Бюджетный дом — из чего он?!

Строительные рынки страны предоставляют для дачников множество материалов, из которых можно соорудить домик на участке. Среди них газоблоки, пеноблоки, древесина, сэндвич-панели все они недорогие, экономные. Как раз подходят для дома. Для отделки строения можно выбрать бюджетный материал, не имеющий высокой цены, но отличный по качеству. Тогда строительство владельцу обойдется бюджетно.

Газоблоки

Материал представляющий собой блоки. Они изготавливаются из ячеистого бетона. Применяют их для кладки стен дома наружных, внутренних, перегородок. Строить применяя его несложно, учитывая его легкость. Пористый элемент, при обработке его можно сверлить, пилить, строгать даже простыми инструментами. Газоблоки просты при обработке и кладке. Это долговечный и экологичный материал, устойчивый к влаге и огню. Морозоустойчивый, обладает звукоизоляцией и теплоизоляцией. Стоимость его невысокая, что очень важно для застройщиков дачных домов.

Пеноблоки

Пеноблок это пенобетонный блок, искусственный камень. Его свойства отличные, кроме, строительства дачных домов он применяется для создания несущих стен зданий производства и жилья с последующим утеплением. При монтаже блоков используют раствор из песка и цемента или специальные клеи. Возводят строение своими руками.

Древесина

В последнее время возрос спрос на небольшие дачные домики из древесины. В таком доме можно отлично отдохнуть после огородных дел. Учитывая натуральность материала, его качества, дачники все чаще возводят недорогие садовые домики. В нем можно даже проживать круглый год, если есть такая потребность. Для этого их утепляют, применяя специальные утеплители. Они не пропускают холод в помещения домика. Можно садовый дом отделать вагонкой или другим подходящим утеплителем, более экономным.

Сэндвич-панели

Дачные дома, выстроенные из сэндвич-панелей, среди владельцев стали популярными. Они надежные, качественные, технология их строительства простая и быстрая. Невысокая стоимость, комфорт и удобства дома это достоинства. Домик для дачи своими руками из сэндвич-панелей прекрасное решение. Быстро и недорого можно домик выстроить своими руками.

Каждый из рассмотренных материалов может использоваться для строительства дачного дома. Каждый из них по-своему хорош! А какой материал выбрать для строительства, решает сам потенциальный владелец. Просто перед строительством надо взять бумагу, перечислить все достоинства выбранного материала, вынести решение. И приступить к осуществлению своей мечты, строительству дачного домика.

Советы по ремонту квартиры своими руками

Несомненно, что практически каждый хозяин квартиры, который затеял в ней ремонт, ожидает самых лучших результатов от этого процесса.

Но бывает так, что не всегда все надежды вполне оправдываются. Вроде бы и стены исполнены в более ярких цветах, и напольные покрытия выровнены, но, в общем, внутренний вид квартиры мало чем изменился. Выполняя ремонт квартиры своими руками, нужно тщательно поработать над разработкой дизайна интерьера и хорошо спланировать расположение всей мебели, чтобы создать наиболее комфортную атмосферу.

Для того чтобы внутренний вид квартиры преобразился в лучшую сторону, следует составить список главных деталей, которые будут дополнять интерьер жилья в ходе ремонта. Ремонт квартиры будет намного удобнее выполнять, если составить список нужных материалов. Начинать следует с выноса ненужных вещей и освобождения жилья от всей мебели. Первым этапом будет выравнивание всех напольных покрытий в доме. Для этого существуют различные выравнивающие смеси, которые высыхают буквально за одну ночь. Далее следует проделывать самую пыльную работу: замена окон, дверей, системы вентиляции и отопления. Затем нужно оштукатурить стены и подготовить их к наклеиванию обоев.

После этого нужно подобрать материал для пола и потолка. На сегодняшний день особой популярностью пользуются натяжные потолки. На пол лучше всего установить ламинат высокого качества. Чтобы квартира выглядела просторно можно вмонтировать в потолок точечное осветление. Завершающим этапом будет выбор стильной мебели, которая подчеркнет дизайн интерьера современной квартиры.

Алебастр

Продукт, полученный при обжиге природного гипса с температурой 130160 градусов по Цельсию. При строительстве и отделке помещений применяется в виде порошка тонкого помола.

Алебастр так же используют в быту и для строительных целей. Чаще всего, его используют для проведения строительно  ремонтных работ, а ещё для изготовления различных изделий. Алебастр без особых проблем уберёт любые неровности. Химические свойства алебастра: быстро набираемая плотность, звукоизоляция и водонепроницаемость. Стоит так же отметить, что алебастр является природным и экологически чистым материалом.

