Отделочные работы

Отделочные работы проводятся на завершающем этапе строительства. Такие мероприятия заключаются в том, что проводится внутренняя и наружная отделка здания для того, чтобы повысить его эстетические и эксплуатационные качества. А от качества выполняемых работ будет зависеть общая оценка здания, которое сдается для дальнейшей эксплуатации.

Штукатурные работы, облицовочные, стекольные, малярные, обойные, а также покрытие полов – все это отделочные работы.

Со временем, технология таких мероприятий претерпела существенные изменения. Очень часто используются крупные конструкции и детали, которые изготовлены на заводе. На строительную площадку они доставляются уже в готовом виде, что в свою очередь сокращает послемонтажные отделочные работы. Для того, чтобы процесс был менее трудоемкий и не занимал много времени, в промышленности используют специальные, очень эффективные материалы, которые к тому же еще и улучшают качество отделки.

На строительных объектах, работы выполняются с помощью различных средств механизации (например, шпаклевочные аппараты, затирочные машины, вибронасосы, шлифованные машины и многие другие), которые облегчают и делают более ускоренным процесс отделки здания, а также позволяют сократить количество технологических операций. Несмотря на все имеющиеся средства, отделочные работы довольно трудоемкие и составляют около 35% о числа всех трудовых затрат на монтажных и строительных работах.

Самыми трудоемкими считаются облицовочные, в результате которых покрываются лицевые поверхности конструкций изделиями из искусственных или естественных материалов. Облицовочные изделия доставляются на строительный объект уже соответствующих размеров, фактуры и цвета, как правило, они уже в готовом виде, поэтому годны к применению.

Работы по отделке могут быть наружными и внутренними, в зависимости от способа крепления к поверхности.

Внутренние, заключаются в облицовке потолков, стен и полов. Они делают интерьер более разнообразным. Проводятся эти мероприятия после окончания общественных работ, после того, как проложены все скрытые проводки и закончено устройство санитарно-технических трубопроводов. Облицовочные поверхности сначала выравнивают, а затем просушивают. Изделия могут крепиться на шурупах или другими способами.

К наружным отделочным относятся облицовка фасадов зданий плитами или деталями, выполненными из природного камня, керамическими камнями или лицевыми кирпичами. В основном, эти работы выполняются с внутренних подмостей и одновременно производится кладка стен. Пространство, которое остается между облицовкой и стеной заполняют цементным раствором. Облицовка прикрепляется к стене с помощью специальных монтажных приспособлений и заливки пазух раствором. Конструкция облицовки категорически должна исключать вероятность попадания влаги в пространство между швами и стыками облицовочных изделий.