Стеклопакеты с повышенной шумоизоляцией

Рассмотрим главные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе окон с повышенными шумоизоляционными характеристиками.
Те, кто живет вдоль оживленных автомобильных и железнодорожных трасс, не понаслышке знают, как трудно отдохнуть после рабочего дня в своем жилище, в котором даже закрытые окна не являются эффективной защитой от внешнего шума.

Шум – настоящее бедствие, ведь он вторгается в нашу жизнь, становясь причиной раздражения, бессонницы и стресса, мешая спокойному отдыху. Современные пластиковые окна массового производства, к сожалению, не решают полностью эту проблему.

Согласно нормам уровень шума в жилом помещении должен составлять 30-40 дБ. Дорога с интенсивным автомобильным движением «выдает» порядка 80-85 дБ! Отсюда можно сделать вывод, что для того, чтобы добиться оптимального значения, необходимо снизить уровень шума как минимум наполовину. Обратите внимание: обычное металлопластиковое окно с однокамерным стеклопакетом способно понизить этот показатель на 22-27 дБ, так что его установка не сможет сделать квартиру тихой, если она выходит на оживленную улицу. К счастью, специалистами были разработаны методы повышения звукоизоляционных характеристик пластиковых окон.

Шумоизоляционный стеклопакет

Остекление занимает наибольшую площадь окна, поэтому через него уходит наружу основная масса тепла и приходит извне большая часть шума. Стекло обладает одной малоприятной в нашем случае особенностью: под воздействием звуковой волны оно начинает резонировать, отражая одну ее часть обратно, а другую переизлучает дальше. Чем тоньше стекло, тем легче его «раскачать», поэтому при сборке шумоизоляционных стеклопакетов обязательно используют толстые стекла (6 мм, реже – 8 мм), причем их располагают со стороны улицы. Для этой же цели часто применяют многослойные стекла «триплекс», которые, помимо всего прочего, хорошо переносят точечные механические нагрузки в виде удара камня и т. п.

Максимальную звукоизоляцию может обеспечить двух- или трехкамерный стеклопакет, причем расстояние между стеклами в этом случае делают разным, чтобы снизить вероятность возникновения резонанса. Достигается это применением дистанционных рамок разной толщины. Такие стеклопакеты называются ассиметричными. Чтобы «выиграть» еще несколько децибел, из внутреннего пространства стеклопакета можно удалить воздух, заменив его инертным газом или смесью на его основе.

Резиновые уплотнители тоже играют большую роль в борьбе с шумом. Они должны круглый год обеспечивать герметичность стыков и плотный прижим створок. В этом случае при сборке окон используются только качественные изделия, которые будут эффективно работать даже в сильные морозы.

О профиле

Иногда производители окон, рекламируя свою продукцию, делают упор на то, что используют в работе «тихий профиль». На самом деле сам по себе пластиковый профиль высокими звукоизоляционными свойствами не обладает. Однако, выбирая «из того, что есть», предпочтение следует отдать самому широкому профилю (70-72 мм), у которого внутри будет пять или шесть воздушных камер. К тому же для толстого шумопонижающего стеклопакета это будет самый идеальный вариант.

Вентиляция

Практически все квартиры и многие частные дома оснащены естественной вентиляцией. После установки пластикового окна мы перекрываем путь, по которому ранее свежий воздух попадал в помещение. По этой причине приходится периодически открывать оконные створки для проветривания. Но для нашего случая этот вариант не подходит, так как тем самым мы будем нарушать тишину и покой в помещении, впуская в него городской шум. Выйти из этого положения помогут специальные проветриватели (оконные клапаны с фильтром воздуха). Существуют также аналогичные устройства, которые встраиваются не в окно, а в стену.

Откосы

Одной установки шумоизоляционного окна будет недостаточно, так как необходимо еще правильно заделать оконный проем. Лучше всего для этого подходит классическая цементно-песчаная штукатурка, поскольку она хорошо будет снижать внешние шумы. Раствор наносят так, чтобы он полностью закрыл монтажную пену и немного находил на оконную раму.

Можно использовать другой вариант – гипсокартон на металлическом каркасе. В этом случае пустоты следует обязательно заполнить монтажной пеной. Но внешние откосы все равно придется заделывать цементной штукатуркой.