Алебастр разделяют на несколько видов:

  1. Кальцитовый алебастр;
  2. Гипсовый алебастр;
  3. Чёрный алебастр.

Самое главное то, что первый и третий варианты используются очень редко, так как они больше «декоративные». А вот второй вариант  это строительный материал, который мы используем очень часто. Так же алебастр помогает нам в повседневных ремонтных работах: ремонт офисов, ремонт квартир, отделка квартир, отделка офисов, а так же при отделке и ремонте других помещений. Так, что продукт этот очень популярный и эффективный и пользоваться им просто необходимо при проведении ремонта помещений. Если вы решили делать перегородку  надёжную и звуконепроницаемую  Алебастр лучший выбор для вас.

Также этот материал подойдёт для изготовления различных форм, которые зачастую используются при отделке под классику (ренессанс). Несмотря на то, что в наше время появилось достаточное количество альтернативных вариантов, алебастр до сих пор остаётся в ряду самых популярных, и это не удивительно, благодаря вышеперечисленным преимуществам можно смело сказать  это лучший материал. Если вы хотите подровнять пол или стены/потолок  замазка на основе алебастра прослужит вам намного дольше и не будет отваливаться в первые десять лет. Вообще это достаточно надёжный материал для подобного рода работ.

Конечно, если вы хотите соорудить перекрытие между этажами из Алебастра, то лучше не экспериментировать и использовать стандартные решения, но если речь идёт о мелочах или вертикальном перекрытии (не несущем), то этот материал вам идеально подойдёт.

Дерево пользуется большой популярностью в строительстве

В последнее время вопрос экологической чистоты и качества в использовании стал достаточно актуальным, поскольку многие люди хотят построить не только внешне и внутренне привлекательный дом, но еще и практичное строение, которое обладает прекрасными техническими свойствами. И вот именно поэтому в последнее время большинство людей, желающих построить свой собственный загородный дом в качестве дачи или же полноценного жилья, стали использовать натуральную древесину, поскольку именно этот материал может на достойном уровне справиться со всеми возлагаемыми задачами.

На сегодняшний день дома, построенные из цельного дерева, пользуются особой популярностью, поскольку здесь присутствует очень много разного рода конструктивных особенностей, отличительных параметров и просто преимуществ в использовании. И все это обосновывается используемой технологией строительства того или иного дома.

Пожалуй, главным материалом для строительства загородного дома из дерева является именно натуральное и высококачественное дерево, не считая сопутствующих материалов, используемых для создания коммуникационных и инженерных сетей.

Даже многие современные строительные компании придерживаются мнения, что именно натуральное дерево используется в качестве отличного материала для строительства, в особенности, если клиент высоко ценит экологические качества строения, удобство в использовании, внешнюю привлекательность и натуральность всех компонентов своего дома.

Есть и такие люди, которые не хотят использовать для строительства натуральную древесину по той причине, что им кажется, что из этого материала невозможно построить действительно роскошное и оригинальное по своему внешнему виду сооружения. Но вот если внимательно отнестись к вопросу, касающемуся внешнего вида зданий, построенных с использованием натуральной древесины, то здесь нужно отметить, что разнообразие дизайнерских и архитектурных проектов находится на высоком уровне, поэтому каждый человек может подобрать что-то подходящее для себя, в зависимости от своих личных предпочтений и желаний. А вот построенный дом будет пригодный для использования далеко не один десяток лет.

Опасные и безопасные строительные материалы

Во время приобретения строительного материала следует задуматься о безопасности. Так как от качества используемых строительных материалов будет зависеть здоровье людей. Многочисленные полимерные соединения, которые включаются в состав строительных материалов, являются вредными для нашего здоровья. Как же подобрать безопасный материал для строительства? Далее будет предложен список материалов, которые можно считать достаточно опасными:

  1. Все разновидности ДСП и ДВП, а также ламинат. В состав данных материалов включается формальдегид, который является самым опасным полимером.
  2. Линолеум выделяет достаточно ядовитые вещества во время нагревания.
  3. Теплоизоляционные пенопластовые плиты способны выделять стирол, который провоцирует тромбоз и может привести к инфарктам.
  4. Виниловые обои обладают в своем составе поливинилхлориды, которые могут привести к формированию раковой опухоли.
  5. Лаки или краски плохого качества, в которых содержится медь или свинец.

А теперь стоит поговорить об экологически чистых строительных материалах к которым относятся:

  • Керамическая плитка.
  • Бумажные обои и те, которые выполнены из джута, холста и бамбука.
  • Краски, выполненные на водной основе (водоэмульсионные и акриловые).
  • Паркет и паркетная доска, пробковое покрытие и дерево.
  • Минеральная вата, сделанная на основе камня.

