Водоэмульсионные краски — виды, характеристики, применение

Связующим веществом в водоэмульсионных красках, в отличие от обычных, является вода (на химическом уровне).

Молекулярный уровень этой краски содержит полимерные частицы, непрерывно находящиеся в подвешенном состоянии, которые словно плавают в воде.

После нанесения на рабочую поверхность вода из этой краски испаряется, а полимерные частицы связываются в матовую плотную пленку. Эти краски пользуются популярностью у маляров, так как имеют преимущества над традиционными, например, масляными красками.

Отсутствие резкого характерного запаха, не позволяющего порой зайти в комнату. Экологически, водоэмульсионные краски, являются совершенно безвредными. Не выделяются вредные испарения. Их спокойно используют поверх разных поверхностей.

Не рекомендуется наносить на незащищенную металлическую поверхность, так как вода может способствовать развитию коррозии. И, желательно, не наносить водоэмульсионные краски на глянцевые. А вот поверх водоэмульсионной, можно наносить любой тип краски.

В строительстве происходит активное использование этой краски. Её наносят на кирпичные, бетонные и оштукатуренные поверхности. К тому же, водоэмульсионные краски не отслаиваются, поэтому в помещении всегда поддерживается здоровый микроклимат. Как и другие краски, водоэмульсионные имеют несколько видов. Самые популярные это акриловые краски. Изготавливается с использованием акриловой смолы.

Чистые акриловые краски не часто используются при проведении ремонта, по причине их дороговизны. Чаще используют более дешевый тип водоэмульсионной краски, произведенный с использованием акриловых сополимеров. Такие краски имеют хорошее качество и множество положительных отзывов. Уступают оригинальным акриловым только по прочности.

Для придания прочности в краску может быть добавлен латекс, который многократно повышает устойчивость к воде. Можно сколько угодно мыть поверхность, окрашенную краской с добавлением латекса. Производители таких видов краски гарантируют цикл мытья, состоящий из пяти тысяч раз. Используя двойное нанесение водоэмульсионной краски с добавлением силикона можно перекрыть небольшие (до 1 мм.) трещины.

Краска для детской комнаты — какую выбрать?

Для родителей дети — настоящее счастье! Каждый из нас хочет создать уют, благоприятную обстановку в доме, а особенно в детской спальне, где ребенок отдыхает морально и физически, делает свои первые открытия, видит красочные сны. 

Главная задача во время ремонта, которая стоит перед родителями — подбор отделочных материалов для оформления детской комнаты. Здесь стоит помнить о том, что в таком месте не может быть мелочей, а все очень важно, начиная от качества материалов до цвета предметов. Стоит помнить о том, что краска должна быть безвредной для ребенка.

О том, безопасен ли материал, судят по его составу. Особенно, если производитель прямо указывает, что данную краску для детской комнаты использовать нельзя.

Известно, что малыши любят рисовать на стенах, а значит и выбранная краска должна быть неприхотлива в эксплуатации.

Латексная краска с каучуком — отличный пример краски, которая выдерживает все посягательства ребенка, впитывает жир и влагу. За ней легко ухаживать. Уход производится обычной тряпкойиз микрофибры с помощью моющих средств, растворенных в теплой воде.

Также не стоит забывать, что краски с глянцевой поверхностью свой блеск сохраняют дольше, чем какие-либо другие материалы, ведь совсем не секрет, что чем сильнее блестит краска, тем хуже она вытирается.

Если говорить о потолке в детской, самое экологически чистое решение – водоэмульсионная краска (побелка). Не стоит делать в комнате ребенка натяжной потолок, так как он отлично собирает пыль. Не рекомендуют украшать детскую и навесным потолком, ведь в его состав часто входит опасный для детей фенол. Для детей вреден фосфор, который содержится в модных наклейках на стены и на потолок, поэтому лучше воздержаться и от них.

Окрашивание полов — ответственный этап ремонта. Здесь стоит применять акриловую краску. Если полы в детской комнате сделаны из дерева, то эта краска сможет защитить древесину от грязи и влаги. Если же пол из бетона, то и здесь акриловой краске нет равных, так как она защищает бетон от различного вида воздействий и делает уборку в комнате во много раз быстрее.

