Quick Step ламинат

Quick Step ламинат станет отличным решением для абсолютно любого помещения, выполненного, как в классическом, так и в ультра современном стиле.

Прежде всего нужно сразу пояснить, что бельгийский производитель полового покрытия создает действительно уникальную, постоянно совершенствующуюся продукцию, обладающую отличным дизайном и особой конфигурацией. Как только рукотворные ламели появились на рынке отделочных материалов, они выглядели не слишком привлекательно, их инсталляция занимала огромное количество времени, и удобство использования было под большим вопросом.

Именно Quick Step ламинат впервые использовал технологию без клеевого монтажа, основанную на защелкивании одной дощечки в другую. Кроме этого, данный производитель первым задумался и воплотил идею полной имитации древесного покрытия, создавая для каждой отдельной дощечки поистине уникальный дизайн, который после монтажа складывается в красивую мозаику практически ничем не отличимую от натурального дощатого пола или паркета.

Если вы хотите получить действительно качественный продукт над развитием и совершенствованием, которого трудятся группа высококлассных специалистов, то бельгийский продукт – это ваш выбор.

Еще одной отличительной особенностью конфигурации отдельных ламелей, является наличие по периметру декоративного слоя небольшой канавки. Благодаря данному элементу, после монтажа всех элементов, половое пространство становится не однородным, а как бы разделенным на отдельные составляющие еще больше создавая иллюзию натуральной паркетной доски.

Относительно износостойкости описываемого продукта стоит сказать, что она также находится на высоком уровне. Вы забудете о проблемах с пространством под ногами минимум на 10 лет.

Фурнитура для раздвижных дверей

Если вы решились на установку скользящих дверных конструкций, которые длительное время способны бесшумно открываться, экономя внутрикомнатное пространство и добавляя окружающему интерьеру дополнительного шарма и солидности. То очень внимательно отнеситесь к выбору самого главного элемента всей описываемой конструкции – профильных направляющих и роликов.

Если вы сэкономите, купив дешевые комплектующие, то будьте уверены, что уже спустя несколько месяцев эксплуатации дверное полотно начнет слетать с полозьев, а вместо приятного шелеста скользящего ролика, вы постоянно будете слышать визжание, когда кто-то будет входить или выходить из комнаты.

В монтажный комплект, который должна включать в себя фурнитура для раздвижных дверей обязаны входить ходовой и направляющий профили (желательно, чтобы они были сделаны их анодированного алюминия). В обязательном порядке нужен полимерный демпфер, который ограничит ход дверного полотнища в крайней его точке. Кроме этого вам понадобятся ходовые ролики, корпус которых должны быть выполнены из оцинкованного металла, а рабочий элемент из твердой пластмассы или плотного силикона. Завершающим элементом, без которого невозможно надежно установить профильную конструкцию является полимерный концевой упор, об который дверца бесшумно будет ударяться даже при резком открывании.

Относительно производителей, которых стоит порекомендовать к приобретению, можно назвать TRENTO и DORMA. Другие торговые марки в принципе не слишком отличаются по качеству, однако именно описываемые торговые марки отлично зарекомендовали себя на просторах СНГ.

Облицовка оконных откосов

Прежде всего, стоит остановиться на возможных способах отделки прилегающего к оконным проемам пространства. На сегодняшний день строительный рынок предлагает покупателям несколько вариантов выполнения описываемых работ:

  • Использовать гипсокартонные листы;
  • Применить гипсовую штукатурку, нанесенную на  армирующую сетку;
  • Обложить пространство по периметру оконного проема керамической плиткой;
  • Использовать специальные пластиковые П-образные конструкции, которые монтируются на строительную пену и одним махом закрывают все неприглядные побочные эффекты от замены окошек.

Все перечисленные варианты, по которым может быть сделана облицовка откосов, имеют свои достоинства и недостатки. Какие-то работы выполняются быстрее, но они не гарантируют долговечного результата, другие требуют значительных затрат времени, средств, а также использование специальных навыков. Однако давайте определимся с тем, какой вариант выбрать.

