Установка точечных светильников: особенности монтажа

Современный натяжной потолок часто украшается точечной системой освещения. Светильники, которые используются для сооружения такой системы, довольно небольшие по размеру, однако достаточно мощные, чтобы освещать некоторое пространство вокруг себя. Точечные осветительные приборы могут располагаться по-разному на потолке. Особенности их схемы расположения часто зависят от пожеланий заказчика.

ВАЖНО! В качестве приборов точечного освещения подходят устройства, которые мало нагреваются. Небольшая степень нагрева – это обязательно. Тогда и полотнище натяжного потолка не будет повреждено, и не возникнут пожароопасные ситуации. Хороший выбор – светильники с дополнительной термоизоляцией либо люминесцентные, а также светодиодные устройства.

Особенности монтажа точечных светильников

Точечные светильники устанавливаются перед монтажом натяжного потолка. В ходе этого этапа работ:

  • Выполняется прокладка проводов;
  • Устанавливаются крепления для осветительных приборов.

В местах монтажа к потолку-основанию крепят подвесы на пластинах из металла, которые позволяют регулировать их высоту при необходимости. Нижняя часть подвесной системы должна быть расположена на уровне будущего натяжного потолка.

Далее монтируется натяжной потолок. На места установки светильников по площади полотна крепятся специальные кольца из пластика, что делается с помощью клея. После, внутри колец аккуратно вырезаются отверстия. В отверстия пропускаются провода, и светильник к ним подключается. Монтаж прибора осуществляется способом, выбираемым в зависимости от особенностей конструкции точечного светильника.

Натяжной потолок с фотопечатью: особенности и технология монтажа

Натяжной потолок с фотопечатью – потолок, на полотно которого нанесен рисунок:

  • Текстурный, как правило, однотонный либо немного отличающийся по тону от основного цвета;
  • Выполненный путем одномерной фотопечати, представляющий собой орнамент или крупный единичный рисунок;
  • Методом 3D печати, что придает объем, глубину изображению.

Способы печати рисунков

  1. Сольвентная либо экосольвентная фотопечать.

При таком способе используются краски на базе сольвента. Особенности – неприятный запах, но только это наблюдается у сольвентных красок. Более современный материал – экосольвентные краски. Не имеют резкого запаха. С их помощью получаются яркие, сочные узоры. С течением времени рисунки не трескаются, не выгорают. Но потолки, на которые наносятся рисунки такими красками, следует устанавливать только в хорошо проветриваемых помещениях.

  1. УФ-печать.

Предусматривает применение экологически-чистых красок. С их помощью получается создать непрозрачный рисунок. Чаще используется для выполнения узоров на темном по тону полотне. При натягивании полотнища рисунок не трескается. Минус – таким способом невозможно нанести изображение на большое полотно. Связано это с тем, что рисунки наносятся на оборудовании, имеющем определенную ширину.

  1. Латексная фотопечать.

Позволяет наносить рисунок на большие по размеру полотнища. В ходе нанесения используются безвредные краски. С их помощью получается нанести блестящее изображение на полотно, изготовленное из разных материалов. Латексный способ добавляет больше стоимости готовому потолку, однако узор получается максимально ярким, сочным, с прорисовкой всех деталей.

Советы по выбору рисунка

  • Для низкого потолка следует выбирать светлые изображения: голубоватые, розоватые, другие оттенки, позволяющие зрительно увеличить высоту потолка.
  • Для небольших помещений подходят потолки с частичным изображением, к примеру, в углу или центре. Обязательное условие – нужно подобрать цвет рисунка, чтобы он гармонировал с общим стилем интерьера. Частичный узор позволит зрительно расширить комнату.
  • Для детских предпочтительны рисунки с героями сказок, мультфильмов. Подойдут варианты с цветами, ягодками, с улыбающимся солнцем.
  • Для комнаты школьника подойдут мотивы на тему учебы, к примеру, объектов архитектуры. Можно выбрать зеленоватые, синеватые рисунки. По мнению специалистов, такие тона способствуют сосредоточенности.
  • Для спален подходят светлые потолки, на которые нанесен ненавязчивый узор либо изображение цветов. Можно фантазировать и даже наносить на полотна семейные фото, но выбирать их нужно с особой осторожностью.
  • В гостиной можно фантазировать. На потолке могут присутствовать различные рисунки. Главное правило – они должны гармонировать с общей стилистикой интерьера.
  • В кухню стоит выбрать рисунки фруктов, кофе, ягод. Отличный вариант – изображение капель различных напитков.
  • Для ванной подойдут изображения рыб, водорослей, дельфинов и т.д. Актуальны и цветочные рисунки.