Конечно, это не полный перечень материалов, но наше отношение к «хорошим» и «плохим» материалам не должно являться однозначным.

Вот небольшой пример. Дерево является самым экологичным материалов. Но для того чтобы данный материал защитить от горения и гниения, его подвергают обработке разнообразными составами. В конечном результате данных мер, материал получает в свой состав вредный для человека формальдегид.

Еще один пример. Совсем недавно для проводки воды применяли стальные трубы. Формирующаяся в них ржавчина загрязняла воду. На данный момент активно применяются металлопластиковые трубы, и было доказано, что молекулы полимеров не переходят в воду.

В заключении стоит отметить то, что при выборе строительных материалов, следует проверять наличие сертификатов, выбирать материалы от известных компаний. Не следует экономить на собственном здоровье.

Установка дымоходов

В отопительных системах частных домов правильной установке дымоходов уделяется большое внимание, поскольку печи, камины и прочие отопительные устройства работают эффективно только с обеспечением хорошего дымоудаления. Профессиональная установка дымоходов позволяет произвести квалифицированный монтаж на высоком техническом уровне, с соблюдением всех требований пожарной безопасности. Чаще потребители предпочитают устанавливать дымоходы, в изготовлении которых использована нержавеющая сталь. Данные устройства отличаются легкостью конструкций, недорогим монтажом, при котором не требуется укреплять фундамент печи.

Факторы, учитываемые при внутреннем размещении дымохода

Отличительной особенностью внутреннего размещения дымохода является расположение металлических труб внутри помещения. Для вывода на крышу используются проходные патрубки и кровельный проходник, а герметизацию кровли производят с применением мастер-флэша. Перед тем, как выполнить монтаж, необходимо произвести выбор подходящего диаметра устройства, информацию о котором предоставляет фирма-производитель. В процессе выбора следует учесть, что выходной патрубок отопительного агрегата не должен превышать дымоход по диаметру, что является основным условием.

Особенности монтажных схем, применяемых при установке дымоходов

Для подключения дымоходной системы к печному оборудованию используются тройник, труба, колено, при переходах от диаметра к диаметру осуществляется надежное крепление звеньев друг к другу. Данная схема монтажа с соединением каждого нижнего звена с верхним обеспечивает свободное удаление дыма из системы. Расположение выходного патрубка системы отопления может быть боковым или верхним. При верхнем расположении установка дымоходов характеризуется вертикальным направлением, при боковом расположении выходного патрубка монтируется горизонтальная часть, длина которой составляет не более одного метра, для обеспечения более сильной тяги.

Требования, предъявляемые к пожарной безопасности устанавливаемых дымоходов

Каждая отопительная система должна быть оснащена отдельным дымовым каналом. В процессе монтажа обеспечивается плотное прилегание всех конструктивных элементов, надежное крепление звеньев с помощью хомута. В тех случаях, когда (установка дымоходов) связана с обходом отдельных строительных конструкций, предусмотрено применение специальных угловых отводов в виде колен, значительно облегчающих монтаж всей системы. Межэтажное монтирование связано с обеспечением высокой степени пожаробезопасности, поэтому профессионалы используют специальные изолирующие проходные патрубки для прохождения через перекрытие. Также необходимо наличие воздушного зазора между перекрытием и дымовым каналом с использованием негорючей минеральной изоляции, монтируемой вокруг отверстия. Стены в жилом помещении защищаются путем установки на дымоход декоративного изолирующего «кожуха» с вентиляционными решетками.

Что необходимо учитывать на завершающем этапе монтажа

Заключительный этап установки состоит в том, что дымоходная конструкция выводится на крышу, при этом осуществляется герметизация с помощью крышных разделок, подбираемых с учетом любых углов наклона кровли. Регулировка угла наклона производится конусной частью разделки, крепление краев листа выполняется под коньком кровли. Благодаря использованию специального регулируемого фартука, обеспечивается полная герметичность в месте соединения дымоходной трубы и резинового оклада. Монтаж завершается установкой зонта (дефлектора) на дымоходную трубу, который защищает систему от попадания атмосферных осадков.

Вентилируемые фасады

Многим из нас известны такие проблемы, как сырость, появление грибка, низкие теплосберегающие показатели здания, духота, спертость воздуха. Их можно решить, прибегнув к современной технологии — установке вентилируемых навесных фасадов.