Гипсокартонные листы, прикрепленные к откосам при помощи дюбелей и саморезов, требуют от мастера лишь умения правильно замерять параметры окна и раскроить имеющийся прямоугольный лист. После того, как периметр будет «зашит» останется нанести декоративный слой сатенгипса и выкрасить плоскость в нужный цвет. Такой способ очень легко скрывает огрехи монтажников и образовавшиеся неровности стен. Главное о чем нужно помнить – это, чтобы в основной стене не было щелей между рамой и бетонным или кирпичным основанием. В противном случае зимой у вас в доме будут постоянные сквозняки.

Все остальные способы облагораживания оконных проемов будут рассмотрены в следующих публикациях.

Как выбрать хороший электролобзик

Прежде всего вы должны понимать, что существует профессиональный и бытовой электроинструмент. Разница в этих категориях товара заключается не только в цене, которая у первой категории значительно больше, но и в ресурсе. Бытовой лобзик вы сможете использовать не больше 20 часов в месяц, в то время как профессиональная пила сможет без проблем работать, без перерыва ежедневно по пять часов.

Выбирая электроинструмент не стоит сразу отказываться от товара, если там стоит надпись «Made in China». Дело в том, что все мировые бренды размещают свое производство бытового инструмента в поднебесной. При этом на фабриках присутствует достаточно жесткая система контроля качества и можете быть уверены, что китайский Bosch прослужит ничуть не хуже того, что произведен в Польше.

Отвечая на вопрос, как выбрать электролобзик стоит дать некоторые рекомендации относительно дополнительных функций, имеющихся у приобретаемого вами изделия. Обязательно смотрите на то, чтобы инструмент позволял вам быстро менять угол реза. Это очень пригодится для того, чтобы стыковать между собой деревянные детали. Следите за мощностью устройства. Чем больше этот показатель, тем лучше, поскольку вы сможете быстрее перерезать необходимый материал, да и толщина перерезаемого фанерного или металлического листа будет большей.

Обязательно должен присутствовать регулятор частоты вертикальных поступательных движений режущего лезвия. Это уменьшит износ электрооборудования в случае работы с плотными материалами.

Для безопасной работы желательно иметь пластиковый защитный кожух, который предотвращает попадание посторонних предметов под режущее лезвие.

Строительная пена

На сегодняшний день практически каждый человек знает о том, что для уплотнения щелей между дверными или оконными конструкциями и бетонным основанием монтажники используют самостоятельно расширяющийся состав, который, застывая, образует отличный теплоизоляционный барьер, не пропускающий не только воздух, но и звук извне.

Чтобы описываемый строительный материал принес вам максимальный эффект и долгие годы защищал ваше жилище от сквозняков нужно не только правильно выбрать тип вспененного уплотнителя, но и подготовить обрабатываемую поверхность.

Насколько бы дорогой ни была строительная пена, какими бы адгезионными свойствами она не обладала, ни в коем случае нельзя использовать ее на поверхностях покрытых льдом или имеющим жирные пятна. В противном случае вы столкнетесь с тем, что после завершения монтажных работ по периметру окна или дверного проема будет обязательно гулять ветер, просачивающийся сквозь открывшиеся щели.

По классификации существуют бытовые и профессиональные баллоны. Разница в них легко заметна по наличию или отсутствию пластикового клапана для выпуска пенной начинки. На профессиональных продуктах такой насадки нет, поскольку они предназначены для использования со специальным пистолетом.

Кроме этого, существует зимняя и летняя разновидность описываемого продукта. Летней смесью крайне не желательно пользоваться в холодное время года, поскольку полученный слой уплотнителя будет слишком хрупким и в скором времени разрушится.

Очень важно в течение одной недели после нанесения пенного состава закрыть вспененный слой слоем штукатурки, чтобы он не разрушался под воздействием ультрафиолета.

Аккумуляторный рубанок Makita

Этот электроинструмент обязательно должен быть в наборе мастера, которому часто приходится иметь дело с деревом (строгать доски для крыши, пола или для изготовления мебели).