Монтаж натяжного потолка с фотопечатью

Натяжные потолки с фотопечатью могут крепиться различными способами:

  • Штапиковым;
  • Гарпунным;
  • Клиновым.

В большинстве случаев используется гарпунный способ. По краям полотна привариваются специальные крючки, которые дают возможность крепить полотнище на ранее установленный профиль-багет, установленный по периметру на стенах с определенным отступом от базового потолка. Клиновый метод применяется при работе с большими по площади комнатами. Полотно тщательно натягивается в процессе крепления, после чего излишки полотнища просто отрезаются. В свою очередь, штапиковый способ предусматривает использование специальной ленты. Она позволяет качественно натянуть полотно.

Особенности монтажа

  1. ПВХ-потолки требуют разогрева, для чего используется тепловая пушка.
  2. Крепление при гарпунном методе производят в противоположных углах, после чего выполняется закрепление полотна по стенам.
  3. При клипсовой системе зажим полотна выполняется специальными клипсами. В этом случае крепление начинается с середины стен с передвижением в сторону углов.
  4. Используются дополнительные материалы для скрытия мест монтажа потолка.

Установка отливов, откосов

Отлив – расположенный снаружи окна элемент. Он не дает возможности задержаться снегу, не позволяет влаге испортить стеклопакет. Кроме того, отливы придают оформлению окна законченности. Правильная их конструкция должна иметь не только загибы по бокам, но и снизу, желательно с капельником, иметь уклон наружу-вниз. По ширине отлив должен выступать от стены примерно на 40 мм.

Отлив может быть изготовлен из:

  • Оцинкованного металла – самый недорогой вариант;
  • Пластика – не рекомендуется использовать, так как он подвержен внешним изменениям при постоянном контакте с низкими/высокими температурами, с водой, снегом;
  • Алюминия – стойкого к воздействию влаги материала. Стоят такие отливы на порядок дороже;
  • Оцинкованного металла с полимерным покрытием. Эти отливы чуть дороже обычных оцинкованных. Однако они имеют разный цвет, что позволит их подобрать под дизайн окна или же фасада. К тому же этот вариант в силу наличия полимерного покрытия лучше защищен от неблагоприятных воздействий погоды.

Монтаж отливов

При установке отлива обеспечивается его заход под окно. У пластиковых конструкций имеется спецпрофиль. Именно к нему прикрепляется отлив. Крепление выполняется с помощью заклепок, шурупов.

После установки используется монтажная пена. Ею заполняется пространство между стеной и отливом. Для предотвращения изменения положения закрепляемого элемента на время высыхания пены следует выполнять фиксацию отлива.

Кроме того, отлив монтируется так, чтобы он заходил под наружные боковые элементы окна. В этом случае вода при попадании на боковые части окна будет стекать на отлив, а уже с него свободно стекать за пределы окна.

Откосы – обязательный элемент внутреннего оформления окна. Могут быть изготовлены из:

  • Штукатурки;
  • Дерева;
  • Гипсокартона;
  • Пластика;
  • Сэндвич-панелей.

Штукатурные откосы делаются в большинстве случаев. Они выполняются из штукатурки, тщательно выравниваются, шлифуются с целью придать четкую геометрию оконному проему, аккуратности выполнения всех линий. После откосы грунтуются и покрываются краской.

Для окон из дерева выполняются деревянные откосы. Для их изготовления выбирается качественно, хорошо просушенная древесина. Делаются под конкретное окно, с учетом размеров оконного проема.

