Состав и свойства тяжелого бетона

Состав и свойства тяжелого бетона

Свойства тяжелого бетона того или иного вида напрямую зависят от его состава. В состав тяжелого бетона любой марки входят цемент, песок, заполнитель, вода и различные химические добавки, улучшающие необходимые покупателю свойства смеси исходя из специфики условий эксплуатации конечного изделия. Пропорции этих составляющих бетона могут качественно и количественно меняться в зависимости от необходимых технических характеристик бетона.

При формировании состава тяжелых бетонов используется два типа заполнителей: мелкий и крупный. Мелким является песок различных фракций, крупным — как правило, известняковый, гранитный или гравийный щебень, базальт, диабаз и некоторые другие породы. Варьируя соотношение мелкого и крупного заполнителя, а также вид и пропорции специальных добавок, получают необходимые покупателю эксплуатационные свойства смеси.

Производство тяжелого бетона различных марок – достаточно сложный и трудоемкий процесс. В кустарных условиях изготовить качественную смесь, которая бы обладала эксплуатационными свойствами, аналогичными смеси заводского производства, невозможно. Поэтому если Вам необходимо купить бетон для любых и особенно ответственных видов строительства, от лучше обратиться в специализированную строительную компанию, которая окажет свои услуги по продаже и транспортировке сухих смесей или готовых к использованию бетонных растворов самых различных марок.

Виды тяжелых бетонов и область их применения

В зависимости от состава и целевого назначения, существуют следующие виды тяжелых бетонов:

  • Высокопрочный бетон
  • Быстротвердеющий бетон
  • Бетон на мелком песке
  • Бетон с тонкомолотыми добавками
  • Литой бетон
  • Малощебеночный бетон
  • Бетон с поверхностно — активными добавками
  • Бетон для гидротехнических сооружений
  • Бетон для дорожных и аэродромных покрытий
  • Бетон для сборных железобетонных конструкций

Высокопрочный бетон (марки от М500 до М1000) для особо ответственных конструкций (дома и торговые комплексы высотой свыше 20 этажей, мосты, гидросооружения) получают на основе песка пустотностью менее 40%, высокопрочного портландцемента и гранитного щебня. Укладка такого бетона осуществляется с дополнительным уплотнением, что повышает его итоговую прочность.

Быстротвердеющий бетон высоких марок, достигающий достаточно высокой прочности (300 — 500 кг/ кв.см.) в первые трое суток после своей заливки используют в редких случаях, когда сроки строительства достаточно кратки и не позволяют использовать технологии естественного затвердевания бетонной смеси.

Бетон на мелком песке (марка М300) отличается средней прочностью и высокой водоудерживающей способностью.

Бетон с тонкомолотыми добавками отличается средней прочностью, лучшей адгезией и экономией цемента при росте пропорции воды в смеси.

Литой бетон (марки от М200 до М600) готовится на основе портландцемента или быстротвердеющего цемента и используется в случаях, когда расслоение смеси при застывании недопустимо.

Малощебеночной бетон отличается пониженным содержанием заполнителя. Ввиду невысокой прочности и высокой степени воздухововлеченности он используется для создания ячеистых бетонов и утепления.

Бетон с поверхностноактивными добавками в зависимости от состава этих добавок отличается морозостойкостью и воздухововлечением в бетон либо же высокой подвижностью и длительным временем застывания смеси.

Бетон для гидротехнических сооружений (классы прочности В5, В7, В 10, В 15, В20, В25, ВЗО, В40) отличается долговечностью и прочностью несмотря на постоянный контакт с водой. Его состав зависит от конкретных условий эксплуатации объекта.

Бетон для дорожных и аэродромных покрытий отличается высокой изгибной прочностью, прочностью на сжатие и морозостойкостью, поэтому требует значительного концентрации цементной составляющей и химических добавок.

Бетон для сборных железобетонных конструкций для скорейшего застывания требует применения тепловой обработки и катализаторов.

Ремонт квартиры – дело хлопотное

Ремонт — дело хлопотное, но если отнестись к этому вопросу творчески, то, порой, и приятное. Ремонт квартиры осуществлял или занимался его организацией каждый второй человек и уж, точно каждому знакомо, сколько на это дело уходит сил, денег и времени (если не лично сталкивался, то понаслышке). Как возможно решить этот непростой вопрос с максимальной выгодой для себя, и сократить расходы самого драгоценного (сил, денег и, конечно же, времени) зависит от каждого в отдельности, но рассмотрим некоторые варианты, которые зависят от наших трёх факторов.

Силы.

На сегодняшний день существует целая индустрия, в которой работают специалисты по самым различным направлениям ремонта от планирования евроремонта до вкручивания лампочек. И если имеется в кармане третий фактор (деньги), то доверить этот вопрос можно профессионалам. При этом стоит учитывать то, что, чем лучше специалисты, тем больше вероятности, что трубы не прорвёт сразу на второй день, а обои не вздуются и не поотваливаются, но денег это будет стоить больших. Но есть один минус, не факт, что в таком случае нервов Вы затратите меньше и спать будете спокойно. Поэтому, если Вы решили нанимать людей, выполняющих евроремонт квартир, то очень тщательно и щепетильно отнеситесь к вопросу подбора специалистов, ведь, если люди будут ответственные и исполнительные, то и Вам будет спокойнее и надёжнее, а это – первый кирпичик успешного ремонта квартиры.

Время.

