Долговечная или красивая кровля, или чем крыть крышу

Качественная кровля способна не только защищать жильцов дома от дождя и ветра, но и предохранять дом от разрушения, перегрева, охлаждения и губительного воздействия влаги. Поэтому чрезвычайно важно соблюдать технологию паро, тепло и гидроизоляции кровли. Кроме всего прочего, она выполняет еще и функцию водоотвода. Но защищать жилище от негативного воздействия внешней среды – не единственное ее назначение. Она несет также эстетику, являясь элементом архитектуры, частью дизайнерского оформления дома. Причем, данная часть даже более заметна, чем фасад здания.

Поэтому к выбору кровли надо подходить с максимальной ответственностью и серьезностью. Выбирая покрытие для кровли, необходимо обратить внимание на его долговечность и прочность. Особенно данный факт следует учитывать в холодных климатических условиях и при значительно повышенной влажности. Также важным фактором является легкость монтажа и возможность использовать покрытие в оформлении сложных конструкций.

Пожалуй, металлочерепица – один из самых распространенных кровельных материалов. Популярность ее обуславливается высокой прочностью и долговечностью. И при этом, металлочерепица сравнительно мало весит и очень легко укладывается.

Среди ассортимента, который предлагается на рынке, наиболее широко представлена продукция из стали – волнообразные, гладкие листы и листы с имитацией натуральной черепицы. При возведении собственного дома, выбирая кровлю, следует помнить об общей задумке архитекторов и дизайнеров. Именно по этой причине в настоящее время отечественные потребители часто выбирают металлочерепицу.

Главным фактором, который определяет долговечность материала, является качество материала, из которого листы металлочерепицы изготавливаются. Устойчивость к воздействиям внешней среды, солнечному свету и повреждениям механического характера определяются также качеством полимерного покрытия листа.

Благодаря самым разнообразным вариантам покрытия металлочерепицы, у вас есть возможность подобрать соответствующую вашим потребностям фактуру, цвет, профиль волны. Песок и глина в настоящее время используются как сырье для изготовления натуральной черепицы (керамической или цементно-песчаной). Они довольно долговечны и прекрасно противостоят внешним воздействиям. Но недостатки присутствуют – данная кровля очень тяжела и сложна в монтаже (требуется дополнительное укрепление большинства несущих конструкций).

Ремонтируем стальную кровлю

Сталь применяется в качестве материала для покрытия кровель довольно часто. Ее преимущества – легкость, хорошая сопротивляемость физическим повреждениям, возможность покрытия крыш различных конфигураций. В эксплуатации стальной кровле требуется текущий ремонт – частичная замена на отдельных участках, заделывание трещин, установка заплат. Перед началом ремонта кровлю следует подготовить: тщательно очистить метлой или щеткой от загрязнений, ржавчины и пыли (для ржавых мест используется стальная щетка). Затем кровля внимательно осматривается для обнаружения малозаметных трещин.

Лучше всего ремонт проводить в яркий день, но если такой возможности нет, мастера используют специальные прожекторы, устанавливаемые по краям крыши. Такое оборудование можно посмотреть здесь и выбрать наиболее приемлемый вариант. Обнаружив и пометив все дефекты, начинают их ликвидацию.

Для заделки отдельных участков могут применяться заплаты двух видов: по ширине, если износ листьев кровли произошел по плоскости, и промежуточные – при износах в гребнях. Отдельные заплаты для ремонта могут быть нарезаны из брезента или специальной ткани для отверстий. Отверстия, требующие заделки, могут быть небольшими (до 30 см) – здесь можно обойтись без заплат, для них применяют суриковую замазку, горячий битум или кровельную мастику. При наложении заплат из мешковины нарезанные заплаты пропитывают жидкой краской на основе олифы, а затем, хорошо отжав, плотно прижимают к ремонтируемым местам и разглаживают руками. Для абсолютного высыхания понадобится около 7 дней, затем можно проводить окрасочные работы.

Если кровле требуется частичная замена листов, их укладка выполняется тем же способом, что и при установке новых. Старые листы можно окрасить, предварительно очистив и смазав олифой, однако не желательно использовать их для таких участков крыши, как ендовы или карнизные свесы.