Гипсокартонные варианты – преимущественный выбор при значительных дефектах оконных проемов. Перед их установкой удаляется штукатурка, поверхность грунтуется. Для сооружения откосов выбирается влагостойкие листы ГКЛ. Между откосом и проемом прокладывается утеплитель. Готовый гипсокартонный откос покрывается грунтовкой, а затем отделочным материалом: краской, обоями и пр. Стык стены с откосом оформляется специальным уголком.

Пластиковые откосы – отличное решение для окон из пластика. Хорошо выдерживают перепады температур, что важно, так как такая их особенность позволяет предотвратить образование щелей между проемом и откосом. Их изготавливают из пластика, подгоняя по размерам под конкретный оконный проем.

Откосы из сэндвич-панелей тоже подходят для оформления пластиковых окон. Имеют больше преимущественных особенностей, по сравнению с обычным пластиком. Так, они обеспечивают лучшую защиту от влаги, холода. Изготавливаются под нужный размер оконного проема.

Монтаж откосов из пластика

  • Откосы очищаются, все их щели зашпаклевываются.
  • Уровнем определяются будущие линии откоса.
  • Желательно устанавливать рамку из дерева, которая позволит максимально качественно выполнить откос.
  • К рамке крепится профиль, после чего выполняется утепление.
  • Далее устанавливается пластиковый элемент.

Достоинства металлочерепицы и ее недостатки

Металлочерепица славится своей долговечностью, гарантией которой является особая прочность и исключительная надежность материала. Поэтому у такой крыши есть все шансы долго сохранять собственный первоначальный внешний вид. Немаловажным преимуществом считается ее небольшой вес, что позволяет при укладке обходиться без сложного оборудования.

Без чего вы точно не сможете обойтись при строительстве надежного дома, так это без сварочных работ и аппарата для их выполнения. Сварочный аппарат Picomig 180 Plus прекрасно зарекомендовал себя при строительстве фасадов, выполнении кровельных работ, возведении стальных конструкций и везде, где есть необходимость качественной сварки.

При помощи этого аппарата вы сможете выполнить кровельные работы, в том числе сопутствующие укладке металлочерепицы, самым аккуратным образом. У металлочерепицы хороший показатель устойчивости к температурным скачкам, она не деформируется и сохраняет все свои физические свойства.

Важным достоинством данного материала считается экономичность. Являясь обладательницей многих преимуществ, металлочерепица при этом сравнительно недорого стоит. Кроме всего прочего, под нее нет необходимости укладывать дополнительные подготовительные слои, чего не скажешь о битумной черепице. И если начинать подсчитывать всю стоимость подобного «пирога», можно сделать вывод, что даже у самой качественной и дорогой металлочерепицы будет меньшая цена, нежели у самой дешевой битумной черепицы.

Очень удобно и просто производится монтаж металлочерепицы, что также можно смело отнести к ее плюсам. Благодаря широкому ассортименту фактур материала и различных цветов можно заниматься обустройством любой кровли, она в любом случае будет гармонировать со всеми стилями здания.

К недостаткам металлочерепицы относится ее повышенный расход в случае изготовления сложных кровель. Кроме этого, в тех местах, где нарушиться защитное покрытие материала возникнет коррозия. Хотя подобный недостаток, скорее всего, относится к неопытности мастеров, занимающихся оборудованием кровли, которыми было повреждено покрытие. То же самое можно сказать и о ситуации, когда металлочерепица на солнце иногда щелкает.

Этот недостаток говорит о нарушении геометрии укладки материала при заносе его мастерами, он был перекручен или выгнут. Зачастую недостатком подобного вида кровельного покрытия считают шумность при дожде и ветреной погоде. Однако если металлочерепица качественно уложена, даже при сильном ветре стучать по обрешетке не будет, а шум от сильного дождя, либо града будет слышен, лишь на чердачном этаже и никогда этого не произойдет на жилом.

Даже, допустим, что чердачный этаж оказался жилым, соответственно, он был утеплен согласно технологиям специальным материалом, выполняющим не только свою прямую функцию, но еще и звукоизоляционную роль. Поэтому шум превращается в приятный шелест.