Снова таки, нанимая персонал для ремонта квартиры, время Вы, несомненно, сэкономите, чем если бы делали его самостоятельно, но не путайте это с полным отсутствием временных затрат, так как они всё-таки будут, и достаточно много. Как мы уже заметили, ремонт – дело хлопотное, и не любит спешки, от этого может пострадать качество, а кому этого хочется? Ни в коем случае полностью не полагайтесь на рабочих, сверяйте их работу, делайте «неожиданные» проверки (к сожалению очень много непорядочных людей), добросовестных людей такие визиты не спугнут, а только простимулируют, а недобросовестных Вы, таким образом, сразу обнаружите и, в случае необходимости, сможете заменить. В конце концов, жильё Ваше, и переживаете о нём исключительно Вы.

Деньги.

Это тот фактор, от которого зависят два первых, ведь при наличии средств Вы можете себе позволить и наём рабочих, и, соответственно, меньшие временные затраты, но при их малом количестве, у Вас должны быть силы (много сил), хорошее здоровье (и психическое тоже) и, конечно же, время. Если цены на ремонт Вам не по карману, то в таком случае ремонт проводится собственными (а чаще при помощи родственников и знакомых-умельцев) силами, приобретается лишь материал. Перед началом ремонта каждый определяет более приемлемый для себя вариант, так что, побольше Вам сил, времени и денег!

Постройка жилых домов

Глядя на огромное разнообразие домов вокруг, лишь немногие задаются вопросом, чем отличается постройка жилых домов от строительства дачи. Чаще всего такими вопросами задаются либо профессионалы, инвесторы, строители, архитекторы, либо же те, кто занимается реализацией строительства  собственного жилья. Основное отличие заключается в технологии строительства, на которую влияет множество факторов, которые и определяют особенности будущего здания.

Технология строительства – это совокупность инструментов и методов, которая позволяет достигнуть желаемого результата, это один из способов производства. Также это последовательность тех действий, которые необходимо выполнить, чтобы получить желаемый результат. С точки зрения строительства, постройка жилых домов – это совершение всех процессов, от разработки проекта и закладки фундамента до введения строения в эксплуатацию. Также в эти процессы входит и детальное изучение климата и ландшафта, финансовых возможностей, потребностей, эстетических предпочтений тех, кто будет в них проживать.

Технология – это метод воплощения идей, их реализации с учетом всех особенностей и факторов в конкретной ситуации.

Самыми распространенными технологиями строительства домов являются монолитное и панельное строительство. Панельные дома – наиболее распространенные высотные здания, которые составляются из панелей, стандартных готовых конструкций. Такие дома являются очень распространенными на территории всей страны. Причина их популярности заключается в относительной дешевизне, и скорости возведения. При этом вполне известны все их особенности: типичная внутренняя планировка, которую невозможно изменить, необходимость дополнительно тепло и звукоизоляции. Таким образом, панельные дома являются идеальным решением для массового и недорого строительства.

Монолитная технология постройки жилых домов достойно конкурирует с панельным методом. Его суть заключается в том, что специальные формы по контурам всего здания заполняются арматурой и бетонной смесью. Основное преимущество – возможность легкого изменения внутренней части, создавая квартиры с оригинальными планировками. Кроме того, такие сооружения более прочны и долговечны, благодаря отсутствию швов, изоляция намного лучше, нет ни пустот, ни трещин. Монолитные строения стоят дороже панельных, но значительно дешевле кирпичных, при этом качество первых намного выше, а сроки проведения работ значительно меньше. Каждый выбирает для себя сам, что наиболее приемлемо для него, основополагающими факторами выбора являются критерии качества и материальной стороны вопроса. Для тех, кто обладает значительными финансовыми возможностями, и не желает усовершенствовать панельное жилье, чтобы исправить все его нюансы, лучше отдать предпочтение монолитному строительству, которое не нуждается в дополнительных манипуляциях, и тем более финансовых вложениях.

Из чего делают двери?

Традиционным материалом для изготовления дверей является дерево. Однако, двери из массива дерева стоят недешево, поэтому многие из них лишь имитируют этот материал. Популярные современные материалы, такие, как МДФ, ДСП, фанера стоят значительно дешевле, но имеют вполне классический внешний вид. Двери из массива также пользуются спросом, при этом существует множество пород дерева, из которых они могут быть изготовлены.

Дерево ассоциируется с натуральностью и природной энергией, что делает деревянные двери популярными. Однако такие двери не могут быть надежной преградой для злоумышленников. С этим связано то, что входные двери, двери подъездов и офисных зданий изготавливают из алюминия и стали, такие металлические двери могут иметь разные степени взломостойкости и служат надежной защитой. Однако для придания им более благородного внешнего вида часто используют отделку под дерево. Как правило, качественные стальные двери служат долгие годы. Они проходят специальную обработку и не подвержены коррозии и другим неблагоприятным внешним воздействиям.

Пожалуй, самым современным отделочным материалом является пластик. Из него изготавливают огромное множество предметов интерьера, в том числе и двери. Несмотря на кажущуюся непрочность, пластиковыми могут быть даже входные двери. Более того, существуют специальные модели, обладающие пуленепробиваемыми свойствами. Для придания прочности двери армируют металлом. Достоинство пластика – в отличном внешнем виде и многообразии моделей дверей.

Многие модные стили интерьера построены на использовании таких материалов, как металл и стекло. Стеклянными делают не только мебель, но и двери. Это очень красиво и вполне практично, так как применяется закаленное стекло, не такое хрупкое, как обычное. Такие стили, как хай-тек и модерн, требуют много стекла, в них особенно удачно смотрится сочетание стекла и металла. Конечно, стеклянными бывают двери межкомнатные, а не входные.

Другая современная тенденция – сочетание разных материалов. Это очень красиво и значительно увеличивает возможности дизайнерских решений. Вставки из стекла и пластика, деревянные панели и металлические элементы – все это может быть и на входной, и на межкомнатной двери. Выбор современного потребителя значительно расширен большим количеством материалов, из которых изготавливают как входные, так и межкомнатные двери.