Вентилируемые навесные фасады – это современная технология внешней отделки зданий и сооружений. В результате их установки между стеной здания и внешней ограждающей конструкцией остается воздушная прослойка. За счет нее становится возможным свободный доступ воздуха. Конструкция такого фасада состоит из каркаса (алюминиевого или металлического), утеплителя, облицовочного материала, в качестве которого часто используются фиброцементные плиты, и ветрозащитной пленки. Благодаря тому что в результате установки вентилируемого фасада между стеной и наружной облицовкой остается воздушный зазор, происходит свободная циркуляция воздуха, а значит, стена дышит, на ней не скапливается влага, то есть она всегда остается в сухом состоянии. Кроме того, воздушная прослойка позволяет также сохранять тепло внутри здания. Бывает, что при эксплуатации помещения стены его начинают сыреть из-за повышенного уровня влажности, на них появляется плесень или грибок. Стоит сказать, что вентфасад позволяет избежать этого, кроме того, в летнее время он защищает здание от перегрева, помогая поддерживать внутри помещения наиболее комфортную температуру.

Технологию использования вентилируемых фасадов можно отнести к энергосберегающей, поскольку в здании с ними потеря тепла меньше в три раза, чем в строениях с другими типами фасадов. Воздушная прослойка создает роль защитного экрана, на сухом утеплителе не собирается влажный конденсат, а значит, он не теряет своих теплосберегающих свойств. Здание с вентилируемым фасадом будет остывать гораздо медленней, примерно в 5-6 раз, чем другие при отключении отопления, что дает возможность более экономично расходовать топливо. Очень важно, чтобы монтаж вентилируемого фасада осуществлялся только с использованием качественных несгораемых или трудносгораемых материалов, что, естественно, повысит пожаробезопасность здания. Кроме того, такой фасад обладает высокими звукоизоляционными качествами и хорошо защищает обитателей здания от уличного шума.

Перед установкой вентилируемого фасада наружная стена здания не нуждается в особой подготовке – выравнивании, очистке, просушивании. Монтаж можно проводить в любое время года, конструкции достаточно легкие, не требуют особого ухода в процессе эксплуатации. Кроме того, здания, отделанные вентилируемыми фасадами, имеют современный внешний вид и прекрасно вписываются в общий архитектурный ансамбль современного мегаполиса.

Керамогранит и его покупка в вопросах и ответах

Керамогранит и керамическая плитка — как его покупать, укладывать и все технические детали в вопросах и ответах

Какова маркировка коробок с керамическим гранитом?

На коробках, в которых находится керамогранит, должна быть следующая информация:

  • название с указанием его серии, а также цвета;
  • сорт керамогранита;
  • толщина (в миллиметрах);
  • тип поверхности плиточного материала;
  • страна-производитель;
  • название бренда или завода-изготовителя;
  • класс водопоглощения;
  • номера партии и контролёра качества;
  • размер (в сантиметрах, а также в дюймах);
  • тон керамического гранита;
  • необходимые комментарии, к примеру, по особенностям укладки;
  • количество в штуках и квадратных метрах, которое содержится в упаковке;
  • предупреждение о порядке принятия претензий по качеству на нескольких языках;
  • калибр, а также таблица калибров конкретного формата.

Каков срок службы керамической плитки?

Срок службы зависит от сорта плитки и условий ее эксплуатаций. Некоторые производители дают гарантию на керамогранит отдельных сортов — 100 лет.

Как выбрать керамогранитную плитку под уже наклеенные обои?

Сочетание обоев на стенах с керамогранитным покрытием пола вполне допустимо со стороны дизайна, а особенно, при оклейке были использованы обои с равномерным и неброским рисунком. Использование жидких или флизелиновых обоев также не мешает сочетать их с полом из керамогранита.

Как произвести возврат купленного керамического гранита?

Возврат партии керамогранита обратно в магазин возможен лишь тогда, когда еще до начала его укладки обнаружилось несоответствие качества, которое было заявлено е его характеристиках. Керамическая плитка, которая, возможно осталась лишней, может быть возвращена в магазин лишь тогда, когда сама фирма или магазин, который продал вам товар — просто пойдут вам на уступки.

Керамическая плитка, какой плиточный клей лучше выбрать?

Из большого разнообразия клея для плитки, представленного сегодня на рынке, достаточно не просто выбрать именно тот, который лучше. Необходимо ориентироваться на вид основания, куда вы собираетесь клеить плитку. В приложении к сухой клеевой смеси вы сможете обнаружить также и упоминание о вашем основании, тогда следует на нем и остановиться. Качество клея для керамической плитки приблизительно одинаково у большинства производителей. Прежде чем купить керамогранит или керамическую плитку прочтите данную заметку и выбирайте качественный и долговечный отделочный материал с умом