При выборе краски хочется отметить, что латексная краска стоит дороже акриловой. Обязательно помните о сертификате качества, который даст вам уверенность в качественном продукте, а не в подделке. За такой краской вы сможете с уверенностью ухаживать, не переживая, что покрытие быстро испортится. Если вы все равно сомневаетесь в выборе краски, то знайте, что латексная краска по эксплуатационным и качественным характеристикам не оказывает вредного влияния на вашего малыша.

Олифа — что такое олифа, где она применяется, как правильно выбрать олифу?

Олифа – это специальное вещество, которое изготавливается в основном на основе натуральных масел. Это могут быть льняные, подсолнечные и другие масла.

Так же в олифу часто добавляют специальное вещество, которое в значительной степени ускоряет процесс ее высыхания. Олифа часто используется при производстве различных красок или шпаклевок.

При работе с деревом олифа является незаменимым компонентом. Так как она позволяет не только защитить дерево на долгие годы, но и позволяет сократить расход лака или краски при нанесении на изделие.

Это достигается за счет того, что она создает на поверхности дерева специальную пленку, которая замедляет процессы старения дерева путем прямого воздействия на него различных погодных, климатических условий.

Так же олифа применяется в качестве пропитки или грунтовки для деревянных изделий, на которую потом наносят саму краску. Это позволяет создать более прочное покрытие или придать желаемый оттенок дереву перед покрытием его лаком.

Еще не так давно олифа была чуть не единственным средством для обработки дерева и защиты его от различных жучков и короедов.

В настоящее время появилось много других средств, которые способны заменить олифу, но и с появлением их ее популярность все равно не падает.

Огнезащитные краски и пропитки: выбор и применение

В последнее время в строительстве частных домов и жилых коттеджей активно используются экологически чистые природные строительные материалы, одним из которых является натуральная древесина.

Это закономерный процесс. Ведь использование подобных материалов наиболее безопасно для здоровья человеческого организма. 

Но не следует забывать, что при всех своих преимуществах дерево обладает огромным недостатком – это высокая пожароопасность. К сожалению, несмотря на многочисленные меры предосторожности, пожары в наши дни, как и многие столетия назад, остаются страшным бедствием.

Поэтому, принимая решение применять древесные строительные или отделочные материалы, застройщику необходимо заранее позаботиться о защите будущего строения от возможного возгорания.

Наиболее эффективным является применение для наружной обработки деревянных поверхностей таких составов, как огнезащитные краски и пропитки. Большая их часть создаётся на основе силиката или жидкого стекла. Такая обработка значительно снижает возможность возгорания и повышает уровень безопасности.

Современные огнезащитные составы созданы с учётом необходимости дальнейшей дизайнерской работы с помещением. Поэтому все они являются великолепной основой для последующей отделки поверхностей.

А специальные пропитки не скрывают естественную фактуру дерева. Кроме того многие огнезащитные краски изначально имеют достаточно эстетичный внешний вид и могут использоваться для окончательной отделки помещений.
Применение этих доступных и несложных материалов значительно повысит безопасность людей в помещении и сохранит здание от возможного ущерба.

Потолочная плитка: виды, особенности, выбор плитки для потолка

Уникальным материалом для отделки потолка является потолочная плитка. Потолок с ней приобретает современный, новый вид. Потолочная плитка имеет самые разные узоры.

Также она может имитировать разные материалы: древесину, мрамор, кожу, текстиль и др. Она являет собой квадратные или же прямоугольные изделия из полистирола, толщина которого около 5 мм.

Плитка может быть покрыта пленкой, что дает ей вид дерева, камня или других материалов.

Она может быть просто белого цвета или же с множеством различных рисунков и орнаментов. С пленочным покрытием плитку разрешается мыть, а остальную просто протирать сухой тканью или чистить пылесосом.

Можно использовать потолочную плитку в любых помещениях, даже в кухнях и ванных комнатах. Только для этих целей следует использовать плитку, которая имеет специальное водоустойчивое и теплоустойчивое покрытие.

В зависимости особенностей и свойств потолочной плитки, ее можно поделить на три вида. Первым видом плиток являются прессованные или штампованные. Это самый дешевый и распространенный вид плиток.

Цена этого материала обусловлена тем, что производство этого вида особой сложностью не отличается.

А вот инжекционные или просто литые плиты качеством лучше штампованных.

Экструдированные плитки занимают первое место среди плиток для потолка. Их качество самое лучшее среди всех остальных видов. Они отличаются множеством цветов и разнообразием рисунков. Также их можно мыть, они обладают гладкой текстурой.