Традиционно высокое японское качество инструмента этой фирмы позволяет использовать его не только для домашних работ, с нагрузкой не более одного часа в день, но и для выполнения профессиональных задач. Основными отличиями описываемого рубанка от прочих конкурентов могут считаться:

  •  Эргономичная форма, позволяющая удобно держать электроинструмент в руках, для уменьшения усталости от манипуляций с техникой;
  •  Наличие литий-ионного аккумулятора с выходным напряжением в 18В, обеспечивает долговечную работу устройства, быструю зарядку и достаточно высокую мощность рабочего лезвия. Благодаря своей мощности аккумуляторный рубанок Makita не боится даже очень твердых пород дерева;
  •   Уникальное зарядное устройство позволяет привести технику в рабочее состояние в течение 22 минут даже после полного разряда батареи;
  •  Дополнительные технические приспособления, позволят вам превратить ваше оборудование в настоящий строгальный станок или снимать фигурные многоуровневые фаски.

Срок службы литиевого аккумулятора в 3 раза превосходит аналогичные никель-кадмиевые. Кроме этого данная батарея не обладает эффектом памяти, поэтому она не теряет своей мощности, даже если бы будете просто подзаряжать ее после непродолжительного использования.

Подводя итоги всему сказанному выше можно сделать вывод о том, что если вы хотите приобрести качественный электроинструмент, который надежно прослужит вам долгие годы, то лучшего решения чем Makita вам просто не найти.

Циклевочная машина

Если вы являетесь счастливым обладателем натурального паркета, вскрытого несколькими слоями лака, то спустя 10-15 лет после укладки вам обязательно придется узнать о циклевочном оборудовании. Оно поможет вам обновить внешний вид полового покрытия, убрав с него не только лакокрасочный слой, но и снять несколько миллиметров древесины, избежав дорогостоящего демонтажа и повторной укладки пола.

На сегодняшний день на рынке строительного инвентаря присутствует два вида паркетошлифовального оборудования – ленточная и дисковая циклевочная машина.

Первый тип инвентаря предназначен зачастую для промышленного использования. Такой электроприбор позволит вам в считанные минуты обработать всю комнату и при этом он самостоятельно соберет практически всю образовавшуюся древесную пыль в специальный мешок или емкость. В данном случае для снятия лакокрасочного слоя используется специальная наждачная лента, крутящаяся между двумя или тремя валиками. Такая техника отлично справляется с обработкой больших площадей, однако у нее часто возникают проблемы с работой в углах, под выступами батарейных блоков и в пространстве по периметру комнаты вдоль плинтуса.

Для таких труднодоступных мест профессиональные строители используют дисковое шлифовальное оборудование. Тут плоский круг наждачной бумаги вертится в плоскости пола и равномерными круговыми движениями снимает застаревшее дерево. По стоимости последний тип описываемых машинок, конечно предпочтительнее, однако с практической точки зрения ленточные шлифовщики лучше тем, что они самостоятельно убирают за собой. После прохождения кругового наждака под ногами остается мельчайшая древесная пыль, убрать которую самостоятельно будет очень проблематично.

Если дует из окна

Современные пластиковые и деревянные стеклопакеты являются довольно герметичной конструкцией, даже слишком герметичной. Для того, чтобы пластиковые окна «дышали», на них ставятся специальные клапана, которые обеспечивают приток свежего воздуха в помещение, либо окна оборудуются вентиляционным зазором. Но порой бывает так, что окна начинают «дышать» сами по себе, особенно неприятно это зимой. Обычно в окна дует через износившийся уплотнитель, либо окно неправильно отрегулировано.

Такая неисправность проявляется только со временем, связано это с износом уплотнителя, либо с провисанием створки окна. Срок службы уплотнителя обычно не более 10 лет, а в некоторых случаях прийти в негодность он может и раньше.

В некоторых случаях устранить данную проблему можно не прибегая к помощи специалистов. Сперва стоит попытаться отрегулировать положение створки при помощи эксцентриков. Со временем створки окна провисают, поэтому нужно подтянуть створку  и немного притянуть в сторону верхней петли.  Это самое первое, что стоит предпринять для устранения щелей в окнах.

Так же стоит обратить внимание на состояние фурнитуры, она может разболтаться, либо сноситься и прийти в негодность.

Если изношен уплотнитель, то скорее всего его придется менять, можно конечно попытаться размять его и пропитать, но это поможет ненадолго. Замена уплотнителя — дело профи, поэтому самостоятельно к такой операции прибегать не стоит.