Вентилируемый фасад своими руками

Такой метод облицовки, как вентилируемые фасады, уже зарекомендовал себя на офисных объектах, но сейчас он приобретает все большую популярность в частном жилом строительстве. Это решение подходит для строительства сборных деревянных и каркасных домов, дач, а также для реконструкции кирпичных строений.

Вентилируемый фасад состоит из слоя облицовки и слоя изоляции, привязанного к каркасу обшивки. Между облицовкой и домом получается зазор 4 – 5 см, в котором свободно циркулирует воздух, за счет чего повышается теплоэффективность здания. Технология подразумевает статическую независимость плит облицовки, что исключает строительный раствор.

Монтаж вентилируемого фасада состоит из нескольких этапов:

Разметка

Определяет позиционирование различных элементов в проекте, проверку уровня и плоскости фасадов. Обычно для этого используются такие инструменты, как лазерные и гидроуровни, отвесы.

Расстояние между любыми двумя смежными вертикальными профилями берется 600/625 мм в зависимости от ширины панели. Для стен, расположенных на высоте более 8 м, и возле углов расстояние между вертикальными рядами уменьшается в два раза – до 300 / 312, 5 мм. Через каждые 15 м фасада нужно оставлять компенсационные температурные швы.

Установка кронштейнов

После определения мест расположения и разметки, сверлят отверстия в кирпичной кладке, куда устанавливаются кронштейны с помощью механических анкеров.

Изоляция

Изоляционные плиты устанавливаются с помощью нейлоновых крепежей, которые вбиваются в стены. Они удерживают своими широкими шляпками изоляционный материал от разрыва и плотно фиксируют на месте. Обычно в качестве изоляции применяются плиты из минеральной ваты или полистирола. Дополнительно рекомендуется прокладка пароизоляционной мембраны.

Монтаж каркаса

После монтажа вертикальных стоек в кронштейны, абсолютно перпендикулярно базовой плоскости должны быть сформированы по уровню горизонтальные линии для создания структуры каркаса. Между собой перпендикулярные ряды скрепляются заклепками. Стоит отметить, что материалом каркаса могут служить как специальные профили, так и деревянный брус. Обычно толщина бруса берется не менее 24х60 мм для горизонтальной рейки и 24х80 мм для вертикальных.

Установка плит

Заключительный этап включает в себя установку плит облицовки. Они крепятся на специальную резиновую прокладку, которая вставляется между плитой и каркасом для предотвращения вибрации фасада.

Светильники для потолка на основе светодиодов

Самым оптимальным вариантом освещения офисных помещений являются потолочные светодиодные светильники Армстронг: они обеспечивают необходимый уровень освещения для всего рабочего пространства. Помимо того, что такие светильники выглядят очень привлекательно, современно, стильно и удачно вписываются в дизайн интерьера, они обладают целым рядом функциональных качеств, которые позволяют им лидировать среди других видов источников освещения.

Прежде всего, они очень экономичны — потребляя малое количество электроэнергии, способны выдавать очень мощный световой поток.
Очень удобны и просты, как при монтаже самой системы, так и в процессе ее эксплуатации.

Светодиодные светильники Armstrong отличаются долговечностью и прочностью. Срок службы светодиодных светильников приближается уже к 100000 часов бесперебойной работы, что, несомненно, делает их очень рентабельными. Выполненные из материалов нового поколения, они обладают большим запасам прочности.

Учитывая, что при их производстве не применяются вредные для здоровья человека металлы и газ, во время даже длительной эксплуатации, они являются экологически безопасными. Немаловажно и то, что после окончания срока службы, для таких светильников нет необходимости специальной утилизации.

Основная цель при использовании светодиодных светильников Армстронг — это обеспечить эффективную, полноценную и экономически выгодную систему освещения объемных офисных площадей. С поставленной целью эти светильники вполне справляются. Окупают они себя в течение 2 лет, а остальные 8 лет позволяют экономить на оплате электроэнергии. Так, по сравнению с люминесцентными лампами, потребляют энергию в 3-5 раз меньше, хотя мощность освещения гораздо выше.

Принцип работы таких светильников позволяет значительно экономить и на обслуживании самой системы освещения. Нет необходимости в регулярной замене ламп, предохранителей, стартеров и их утилизацию.

Кроме того, возможность эффективно распределять световой поток и эргономично освещать рабочую зону, позволяет сократить число осветительных устройств, не ухудшая при этом качество освещения.

Ценность таких светильников в том, что у них полностью отсутствует эффект мерцания и пульсирования, что позволяет находится в таком помещении без вреда для зрения.
Учитывая, что светодиодные светильники Армстронг разработаны специально для подвесных потолочных систем, их конструкция предусматривает крепление как на внешнюю часть подвесного потолка, так и на непосредственное встраивание в него, что позволяет значительно разнообразить дизайн интерьера, варьируя от строго классического, изысканного варианта до смелого техностиля.

Особенности установки панелей ПВХ

Установка пластиковых панелей имеет некоторые особенности. Самая значимая из них заключается в том, что монтаж данного облицовочного материала производится на предварительно собранный и закрепленный каркас (обрешетка). Чаще всего обрешетка собирается из деревянных реек, после чего крепится к стене посредством гвоздей или же саморезов. Расстояние между крепежными элементами составляет 50 см. Рейки деревянного каркаса располагаются по отношению к монтируемым панелям ПВХ перпендикулярно. В том случае, если панели устанавливаются вертикально, то рейки обрешетки монтируются горизонтально и наоборот, если облицовочный материал решено монтировать по горизонтали, то рейки следует устанавливать вертикально.

Следующая особенность, которой обладает правильная установка пластиковых панелей, заключается в применении в качестве крепежа кляммеров. При креплении пластика к деревянному каркасу, не стоит использовать гвозди, ведь всегда остается вероятность того, что понадобится демонтировать и вновь установить какие-то из элементов облицовки. Если при установке панелей ПВХ использовались гвозди, то демонтаж материала вряд ли обойдется без его повреждения.

Панели ПВХ оснащены специальным замком «шип-паз», благодаря которому существует возможность соединять все элементы облицовки в единую плоскость. Для такого материала характерно отсутствие необходимости в приобретении специальной вставки (расшивка), которая скрывает места стыков. Расшивка необходима только в том случае, если панели соединяются по принципу «паз-паз» (панели с шипом отсутствуют). Расшивка вставляется в паз пластиковой панели после того, как та будет прикреплена к рейкам каркаса. В этом случае маскировочная вставка реализуется в комплекте с облицовочным материалом и выполняется в одинаковой с ним цветовой гамме.

Пластиковые панели часто комплектуются дополнительными отделочными профилями, предназначенными для того, чтобы скрыть соединения пластиковых панелей с полом, потолком, а также с оконными и дверными проемами. Маскирующий профиль обычно изготавливается в тон основной расцветки панелей ПВХ, но для создания иного декоративного эффекта, можно выбрать профиль любого цвета.

Используя профиль в качестве декоративного бордюра, который разделяет стену на две части, можно добиться визуального увеличения либо уменьшения площади комнат. Этот прием часто используется при установке панелей, выполненных по натуральный камень.