Поклейка обоев в углах

Чтобы ваши стены выглядели так, будто над ними работала бригада профессиональных оклейщиков, вам придется потратить немного больше времени на, дополнительные манипуляции с обойными полотнищами, чтобы в стыки получились максимально ровными и незаметными.

Прежде всего, вы должны запомнить, что ни на внешних, ни на внутренних изгибах обойный шов располагать, ни в коем случае, нельзя. Если вы не будете придерживаться этого правила, то кроме потраченных нервов на выравнивание и идеальную подгонку отдельных бумажных отрезков вы столкнетесь с тем, что после высыхания полотнища обязательно натянуться и откроют неприглядное бетонное основание выровненной стены. Нужно так размещать отрезанные полоски, чтобы стыки попадали на расстояние примерно в пять сантиметров от изгиба. Вы можете возразить, что уголочки не всегда бывают идеально ровными, в некоторых случаях размокшее полотнище может деформироваться и искривиться, и тогда просто невозможно будет получить ровного стыка. Однако так думаю те, для кого поклейка обоев в углах – непривычное занятие. Все профессиональные оклейщики и строители придерживаются описанного выше правила, и далее вы узнаете почему.

Доподлинно известно, что при высыхании бумажные или виниловые рулоны стягиваются. Если разместить стыковочную полосу немного в стороне от углубления или выемки в стеновой плоскости, то при натяжении внутренний уголочек скруглиться, а край обоины не сдвинется ни на миллиметр. На выступе декоративное полотно, благодаря такому размещению вообще не будет менять своего местоположения, лишь более плотно обхватит выступающую часть стенки.

Прежде чем поклейка обоев в углах будет начата, заранее приготовьте весь необходимый инструмент, чтобы в последний момент вам не понадобилось лихорадочно отыскивать острый строительный нож или резиновый валик, которым придется разглаживать размокшее полотно в районе стыковки. Желательно также, чтобы в вашем распоряжении был специальный отвес, по которому вам придется выровнять отрезок, приклеиваемый на стеновой изгиб.

Поклейка обоев в углах должна проходить по следующему алгоритму.

Тщательно намажьте декорируемую поверхность клеевой смесью. Не нужно наносить слишком толстый слой клея, поскольку он только усложнит процесс выравнивания и повысит вероятность того, что идеально подогнанные швы – разойдутся.

После этого намажьте саму обойную полоску и подождите пока она не размякнет и станет более податливой.

Теперь строго по отвесу приложите отрезок к стеновой плоскости. Если с предыдущей полоской образуется небольшая накладка ничего страшного, на следующем этапе этот недостаток будет исправлен.

Когда вы предварительно разгладите обоину, плотно прижмите края. Возьмите в руки строительный нож и сильно надавливая проведите под линейку линию ровно посередине образовавшегося нахлеста.

Последнее, что вам нужно сделать, это заново развести стыковочный шов в стороны и убрать отрезанные кусочки. Снова нанесите клей на края и плотно прижмите их резиновым валиком.

Затем приступайте к приклеиванию следующей заготовки таким же способом внахлест с вырезанием заходящих друг на друга участков.

Даже если при проведении линии ножом вы немного отклонитесь от линейки ничего страшного, стыковка все равно будет идеальной.

Стеклянные блоки

Описываемые стройматериалы, присутствуют на рынке достаточно давно. Сегодняшняя продукция, конечно, имеет более привлекательный дизайн, широкую цветовую гамму и интересные фактурные решения. Благодаря своей конструкции эти прозрачные кирпичи очень плохо проводят тепло, а значит, даже в лютые морозы часть стены с вмонтированными стекляшками будет оставаться теплой.

Благодаря тому, что стеклянный блок состоит из толстых кусков стекла, спаянных между собой при помощи особой технологии, прочность этого строительного материала достаточно высока. Некоторые модели выдерживают прямое попадание увесистого камня, оставляя на своей поверхности лишь небольшой скол, не влияющие на общую декорацию.

