Как правильно шлифовать гранитные поверхности

Гранит является одним из наиболее популярных материалов, который одинаково успешно используется во внешней отделке зданий и во внутреннем обустройстве интерьеров. Благодаря своим отличным эксплуатационным качествам камень незаменим в создании памятников, разных рабочих поверхностей, полов, лестниц. Дело в том, что кроме выдающихся технических характеристик, этот натуральный материал обладает еще и значительной эстетической ценностью – все благодаря богатому разнообразию цветов и наличию возможности путем особой обработки добиваться необходимых фактур поверхностей.

Если у вас дома установлены, например, подоконники из гранита, то вы не понаслышке знаете обо всех перечисленных выше преимуществах. Другое дело – данный материал имеет свойство тускнеть, царапаться, пачкаться. Чтобы вернуть поверхности привлекательный внешний вид, ее нужно хорошенько почистить и отшлифовать. Тщательно протрите камень тряпочкой для удаления «сухих» загрязнений, затем уберите жирные пятна, если они, конечно, есть (поможет не слишком едкий детергент и обычная губка).

В специализированных магазинах продаются чистящие средства для гранита, чаще всего в виде аэрозольных баллончиков. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией для материала и следуйте ей. Как правило, спрей равномерно разбрызгивается по поверхности и втирается при помощи сухого мягкого куска материи. Возможно, вам придется некоторое время подождать, чтобы средство впиталось в поверхность.

Чтобы отполировать края каменной поверхности, воспользуйтесь шлифовальным диском. Для начала очистите края влажной тряпочкой, после чего возьмите шлифовальную шкурку с мелким зерном и продолжайте шлифовальный процесс до достижения эффекта однородности структуры краев. Повторите несколько раз, используя шкурку с более мелким зерном, пока не получите требуемый результат. Вымойте края камня, вытрите их тряпкой, дайте хорошенько высохнуть, нанесите шлифовальную пасту со специальным чистящим средством для этого вида природного камня – и ваша столешница из гранита снова как новенькая.

Природный камень — уникальное сочетание практичности и стиля в вашем доме. Экологически чистый материал создает неповторимую атмосферу уюта и комфорта. И хотя с с течением времени полированный камень теряет свой первоначальный блеск, но самое главное – это поправимо.

Ремонт комнаты дешево своими руками

Как дешево отремонтировать комнату.

Если Вы живете в малогабаритной квартире, практически единственный способ раскрасить свою жизнь — сделать ремонт комнаты.

Вовсе необязательно привлекать для отделки комнаты фирму или бригаду рабочих, достаточно лишь небольшого желания, времени и несколько тысяч рублей. Помощник тоже не помешает — им можете стать жена, ребенок-подросток или приятель.

Итак, с чего же начать:

  • 1. Вынесите всю мебель из комнаты в другое помещение;
  • 2. Удалите старые обои, облупившуюся краску с потолка. Если напольное покрытие нуждается в замене — смело демонтируйте, предварительно открутив плинтуса.
  • 3. Неровности на стенах необходимо зашпаклевать, как на потолке и на полу. Ждем пару суток пока высохнет.
  • 4. Покрасьте длинным валиком потолок в 2 слоя(можно использовать и цветную краску, белые потолки всем надоели). Ждем 24 часа пока не просохнет.
  • 5. Теперь клеим обои, это нужно делать вдвоем. Не стоит спешить, могут остаться пузыри и неровности.
  • 6. Укладка ламината (по инструкции) или линолеум подороже, с утеплителем.
  • 7. Прибиваем плинтуса, возвращаем предметы интерьера на свои места. Можно сделать и перестановку.

Такой косметический ремонт комнаты как раз выйдет в 10-12 тысяч рублей, не больше. Можете убедиться на своем опыте. Теперь о ремонте комнаты можно забыть на пару лет.

Электрификация коттеджа

Перед тем как начать работы по электрификации коттеджа необходимо получить соответствующее разрешение. Как правило, выдачей таких документов занимается администрация того населенного пункта, где расположен дом. Будет определено, насколько технически возможно подключить к сети еще одного потребителя, а так же какую максимальную мощность можно выделить для коттеджа. Обязательно следует приобрести счетчик, который будет использоваться в доме.

Для этого нужно обратиться в специализированную компанию. В этой же организации будет составлен акт разграничения балансовой принадлежности. То есть определено, за какие участки линии несет ответственность владелец коттеджа, а за какие отвечает администрация населенного пункта. Следующим этапом является составление специального проекта. Такими разработками занимаются в лицензированных проектных бюро.

В проекте обязательно указывается место расположения всех розеток и выключателей, а так же места вывода питания под мощные электрические приборы – плиту, электрические теплые полы, сауну и др. Все составляется со слов владельца дома, который объясняет, что и где планируется размещать. После того, как проект составлен, его необходимо согласовать в Ростехнадзоре.

При монтаже электропроводки нужно строго придерживаться проекта. Если игнорировать это условие, то в процессе эксплуатации могут возникнуть проблемы. Возможно, даже придется переделывать отдельные участки сети. Очень важно правильно читать чертежи, а так же не допускать ошибок с сечением проводов, так как от этого зависит пожаробезопасность и работоспособность электросети. Всеми вопросами по подготовке коттеджа к электрификации, составлению документов и проведением работ должны заниматься специалисты.

Отделка пластиковых дверей

Натуральное дерево это конечно красиво, но не всем доступно. Могут служить альтернативой ламинированные и пластиковые панели. За пластиковыми дверями уход очень простой. Они долгое время сохраняют прежний внешний вид. Помимо этого, сегодня пластиковые двери изготавливаются самых разнообразных оттенков и расцветок, оптимальны для дизайнерских смелых решений. Разнообразные цветовые гаммы достигаются также при ламинировании. Можно взять имеющуюся в наличии дверь и покрыть ее АВХ пленкой любой расцветки. Как говорится, и дешево и сердито.

Межкомнатные ламинированные двери обладают целым рядом преимуществ. Они имеют более низкую рыночную стоимость благодаря применению искусственных материалов, которые менее восприимчивы к колебаниям температуры и влаги. Помимо этого, со временем ламинат не подвержен деформации, так как он устойчив к механическим повреждениям (сколы и царапины). Ламинат легко чистить при помощи моющих средств, которые не вредят поверхности.

Еще одним методом декоративной отделки межкомнатных пластиковых дверей является использование акрилового лака, в результате использования которого получается матовая поверхность, приятная на вид и на ощупь. Благодаря лакированию можно получить самые разнообразные оттенки, включая нестандартные.