При выборе материала для отделки вашего потолка следует учитывать все преимущества и недостатки. Не стоит забывать, что качественно сделанный ремонт может прослужить долгие годы и радовать глаз вам и вашим близким.

Цветовая палитра (цветовой дизайн) вашего дома

Сегодня наблюдается повышение жизненного уровня населения, соответственно и увеличиваются требования к своему жилью — большое количество людей уже не устраивает отделка интерьера, которая сводится к оклейке стен бумажными обоями в цветочек и окраски потолков белым цветом. Этот аспект вызывает большой интерес к проблеме дизайна интерьера у дизайнеров и наталкивает их на разработку новых неординарных решений.

Главной составляющей проекта являются цветовые решения в интерьере вашего дома.

Цветовая палитра играет важную роль всегда, не зависимо от того, проводите ли вы минимальный декоративный ремонт, вешая только новые шторы, или осуществляете масштабную реконструкцию, оформляя совсем новое здание. Любая деталь интерьера имеет свой цвет и поэтому влияет на общее сочетание всех элементов декора.

Цветовые решения в интерьере – это самый популярный подход для повышения эстетичности помещения. В данном случае не нужно осуществлять перепланировки, укладывать плитку или отделочный камень, заново размещать технику и оборудование. Эстетичности интерьера можно достичь с помощью правильно подобранных и грамотно примененных красок нужного тона и подходящих к нему отделочных материалов.

Цветовая палитра интерьера имеет физиологическое и психологическое влияние на человека. Она может, как облегчить условия жизни, так и усложнить. Позитивная цветовая гамма может помочь человеку сохранить хорошее настроение продолжительное время. Поэтому к цветовому решению дизайна интерьера стоит подойти серьезно.

Красивый потолок своими руками

Если вы используете немного фантазии или обратитесь за помощью к специалистам, то вашему интерьеру позавидует каждый.

Попробуйте покрасить потолок более светлым оттенком, чем стены. Вы заметите, что визуально комната стала просторней. Если вы хотите выделить архитектурные детали помещения, придайте поверхности немного металлического блеска.

Цвет заката имитирует бледно-розовый или бледно-голубой потолок. Покрытый глянцевым лаком потолок, зрительно делает комнату светлее, отражая свет. Попробуйте окрасить в зелёный или аквамариновый цвет, затем, покройте деревянной решёткой — получится очень оригинально.

Сделать комнату выше и шире можно при помощи бледно-голубой краски. Если хотите сделать потолок того же цвета, что и обои, то сделайте рельефный фриз в местах их смыкания, чтобы разделить плоскость и не позволить тонам сливаться. Живой и необычной комнату сделают живописные детали. Покройте потолок матовым голубым цветом, если потолок с лепниной- это сделает его похожим на небо.

Деревянный потолок можно покрыть лаком, особенно хорошо он смотрится с панелями стен, сделанными из дерева. Не забывайте, что цвет потолка должен дополнять цвет пола.

Установка бордюра (багет) на внешний угол потолка своими руками

Установка бордюра на внешний угол потолка. Для работы потребуется: карандаш, шпатель малый, шпаклевка, стусло, клей для пластика.

Современные багеты и бордюры сейчас производятся из гипса или же из вспененного синтетического материала, и имеет огромное количество разновидностей профиля. 

Сейчас, мы рассмотрим, как бордюр наклеивается на внешний угол потолка. С двух сторон сначала отмечается место крепления, и делаются специальные пометки на ваше усмотрение.

После этого, согласно вашим меткам начинаем отрезать бордюр с помощью стусла под 45 градусов. Таким же способом нужно отрезать последующие фрагменты багета. Для ровного и точного среза лучше всего использовать стусло, которое должно быть строго прочно закреплено на верстаке. При работе с пилой не следует давить на режущее полотно, так как могут образоваться сколы на бордюре. Если вдруг сколы появились, то можно заделать их шпаклевкой.

Используя клей для пластиков начинаем приклеивать бордюр к внешнему углу. Клей лучше выбирать с минимальным количеством растворителя, так как из-за этого может быть деформация бордюра. Далее клей аккуратно наносится на бордюр. Бордюр следует клеить строго по разметкам. Место соединения двух бордюров затирается шпаклевкой, что скроет эти трещинки.

В заключении бордюр окрашивается нужной вам краской по всей длине.