Как подготовить потолок к покраске (ремонту, оклейке) своими руками

Сегодня мы будем учиться подготавливать потолок к ремонту. Что для этого нужно?

Давайте начнем с тщательной очистки поверхности потолка.

Очистим его от старой шпатлевки, обоев, краски и т.д. Чистим до твердого основания. Если не провести тщательную очистку и подготовку потолка, то в дальнейшем можно ждать появления трещин, пузыре, неровностей.

Далее, давайте заделаем все швы и углубления на плитах. Чем заделать? Тут каждый решает сам. Можно использовать цементный раствор ( 1 доля цемента к трем долям песка). Можно туда еще добавить клей ПВА ( только не нужно много его добавлять).

Можно, так же, использовать простую шпатлевку. Перед тем, как заделать, нужно сначала зачистить эти места и смочить водой. Таким же образом можно заделать стыки листов гипсокартона и различные места крепежей.

Для улучшения качества, поверхность после всех этих работ обрабатывается наждачной бумагой. Затем нужно удалить остатки пыли. Если потолок обшит фанерой или ДСП, то его нужно обязательно грунтовать.

Грунтовка – еще один этап в подготовке потолка. Для того, что бы поверхность была ровной и не отваливалось ничего с потолка и не сыпалось на голову, нужно наложить грунт, а точнее пропитать поверхность потолка грунтовочкой. Чем глубже пропитаете, тем лучше для потолка и для Вас.

Ведь именно глубина пропитки определит в дальнейшем качество ремонта поверхности потолка.

Установка (монтаж) навесного потолка своими руками

С каждым годом люди все чаще стали делать ремонты по новым, более модным и усовершенствованным технологиям. Все более востребованной стала установка навесных потолков. Они просто необходимы для старых домов, где вдоль потолка могли проходить различные провода, трубы, старая нерабочая вентиляция и т.п.

Навесной потолок изготавливается из гипсокартона, при этом вы получаете массу достоинств: абсолютно ровная и гладкая поверхность, легкость в установке и монтаже, сравнительно небольшая цена материалов. Сегодня вы узнаете, как самостоятельно провести монтаж навесного потолка.

Для начала необходимо разметить местонахождение нулевого уровня и приступить к монтажу профилей. Каркас необходимо обшить гипсокартонными листами, а их стыки обмазать шпаклевкой, чтобы конструкция была герметичной. Следующий и последний шаг – это покраска конструкции потолка. Гипсокартонные листы при установке не нужно ставить на ребро, ведь этот материал очень нестойкий и подвержен деформации. Обычный гипсокартон легко справится с различными неровностями потолка так, что они будут абсолютно незаметны.

Теперь, как видим, монтаж подвесного потолка очень легкий и состоит лишь из трех действий, однако следует учесть несколько следующих советов. Если учесть то, что длина одного квадратного метра подвесного потолка составляет 2,5 метра в среднем, а ширина равна 0,5 метра, то, соответственно, такая конструкция будет весить примерно 15 килограммов, а то и больше. Соответственно, поднять потолок самостоятельно практически невозможно. Для монтажа подвесного потолка необходимо иметь хотя бы одного помощника.

Наверняка, каждому, кто имел дело с гипсокартоном, известно о свойствах этого материала. Он обладает отличной звукоизоляцией и светоотражением, что создаст в комнате особую атмосферу тишины и покоя. И в то же время вы сможете экономить на электричестве, так как свет, выделяемый лампочкой, будет разлетаться по всей комнате и отражаться от потолка.

Навесной потолок – это не только престижно и удобно. Также это отличный способ украсить свою комнату и добавить уюта в нее. Существует несколько способов украшения навесного потолка. Это могут быть декоративная отделка, рисунки на поверхности навесного потолка специальными несмываемыми красками и конструирование различных форм, например, куполов или арок. Все это внесет в комнату дополнительную загадочность, таинственность и эстетику. Главное, подобрать окрас, который в идеале будет совпадать с расцветкой комнаты.