти приточные устройства – наиболее легкий способ исправления воздухообмена. Они постоянно обеспечивают комнаты или кабинеты свежим воздухом, берегут окна от запотевания и конденсата. Также они не пропускают уличный шум и холод и берегут тепло.

Проветривание помещений актуально в офисах и в других учреждениях, насыщенных множеством разной техники, что не очень хорошо влияет на микроклимат. Поэтому установка оконных проветривателей улучшит ситуацию с вентиляцией таких помещений, где человек проводит много времени в закрытом пространстве.

Современные производители вентиляционных клапанов гарантируют универсальность их монтажа. Такой клапан вставляется в раму даже уже установленного окна горизонтально или вертикально и не влияет на его внешний вид. Проветриватели предлагаются на рынке в широкой цветовой гамме, что подойдет под дизайн любого интерьера. Они не требуют электропитания и легки в управлении. В простых моделях можно самому контролировать количество свежего воздуха, а автоматические оконные клапаны самостоятельно регулируют его приток.

Правильная вентиляция – это ключ к здоровой атмосфере вашего дома или офиса. Поэтому оконные проветриватели – это совсем не прихоть, а жизненная необходимость для обеспечения комфорта семьи или рабочего коллектива.