Отличным способом использовать описываемый продукт может стать внутреннее декорирование ванных комнат. Там где есть вмонтированная в пол душевая чаша в качестве заградительных стен лучше всего использовать не кирпичную кладку, обшитую керамической плиткой, а небольшие кирпичики из полупрозрачного стеклышка. Они отлично справятся со своей задачей скрывания купающегося человека от чужих глаз. А благодаря своей прозрачности эти кирпичики создадут ощущение свободы, даже в очень маленькой ванной комнатке.

Относительно производителей, которым стоит отдавать предпочтение при выборе в строительном магазине стоит также сказать несколько слов. Разницы в прочностных и теплопроводных характеристиках между продуктами отечественных и иностранных производителей нет никакой. Единственной разницей является отличие в дизайне.

Гипсовая штукатурка

Данный материал расскажет вам о таком отделочном материале, как гипсовая штукатурка. Далее вы узнаете, для каких целей ее лучше всего использовать, и как ее стоит наносить на поверхности любой сложности.

Сегодня многие люди делающие ремонт собственными силами задумываются над тем, какой вид строительных смесей использовать для выравнивания стенового пространства, цементно-песчаную смесь или раствор, в основе которого лежит гипсовый порошок.

Среди людей бытует мнение о том, что белоснежный порошок намного дороже цементной смеси, однако если проанализировать стоимость квадратного метра покрытия, учтя толщину и вес накладываемого слоя, то получится, что по денежным затратам оба стеновых покрытий обойдутся вам в одинаковую стоимость.

Гипсовая штукатурка имеет одно ограничение – ее не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Причина такого состояния вещей в том, что гипс обладает большой способностью поглощать взвешенную в воздухе влагу.  После нескольких циклов намокания и высыхания выровненная стена покроется непривлекательными трещинами.

Относительно способа нанесения описываемого отделочного материала также стоит сказать несколько слов. Ни в коем случае не пытайтесь просто так нанести готовый раствор на покрытую грунтом стеновую плоскость. Предварительно нужно закрепить на ремонтируемой плоскости армирующую сетку из стекловолокна. Только после этого нужно в несколько слоев, наносить приготовленный штукатурный раствор. Благодаря сетке созданное покрытие долгое время не потрескается и не вздуется.

Интересным фактом также является и то, что высохший слой изогипса, является не слишком прочным. Чтобы повысить его устойчивость к механическим повреждениям необходимо после высыхания тщательно нанести на выровненное пространство противогрибковую грунтовку.

Нанесение штукатурки короед

Сегодня речь пойдёт о том, как происходит нанесение штукатурки короед, чтобы результат отделочных работ получился максимально красивым и долговечным.

Описываемый отделочный материал имеет особенность, которая может привести к тому, что проделанный вами ремонт будет выглядеть не слишком красиво. Входящие в состав готовой смеси кварцевые включения имеют неодинаковую фракцию. С одной стороны это является крайней необходимостью, поскольку иначе невозможно получить неповторимый фактурный рисунок, который так привлекает многих покупателей. С другой, неравномерность входящих в смесь частиц приводит к тому, что вам постоянно нужно будет перемешивать готовую смесь, чтобы более плотные частицы не оседали на дно, а равномерно распределялись по всему объему приготовленного раствора.

Кроме этого, нанесение штукатурки короед происходит в 2 этапа. Речь о которых пойдет ниже.

Прежде чем приступать к отделке стенового пространства, вам обязательно нужно потренироваться на какой-нибудь скрытой стене или на фанерном листе, чтобы немного набить руку в ремонтной процедуре.

После того, как вы наложите на большой шпатель увесистую кучку приготовленного раствора прислоните его к ремонтируемой поверхности и размажьте всю горку равномерным слоем. В процессе нанесения вы наверняка заметите, что более крупные кварцевые частицы оставляют за собой нелицеприятные бороздки небольшого размера. Не стоит о них беспокоиться, на следующем этапе вы превратите их в красивую фактуру.

После того, как вы обработаете, таким образом, примерно один погонный метр ремонтируемой поверхности, возьмите другой шпатель поменьше и уверенными движениями, направленными в одну сторону проводите им по свежей штукатурке. Нажимать на рабочий инструмент при этом нужно достаточно сильно.

В результате таких манипуляций вы получите неповторимый рельеф на сводах своих комнат.